©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ОНФ в Кабардино-Балкарии: "Нас слышат, не могут не слышать"

Общероссийский Национальный Фронт, созданный по инициативе президента России Владимира Путина в 2011 году, декларирует в числе главных своих целей поддержку и обеспечение прямого и постоянного диалога между гражданами и президентом страны, общественного мониторинга и гражданского контроля исполнения законов, президентских инициатив, приоритетных государственных решений и программ. По итогам съезда, состоявшегося в Москве 29 ноября, представители Народного фронта разработали дорожную карту» общественного контроля за реализацией 12 национальных проектов «майского указа» президента России.

Общественникам предстоит сосредоточить свое внимание на опросах, мониторингах, акциях и встречах с гражданами; результаты этой работы по каждому из 12 направлений будут отражаться в ежегодных общественных докладах, направляемых Народным фронтом в правительство РФ и администрацию президента.
Об итогах работы регионального ОНФ в Кабардино-Балкарии, о приоритетных направлениях и наиболее значимых проектах 2018 года рассказывает Евгений Бакаев, глава исполкома ОНФ в КБР.
- Одно из наиболее значимых направлений последних двух лет, по которому ОНФ проводило множество мониторингов и исследований, – это благоустройство городской среды, осуществляемое в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Надо отдать должное местной администрации г.о. Нальчик – несмотря на сжатые сроки, вполне прилично отработали начальную стадию: были разработаны дизайн-проекты, проведены торги и т.д. В рамках этого проекта в 2017 году были благоустроены 68 дворов и две общественные территории. В 25 дворах были установлены детские игровые площадки.
Но существует проблема: некоторые моменты изначально не были прописаны в муниципальных контрактах и соответственно учтены в сметах. Мы осуществляли общественный мониторинг, объезжали данные территории и сразу обратили внимание, что детские игровые комплексы устанавливают прямо в грязь или в камни – то есть вырыли яму, поставили конструкцию, забетонировали и ушли. Хотя СНИПы требуют, чтобы заказчик предусмотрел для такой площадки ударопоглощающее покрытие. Оно может быть в разных вариантах – песок определенной толщины, трава, резиновое или полиуретановое покрытие, но в любом случае оно необходимо. Мы фиксировали все такие случаи и направляли материалы для исправления ситуации тем, кто несет за это ответственность.
И тогда же, в 2017-м мы обратили внимание администрации, что устройство детских игровых комплексов надо предусматривать в сметах и прописывать в договорах с жителями их софинансирование.
- То есть детские игровые площадки не являются обязательным «подарком» от города…
- Да, некоторые виды работ по благоустройству изначально закладываются как предусматривающие софинансирование. Это делается для того, чтобы побудить жителей более бережно относиться к своему дворовому имуществу. Если речь идет об обустройстве парковочных мест, жильцы софинансируют 50% от затраченных средств, если детская игровая площадка – 25%, озеленение или обустройство мусорных контейнерных площадок – 5%, и в последнем случае органы местного самоуправления могут засчитывать в качестве софинансирования трудовое участие жильцов.
Как я уже сказал, обустройство городской среды было основным проектом, который реализовывался в рамках такого общественного контроля. Было очень много выездов, рейдов, встреч с жильцами, жалоб. Жаловались и в прокуратуру, и в Минстрой, в администрацию, и вот только сейчас те недостатки, которые были выявлены в 2017-м, устранены, причем не все.
Второй проект, которому уделялось пристальное внимание, это Карта убитых дорог, там тоже масса была обращений. Очень много мест, в которых разрушено асфальтовое покрытие. Все они нанесены на карту, но поскольку на асфальтирование требуется очень большой объем средств, администрация посчитала, что эти работы надо делать поэтапно.
