©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

За вашими данными охотятся: берегите банковскую карту!

(Охота за банковскими картами)

Большинство из нас ежедневно пользуется банковскими картами, у кого-то их даже несколько: разных видов и для разных целей. Действительно, они упрощают нашу жизнь и экономят время при безналичной оплате товаров и услуг.

К сожалению, количество преступлений с использованием платежных карт в Удмуртии не уменьшается. Существует несколько распространенных схем:

«Молодой человек пожаловался знакомой на проблемы с банковской картой и попросил воспользоваться ее картой.  Девушка, поверив ему, передала данные своей карты и назвала коды, полученные в СМС-сообщениях. Позднее ижевчанка обнаружила, что с ее банковской карты пропало 50 тысяч рублей».

«На мобильный телефон жительницы Ижевска позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что с банковской карты женщины пытаются оплатить покупку в одном из магазинов. Лжесотрудник банка попросил назвать данные банковской карты, чтобы заблокировать счет. Женщина, поверив звонившему, эти данные назвала. После этого с банковской карты ижевчанки было списано более 5 тысяч рублей».

Одно из самых важных правил: никогда и никому не называйте данные своей банковской карты! Это касается не только ПИН-кода, но и CVV(CVC)-кода (трёхзначное число на обратной стороне карты).

Запомните, что настоящие сотрудники банков никогда не станут спрашивать реквизиты вашей карты: номер, имя и фамилию владельца, срок действия, секретные коды вашей карты и коды подтверждения смс-сообщений. Если вас об этом просят, значит, перед вами мошенники.

Распространённая хитрость, рассчитанная на владельцев кредитных карт: якобы сотрудник банка предлагает по телефону увеличить кредитный лимит, и для этого просит предоставить личные данные. Доверчивые граждане сообщают сведения о карте и в результате теряют свои деньги. Прежде чем соглашаться на такое заманчивое предложение, перезвоните по официальному номеру кредитной организации – тому, который указан на обратной стороне карты или на сайте, - поинтересуйтесь, действительно ли у них действует такое предложение, может ли сотрудник банка оформить его дистанционно и что для этого необходимо.

Мошенники отслеживают изменения в работе банков и пользуются информационной шумихой. Совсем недавно появился новый способ хищения денежных средств с банковской карты: злоумышленники отправляют гражданам СМС, ссылаясь на федеральный закон о праве банков приостанавливать сомнительные транзакции по безналичным переводам и платежам. Они сообщают, что банк заблокировал карту, так как последняя операция показалась ему подозрительной. Далее предлагают перезвонить по телефону якобы для подтверждения транзакции. Когда человек звонит, то попадает на лжесотрудника банка, который просит назвать данные банковской карты. Сообщив их, гражданин лишается денег.

Чтобы не стать жертвой мошенников, получив сообщение о блокировке карты, необходимо перезвонить в банк (но только не по номеру, который указан в СМС-сообщении, а по указанному телефону на вашей карте или официальном сайте) и выяснить, действительно ли это решение кредитной организации.

Ваши данные могут стать известны злоумышленникам даже если вы не будете никому их сообщать. Расплачиваясь банковской картой в магазинах или кафе, не давайте ее посторонним людям и не теряйте из вида: злоумышленникам хватит даже нескольких секунд, чтобы скопировать ваши данные.

Если вы снимаете деньги в банкомате, посмотрите, нет ли на нем дополнительных камер, накладок на приемнике или клавиатуре. Когда вводите ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы никто не смог его увидеть. Выбирайте банкоматы, расположенные в отделениях банков, супермаркетах, торговых центрах, госучреждениях.

В случае потери или кражи карты сразу позвоните в банк и заблокируйте ее. Если вы думаете, что данные вашей карты стали известны третьим лицам, обязательно проинформируйте об этом кредитную организацию.

Подробную информацию о том, как еще мошенники охотятся за банковскими картами, вы можете узнать на просветительском портале Банка России finkult.info. Будьте финансово грамотными!

 

Отделение – Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

 

Пресс-секретарь

Отделения-НБ Удмуртская Республика

Волго-Вятского ГУ Банка России

Цыганова Наталья Николаевна

Тел.: +7 3412 48-40-03, 912 752 2054

www.cbr.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ЦБ РФ



Студенты Удмуртии станут волонтёрами финансового просвещения

В эти дни, с 11 по 19 сентября, в Ижевске проходит межвузовский семинар «Подготовка волонтёров финансового просвещения». Более 100 студентов вузов Удмуртии обучат основам финансовой грамотности. Занятия для них проводят эксперты Отделения – НБ Удмуртская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России и преподаватели регионального Центра финансового просвещения.