©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Как правильно подготовить ребенка к школе – советы педиатра

Первый класс – это серьезный этап в жизни любого ребенка. В школе его ждет новый распорядок дня, большое количество социальных навыков, которыми он должен будет овладеть в достаточно сжатые сроки, серьезные объемы информации, стрессовые ситуации. Как правильно подготовить ребенка к школе – расскажет «АльфаСтрахование – ОМС».

Для того чтобы адаптация вашего ребенка к школе прошла как можно быстрее, нужно узнать особенности его здоровья. Полагаться на собственные наблюдения не стоит – примерно за полгода желательно отвести будущего первоклассника на диспансеризацию, чтобы он прошел комплексный медосмотр и посетил не только педиатра, но и врачей узкого профиля. Это позволит своевременно выявить слабые места в здоровье ребенка и успеть скорректировать их.

Сначала нужно обратить внимание на позвоночник и осанку ребенка. Врач-ортопед при необходимости назначит массаж, лечебную физкультуру или физиотерапию, порекомендует, в какой позе лучше сидеть за партой и дома, в какую физкультурную группу ходить.

Также нужно своевременно проверить зрение у офтальмолога. Врач научит ребенка специальной гимнастике для глаз, объяснит, что делать, если глаза устали, расскажет, на каком расстоянии необходимо держать книгу и тетрадь.

Невролог подскажет, как справиться со стрессом, сколько нужно отдыхать, сколько заниматься, какие нужно делать перерывы между занятиями, чтобы нервная система успевала восстанавливаться и не истощалась от ежедневных нагрузок. Есть дети с повышенной возбудимостью, ранимые, импульсивные, эмоциональные, нужно заранее научить их прислушиваться к себе и объяснить, как справляться со своими особенностями.

После обследования общий итог должен подвести педиатр, именно он даст основные рекомендации, а также напомнит о вакцинациях (прививках), которые положены по возрасту и включены в Национальный календарь прививок.

«Прививки из Национального календаря прививок проводятся бесплатно по полису ОМС в районной поликлинике или другом медицинском учреждении, которое работает в сфере ОМС и к которому прикреплен ваш ребенок. В шесть лет детям проводится ревакцинация против кори, краснухи и паротита. В семь лет делают прививку против дифтерии и столбняка (АДСМ). Также смотрят реакцию манту. Если ребенку не делали ее ранее, не исключено, что нужно будет показаться фтизиатру»,  говорит директор по ключевым проектам ООО «АльфаСтрахование – ОМС» Евгения Шувалова.

По словам врача-педиатра сети клиник «Альфа Центр-Здоровья», заместителя директора по выездной работе и педиатрии Дианы Сурис, из прививок, не включенных в календарь, желательно сделать прививку от гриппа, от коклюша (если не делали ранее) импортной вакциной «Адасель», от менингококковой инфекции.

«Менингококковая инфекция достаточно распространена и не всегда протекает в легкой форме (назофаренгит) – бывает и в очень тяжелой, которая влечет госпитализацию. Поэтому вакцинация против менингита, с моей точки зрения, обязательна. Также необходимо вакцинироваться от гепатита А, поскольку это заболевание может вызвать осложнения со стороны печени,  рассказывает Диана Сурис. – Если ребенок часто болеет отитами, синуситами, в дошкольном возрасте важна вакцинация против пневмококковой инфекции. Пока в национальный календарь входит только та вакцинация, которая делается на первом году жизни, во второй раз ее нужно делать платно».

Если встал вопрос, идти в школу или подождать еще год, то нужно оценить психологическую зрелость ребенка. Даже при хорошем физическом развитии и удовлетворительном состоянии здоровья ребенок может быть не готов к стрессовым ситуациям. Определить это поможет психолог – в своей работе он использует специальные тесты. Также он даст рекомендации, как подготовить ребенка к школе, в частности, как помочь ему преодолевать нагрузки.

