©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выставка Открытый Космос в Санкт-Петербурге

20 октября в Санкт-Петербурге начнет работу выставка космической техники - ОТКРЫТЫЙ КОСМОС, посвященная главным достижениям России в освоении космического пространства: запуску первого искусственного спутника Земли, первому полету человека в космос, а также современным программам полёта и исследованиям на орбияте.

В выставочном пространстве ОТКРЫТОГО КОСМОСА гости увидят более 200 уникальных экспонатов: личные вещи русского учёного и изобретателя К.Э. Циолковского и первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина, технологический образец первого искусственного спутника Земли, автоматические межпланетные станции «Венера-10» и «Луна-16», современные ракеты-носители семейства «Ангара», аварийно-спасательные костюмы космонавтов и скафандры различного назначения, кресло летчиков космического корабля Буран и космические тренажеры.

Также на выставке будут освещены главные космические юбилеи этого года - 20-летие МКС на орбите и 30-летие программы "Буран". Проект подготовлен выставочной компанией ЭКСПОМИР г. Санкт-Петербург совместно с Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, г. Калуга, при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Центрального музея связи им. А.С. Попова г. Санкт-Петербург.

Мемориальные предметы, образцы космической техники из коллекций ИКИ РАН, АО "НПП "Звезда", ИМБП РАН, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и других ракетно-космических предприятий России будут представлены в тематических разделах. Вот ключевые из них:

  • Все начинается с мечты.

Полет в космос немыслим без ракет — к такой идее в XIX веке пришёл калужский учитель, ученый-мыслитель Константин Эдуардович Циолковский. На выставке гости познакомятся с идеями основоположника теоретической космонавтики, увидят, как выглядели первые экспериментальные ракетные двигатели, а также узнают о первых шагах освоения космического пространства.

  • Животные в космосе.

Дорогу в космос человеку проложили животные. Подлинный контейнер для полета обезьян в космос; комплекс научной аппаратуры для выращивания птенцов японского перепела в условиях невесомости, фотографии легендарных собак Белки и Стрелки, а также Ветерка и Уголька - рекордсменов по самому продолжительному космическому полету собак - все это посетители смогут увидеть в этом разделе.

  • Первые в космосе.

Середина ХХ века была ознаменована космической гонкой, которую выиграла великая страна - СССР, благодаря героическому труду людей того времени. Прикоснуться духом эпохи первых космических свершений посетителям помогут архивные фотографии, документы, а также личные вещи первого космонавта земли - Юрия Алексеевича Гагарина.

  • Пилотируемая космонавтика.

С полетом Ю.А, Гагарина началась эпоха пилотируемых полетов. В этом разделе представлены макеты ракет-носителей, космических кораблей, скафандры различного назначения - техника и аппаратура, помогающие сегодняшним космонавтам оказаться на орбите Земли.

  • Космос будущего. KOSMOS LAB.

Особое место на выставке отведено интерактивной зоне и зоне подготовки в космонавты. Человечество готовится к полётам и жизни на других планетах. Исследует дальний космос, создает новейшие высокотехнологичные программы изучения космических объектов, внедряет новые разработки космической науки для исследования Луны и Марса. На выставке будет представлена бионическая рука, управляемая с помощью съема сигналов головного мозга, робот - гуманоид "Анатолий" с системой компьютерного зрения, распознающий различные зашифрованные команды. Используя новые технологии, гости выведут на орбиту искусственный спутник.

Проверить свои возможности и узнать нормы ГТО сможет каждый посетитель.

Гостей выставки ОТКРЫТЫЙ КОСМОС ждут: увлекательное путешествие по страницам истории космонавтики, интересные экскурсии, разработанные для разных возрастных групп, пункт приема в космонавты и космическая еда и встречи с героями-космонавтами, показы документальных и художественных фильмов о космосе.

Главная цель космической выставки – научить людей мечтать! Прикоснитесь к метеориту, представленному в экспозиции, загадайте самое заветное желание и осуществите Вашу мечту! Редкие космические снимки можно будет сделать прямо на выставке.

Выставка продлится с 20 октября по 30 ноября 2018 года.

Пресс-открытие выставки состоится: 19 октября в 13:00

Открытие выставки состоится 20 октября в 11.00.

График работы: ежедневно, с 10 до 20 часов.

Место проведения: Адрес: г. Санкт-Петербург, Центральный Музей Связи им. А.С.Попова, Почтамтский переулок, дом 4

Тел. 8 800 201 05 15

Подробная информация: www.openspace.one

Vk: openspace_official

0+

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов