©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Народный фронт 18 июня запускает «Карту доступности медпомощи»

Эксперты Общероссийского народного фронта на пресс-конференции, которая состоится 18 июня, представят интерактивную «Карту доступности медпомощи» в малых населенных пунктах. С помощью этого универсального интерактивного инструмента можно будет выяснить, насколько качественные и доступные медицинские услуги предоставляются людям, проживающим в небольших населенных пунктах.

Народный фронт всегда с особым вниманием относился к тревожным сигналам, поступающим из этой социально чувствительной сферы. А для усиления работы в этой области эксперты создали универсальный интерактивный инструмент – «Карту доступности медпомощи», которая поможет выяснить актуальную информацию, необходимую для выполнения задач, поставленных президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Цель интерактивного инструмента – зафиксировать проблемы с медпомощью для населенных пунктов, где живут до 2 тыс. человек, то есть определить, хватает ли в медорганизациях оборудования, лекарств, сотрудников, есть ли у персонала доступ к интернету. С ее помощью будет понятно, какова потребность в медорганизациях для поселений, где ранее не было учреждений здравоохранения. Также на карте будет отмечено, имеются ли нарушения в закупках медицинских комплексов и товаров для новых модульных медцентров или же при их возведении. Кроме того, она поможет выявить лучшие региональные практики по популяризации здорового образа жизни.

«Опыт, накопленный экспертами и активистами ОНФ, показывает, что эффективно решить проблемы доступности медпомощи невозможно без учета мнения граждан, – прокомментировал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. – Даже при наличии всех других необходимых ресурсов (например, кадровых и финансовых) мнение людей должно быть определяющим. Разработанная «Карта доступности медпомощи» как раз и позволит собрать, обработать и проанализировать сведения от жителей, которые пользуются услугами организаций первичного звена здравоохранения в малых населенных пунктах. Преимущественно это сельская местность».

Он добавил, что интерактивный инструмент будет работать не только на основе обращений граждан, но и на результатах мониторингов и рейдов, которые проведут активисты ОНФ и эксперты Фонда «Здоровье», а также данных, полученных от федеральных ведомств, в частности Минздрава, Росстата, и региональных властей.

«Карта будет наполняться информацией в период 2018–2020 гг., – рассказал координатор проекта «Народная оценка качества», руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков. – Активисты ОНФ уже приступили к проведению мониторингов в регионах. И картины, которые открываются, нередко повергают в шоковое состояние. Например, в селе Лэзым Сыктывдинского района (Республика Коми) здание ФАП оказалось деревянной избой, где нет санитарной комнаты, а процедурная и помещение фельдшера разделены занавесками. Санузел находится на улице, а воду для мытья рук и лечебных процедур персонал носит из колодца. Жители пожаловались, что в помещении зимой холодно. Есть и немало примеров, когда местные власти не знают о реальной ситуации. Так, по данным департамента здравоохранения Ярославской области, в деревне Ефимовское ФАП отсутствует. Но в ходе рейда активисты ОНФ обнаружили, что ФАП там работает в обычном режиме, прием пациентов ведется. Выявить все подобные вопиющие случаи в малонаселенных деревнях и селах как раз и призвана «Карта доступности медпомощи».

Вопрос доступности качественных медуслуг очень тревожит жителей небольших населенных пунктов. Так, например, во время недавней прямой линии к президенту РФ Владимиру Путину обратились жители Владимирской области, которые опасаются закрытия одной из местных больниц. Глава государства подчеркнул, что самые острые проблемы с медобслуживанием возникли именно в малых населенных пунктах и что «первичное звено уничтожаться не должно».

О том, что нужно обеспечить, а где необходимо, и восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения Владимир Путин отмечал и в послании к Федеральному собранию. В поселениях, где проживают от 100 до 2000 человек, в течение 2018–2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории. А там, где живет меньше 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы – это автомобили с повышенной проходимостью и всем необходимым диагностическим оборудованием. При этом глава государства попросил ОНФ быть в контакте с гражданами и мониторить ситуацию на местах.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ОНФ


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО

Семья Косынкиных из посёлка Чамзинка в Мордовии, Виктор Васильевич и его жена Вера Михайловна, вновь проявили свою щедрость и поддержку участникам СВО. Они передали через Народный фронт 105 кг ароматного мёда из личной пасеки. Это не первый раз, когда Косынкины делятся своим урожаем с теми, кто служит на благо страны.


Из Мордовии в зону СВО отправили новогодние подарки

Перед наступлением новогодних праздников в Народном фронте Мордовии сформировали для бойцов гуманитарный груз, который сегодня отправился в зону СВО. В его составе: три автомобиля-внедорожника «УАЗ», 120 окопных свечей, продукты, медикаменты и другие необходимые бытовые вещи и средства связи.


Школьник из Рузаевки получил подарок с передовой

Настоящий фронтовой котелок — мечта каждого мальчишки. Такой дорогой подарок от наших защитников, бойцов из Мордовии, которые участвуют в СВО, получил Роман Тимофеев — ученик 7 «А» класса Рузаевской школы №17. Вместе с приветом от мордовских воинов котелок и другие подарки Роману и его одноклассникам передали активисты регионального отделения Народного фронта.


15 лет под страхом пожара и с плесенью: кто поможет жителям Чамзинки в Мордовии починить кровлю?

Многоквартирному дому №18 6-го микрорайона посёлка Чамзинка Чамзинского района Мордовии в этом году исполняется 40 лет. И более 15 лет люди страдают от протекающей крыши. Дождевая вода заливает квартиры. Особенно досталось первому подъезду.


Жительница Саранска передала для поддержки бойцов уникальную старинную икону

Через региональное отделение Народного фронта жительница Саранска Галина Викторовна Киреева передала для бойцов на передовую уникальную старинную икону «Знамение». Лик Божьей матери, изображенный на ней, имеет особое значение для православных людей. Икона символизирует благодать и защиту. Наши бойцы смогут почувствовать ее поддержку на сложных передовых позициях.


Общежитие в Рузаевке непригодно для жизни

«Внимание! В прямом эфире стрим Народного фронта!» — новый для активистов президентского движения формат общения, доступный во всех социальных сетях ОНФ, опробовали жители Мордовии. Эксперты в студии – на связи Кристина Козаренко из Рузаевки. Девушка живет в старом общежитии на улице Станиславского, 6А, том самом, где в феврале 2019-го под тяжестью снега до потолочных перекрытий обвалилась крыша, а квартиры залило водой.


Из Мордовии на передовую отправилась 13-я партия гуманитарной помощи

Тринадцатая партия гуманитарной помощи для мобилизованных земляков из Мордовии была отправлена на передовую в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!». Она содержит квадракоптеры, тепловизоры, трубки разведчика, продукты питания, гигиенические средства, различные медикаменты и многое другое.