К примеру, было много обращений от жителей многоэтажек по улице Гагарина (бывшая ул. Строителей – ред.). Дворы и междворовые проезды, действительно находившиеся в безобразном состоянии, были нанесены ими на Карту убитых дорог. Сейчас проблема снята частично, и в администрации городского округа заверили, что эти территории будут поэтапно включаться в программу благоустройства. А в 2018 году правительство Московской области подарило жителям Нальчика детскую игровую площадку, ее установили на Гагарина, 24. И вот там, кстати, четко понятно, как все это должно выглядеть. Сейчас жители дома даже испытывают определенный дискомфорт, потому что к ним во двор из других домов потоком идут люди с детьми, потому что там действительно все хорошо. Как должно быть.
Множество проблем не решается органами местного самоуправления из-за отсутствия финансирования. Мы понимаем это, но говорим: запланируйте, составьте дорожную карту.
- Вы не раз проводили различные акции по теме доступной среды, указывали на отсутствие пандусов. Где-то их после этого сделали, но лучше бы не делали: скользкие, узкие, невозможно крутые... Как-то контролируется этот процесс?
- Многое зависит не только от нашего желания, но и от эффективности работы контролирующих органов. К примеру, по благоустройству городской среды мы не раз писали в администрацию, они там что-то нам отвечали, потом мы обратились в прокуратуру. И самостоятельно, и совместно с жителями некоторых домов. Итог был плачевен: признают, что да, есть нарушения, но в то же время как бы никто не виноват. Если бы прокурорская проверка изначально выявляла нарушения и более жестко реагировала, то их и не было бы. В 2015 году мы исследовали, что было сделано по доступной среде в 2014-м, как были использованы несколько десятков миллионов. Просто смотрели на сайте закупок, брали адреса и выезжали – проверяли школы, больницы и т.п., куда были выделены деньги. На месте выяснялось, что пандус шириной не 90 см, а меньше, что концы поручней не закруглены, а их высота не соответствует требованиям – нижний должен быть 70 см, верхний 90; отсутствует противоскользящее покрытие. И понимали, что вот эти деньги просто выброшены впустую. Тогда же мы написали в курирующий орган – Минтруда и соцзащиты, свои претензии высказали и попросили до какого-то периода это устранить, но так, честно говоря, ничего и не было устранено.
Теперь, когда деньги выделяются по нацпрограммам, нацпроектам, мы пытаемся уже в процессе объявления закупки, процессе производства работ и потом в процессе приемки принимать участие хотя бы посредством фиксации.
Свежий пример – площадь перед ДК профсоюзов в Нальчике. Мы предлагали сразу интегрировать доступную среду в программу благоустройства городской среды. Встречались с главой республики Юрием Александровичем Коковым, вроде достигли взаимопонимания. Но потом, проезжая вместе с представителями Минстроя, увидели, что съездов с остановки нет. Есть четыре категории инвалидов – слепые, глухие, опорники и колясочники. Для каждой категории таких маломобильных граждан есть свой вариант доступной среды. И если нет съездов с остановки, даже при наличии автобусов с низкой подножкой инвалид не в состоянии попасть в ДК. А на лестнице на улицу Шортанова нет даже поручней.
- Одна из целей ОНФ, как гласит устав движения, – содействие расширению возможностей народовластия и поддержка общественной самоорганизации. На ваш взгляд, стали ли граждане активнее в отстаивании своих законных прав и интересов, в стремлении влиять на происходящее в республике?
- Да, конечно. Иногда нам даже не приходится обращаться никуда по компетенции, потому что граждане обращаются самостоятельно в те ведомства, которые должны что-то поменять. Последний пример – сквер около университетского «пятачка», угол улиц Яхогоева и Чайковского. Там точечно участок был передан местной администрацией в аренду некоему предпринимателю для строительства фитнес-клуба («СМ» №29, 2018 – ред.). Мы получили обращение с просьбой помочь, но заметили, что люди уже сами обратились и в администрацию, и во все компетентные органы. Мы не стали вмешиваться, просто помогли людям разобраться в ситуации. Зашли на сайт торгов и всю документацию – кто выиграл, для чего вообще эта территория была предназначена и т.п. – предоставили инициативной группе. Из технической документации, из того, как быстро все было подготовлено и согласовано в плане коммуникаций, становилась понятна заинтересованность каких-то людей. В общем, жильцы близлежащих домов проявили активность, в ситуацию вмешался мэр города, в итоге арендатору было отказано в строительстве, теперь на этом месте устроена детская площадка.