Важно, чтобы дома у ребенка было правильное рабочее место, с учетом его индивидуальных особенностей и потребностей. Нужно подготовить хороший стол и стул, сделать правильное освещение. Это важно для того, чтобы соблюдалось оптимальное расстояние между лицом и тетрадью, был правильный угол наклона туловища по отношению к столу, верно располагались ноги и руки. Правильная поза поможет снизить нагрузку на позвоночник и зрительную систему, ребенок будет меньше уставать.

Не испортить спину под тяжестью учебных книг и тетрадей поможет верно выбранный рюкзак с жесткой спинкой, который нужно надевать на оба плеча. Также заранее нужно позаботиться о режиме сна и бодрствования – время подъема с учетом школьного графика нужно сдвигать постепенно. Автоматически будет сдвигаться на более ранее и время засыпания ребенка.

«Я рекомендую родителям готовить ребенка к тому, что школа – это более серьезно, чем детский сад, что надо доверять учителю, внимательно слушать, не отвлекаться на занятиях, не бояться поднять руку, чтобы задать вопрос или попроситься выйти», – отмечает Диана Сурис.

Связаться со страховым представителем по любым вопросам получения бесплатной медицинской помощи в системе ОМС и, в том числе вакцинации, можно по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии «АльфаСтрахование – ОМС» 8-800-555-10-01, через сайт alfastrahoms.ru, а также при личном визите в любой офис компании на территории 13 субъектов РФ.

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет 14,3 млрд руб. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 Retail Group N.V.). Услугами Группы пользуются более 24,8 млн клиентов по всей России. Группа «АльфаСтрахование» имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности ruAA+ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Юрий Нехайчук, «АльфаСтрахование»

Тел.: +7 (495) 788-0-999, доб. 5858

Моб. тел.: +7 (965) 327 59 90

Эл.почта:  nehaychukum@alfastrah.ru

Юлия Плехова, DNA Communications

Тел.: +7 (495) 139 25 64

Моб. тел.: +7 (905) 729 93 15

Эл.почта: plehova@dnapr.ru

 

Другие новости ООО «АльфаСтрахование-ОМС» вы можете найти в специальном разделе официального сайта www.alfastrahoms.ru/about/news

При дальнейшем использовании материалов, исходящих от компаний Группы «АльфаСтрахование», в частности, аналитиков, сотрудников или иных центров компетенции, или проектов компаний Группы «АльфаСтрахование», необходимо указывать их источник и авторство.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АльфаСтрахование


Волгоградская область стала самым аварийным регионом на юге России

«АльфаСтрахование» проанализировала статистику по страховым случаям, произошедшим с участием клиентов автомобилистов на юге России за прошедший год. На первом месте по числу аварий оказалась Волгоградская область.


«АльфаСтрахование» защитит автомобили КАМАЗ-5490 в рамках «Продленной гарантии»

«АльфаСтрахование» совместно с ПАО «КАМАЗ» и ООО «Гарантек» разработали эксклюзивный страховой продукт «Продленная гарантия на автомобили марки КАМАЗ» специально для владельцев и покупателей одной из самых востребованных на рынке моделей – КАМАЗ-5490.


KIA Picanto, Nissan Juke и Mercedes-Benz GLA – самые «женские» модели авто

В преддверии 8 марта аналитики «АльфаСтрахование» проанализировали, какими автомобилями чаще всего владеют женщины, застрахованные в компании по ОСАГО, и составили топ самых «женских» марок автомобилей.


Участники Благотворительной Лыжни 6250 вновь под защитой «АльфаСтрахование»

«АльфаСтрахование» вновь поддержит благотворительный лыжный забег в пользу тяжелобольных детей – подопечных фонда «Линия жизни». Мероприятие состоится 6 марта в Химках на спортивной базе ОУСЦ «Планерная».


Автомобили марок ВАЗ, Kia и Hyundai – лидеры по числу ДТП на юге России

Больше всего ДТП на Юге России в 2020 г. произошло с автомобилями ВАЗ. Всего за прошедший год «АльфаСтрахование» урегулировала более 40 тыс. страховых событий с участием автомобилистов в южных регионах страны.



Автопарк управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю под защитой «АльфаСтрахование»

Пермский филиал «АльфаСтрахование» защитил автопарк управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю по договорам ОСАГО.