©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Первая группа эковолонтеров завершила обучение по программе ОНФ

Выпускники образовательной программы «Основы экологической безопасности и общественного экологического контроля» московского штаба Общероссийского народного фронта станут первыми кандидатами на получение удостоверений общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Первая группа из 25 активистов успешно прошла обучение и аттестацию, получила удостоверения об окончании курса. Над разработкой программы работала команда экспертов регионального штаба Народного фронта в Москве и Учебно-методического центра по гражданской обороне и ЧС Москвы, а также руководители московских экологических организаций и преподаватели НИУ ВШЭ.

«Подготовка эковолонтеров – реальный шаг к созданию в столице института общественных инспекторов по охране окружающей среды, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Москве, начальник Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы Александр Елисеев. – Перед нами стояла непростая задача – в короткие сроки создать полноценную обучающую программу по неоднозначной и сложной теме общественного экологического контроля и охраны окружающей среды, на которую было отведено ограниченное количество академических часов. Программа была ориентирована на слушателей с разным уровнем подготовки, образованием и опытом. Большинство из них не имело профильного образования в сфере охраны окружающей среды. В результате у нас получился уникальный образовательный проект, аналогов которому нет».

Занятия курса проводились ежедневно в течение шести рабочих дней и включали как теоретические, так и практические занятия естественно-научного характера – по экологии, биологии, мониторингу состояния окружающей среды и экологической безопасности, работе с нормативной, научно-технической и справочной литературой, знания юридического характера – о законах, действующих в сфере охраны окружающей среды, о фиксации правонарушений криминалистическими методами: полный осмотр места происшествия, фото- и видеофиксация, составление акта осмотра.

По словам Александра Елисеева, учебные дисциплины помогли повысить компетенции эковолонтеров и дать будущим инспекторам по охране окружающей среды действенный инструментарий для практического применения полученных знаний при работе по наиболее актуальным направлениям защиты окружающей среды в Москве: сохранение особо охраняемых природных территорий, биоразнообразия, состояния водных ресурсов и воздуха мегаполиса, контроль за осуществлением работ по благоустройству территорий и многое другое.

Напомним, работа общественных экологических инспекторов регламентирована статьей 68 федерального закона «Об охране окружающей среды», а также приказом Минприроды России от 12.07.2017 №403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды». Согласно данным нормативным актам, в обязанности общественных инспекторов входит фото- и видеофиксация экологических правонарушений, принятие мер по сохранению вещественных доказательств, участие в программах по сохранению биоразнообразия, а также право запрашивать у государственных органов информацию о состоянии окружающей среды.

Работу образовательной программы московского штаба ОНФ «Основы экологической безопасности и общественного экологического контроля» поддержал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Он отметил, что москвичи, неравнодушные к экологическим проблемам, держат на контроле состояние городских заказников, парков, скверов и водоемов, собирают подписи и готовят обращения в органы власти, помогая тем самым выявлять и предотвращать нарушения природоохранного законодательства, правил пожарной безопасности. Глава столичного департамента выразил надежду на сотрудничество с выпускниками этой программы.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ОНФ


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО

Семья Косынкиных из посёлка Чамзинка в Мордовии, Виктор Васильевич и его жена Вера Михайловна, вновь проявили свою щедрость и поддержку участникам СВО. Они передали через Народный фронт 105 кг ароматного мёда из личной пасеки. Это не первый раз, когда Косынкины делятся своим урожаем с теми, кто служит на благо страны.


Из Мордовии в зону СВО отправили новогодние подарки

Перед наступлением новогодних праздников в Народном фронте Мордовии сформировали для бойцов гуманитарный груз, который сегодня отправился в зону СВО. В его составе: три автомобиля-внедорожника «УАЗ», 120 окопных свечей, продукты, медикаменты и другие необходимые бытовые вещи и средства связи.


Школьник из Рузаевки получил подарок с передовой

Настоящий фронтовой котелок — мечта каждого мальчишки. Такой дорогой подарок от наших защитников, бойцов из Мордовии, которые участвуют в СВО, получил Роман Тимофеев — ученик 7 «А» класса Рузаевской школы №17. Вместе с приветом от мордовских воинов котелок и другие подарки Роману и его одноклассникам передали активисты регионального отделения Народного фронта.


15 лет под страхом пожара и с плесенью: кто поможет жителям Чамзинки в Мордовии починить кровлю?

Многоквартирному дому №18 6-го микрорайона посёлка Чамзинка Чамзинского района Мордовии в этом году исполняется 40 лет. И более 15 лет люди страдают от протекающей крыши. Дождевая вода заливает квартиры. Особенно досталось первому подъезду.


Жительница Саранска передала для поддержки бойцов уникальную старинную икону

Через региональное отделение Народного фронта жительница Саранска Галина Викторовна Киреева передала для бойцов на передовую уникальную старинную икону «Знамение». Лик Божьей матери, изображенный на ней, имеет особое значение для православных людей. Икона символизирует благодать и защиту. Наши бойцы смогут почувствовать ее поддержку на сложных передовых позициях.


Общежитие в Рузаевке непригодно для жизни

«Внимание! В прямом эфире стрим Народного фронта!» — новый для активистов президентского движения формат общения, доступный во всех социальных сетях ОНФ, опробовали жители Мордовии. Эксперты в студии – на связи Кристина Козаренко из Рузаевки. Девушка живет в старом общежитии на улице Станиславского, 6А, том самом, где в феврале 2019-го под тяжестью снега до потолочных перекрытий обвалилась крыша, а квартиры залило водой.


Из Мордовии на передовую отправилась 13-я партия гуманитарной помощи

Тринадцатая партия гуманитарной помощи для мобилизованных земляков из Мордовии была отправлена на передовую в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!». Она содержит квадракоптеры, тепловизоры, трубки разведчика, продукты питания, гигиенические средства, различные медикаменты и многое другое.