- ОНФ – общественное движение, не контролирующий орган, не орган исполнительной и законодательной власти. Вы фиксируете какие-то недостатки, аккумулируете жалобы и пожелания граждан, озвучиваете их, передаете в нужные инстанции. Как именно это происходит?
- Мы не являемся субъектом общественного контроля – по законодательству это Общественная палата, Общественные советы при органах власти. Поэтому наши инструменты – это гражданские мониторинги, исследования, выездные рейды, экспертные заседания, круглые столы. Озвучиваем проблемы в средствах массовой информации. И, конечно же, аккумулируем жалобы на недостатки в реализации нацпрограмм и нацпроектов.
Мы не частим, потому что любое наше обращение должно быть выверено и иметь под собой основания, быть объективным и не преследовать чей-то интерес. Порой люди жалуются, что есть проблема, которая не решается годами, а при детальном разборе ситуации выясняется, что они сами не правы и не соблюдают нормы закона. Тогда, конечно, мы говорим: извините, ребята, мы не можем встать на вашу сторону.
Изначально мы обращаемся по компетенции – в муниципалитеты, министерства и ведомства и т.п., если проблема не решается, то уже в прокуратуру или в другие органы. Есть формат общественных предложений, принимаемых на конференциях, – это обращение к высшему должностному лицу субъекта Федерации, мы просим его дать поручения своим подчиненным, или же рекомендовать через свою администрацию органам местного самоуправления прислушаться и проработать тот или иной вопрос. Если проблемы не решаются на региональном уровне, мы передаем все в центральный штаб ОНФ, или же обращаемся в правительство страны.
- По шкале от 1 до 10 – на сколько реагируют на ваши обращения органы власти, слышат ли вас?
- Думаю, где-то на 5. Нас слышат, не могут не слышать. Лидер нашего движения – президент нашей страны Владимир Путин. На таких крупных встречах, как съезды, форумы движения, мы можем донести до него боль и страдания народа, привлечь внимание к проблеме, не являясь ни субъектом общественного контроля, ни контролирующим или надзирающим органом.
- Можете определить общественную роль ОНФ одним словом?
- Побуждение. Потому что своими обращениями, публикациями, рейдами, репортажами в СМИ побуждаем чиновников, представителей местной власти и т.д. более качественно выполнять свою работу, более рационально и ответственно относиться к своим обязанностям.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ОНФ


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО

Семья Косынкиных из посёлка Чамзинка в Мордовии, Виктор Васильевич и его жена Вера Михайловна, вновь проявили свою щедрость и поддержку участникам СВО. Они передали через Народный фронт 105 кг ароматного мёда из личной пасеки. Это не первый раз, когда Косынкины делятся своим урожаем с теми, кто служит на благо страны.


Из Мордовии в зону СВО отправили новогодние подарки

Перед наступлением новогодних праздников в Народном фронте Мордовии сформировали для бойцов гуманитарный груз, который сегодня отправился в зону СВО. В его составе: три автомобиля-внедорожника «УАЗ», 120 окопных свечей, продукты, медикаменты и другие необходимые бытовые вещи и средства связи.


Школьник из Рузаевки получил подарок с передовой

Настоящий фронтовой котелок — мечта каждого мальчишки. Такой дорогой подарок от наших защитников, бойцов из Мордовии, которые участвуют в СВО, получил Роман Тимофеев — ученик 7 «А» класса Рузаевской школы №17. Вместе с приветом от мордовских воинов котелок и другие подарки Роману и его одноклассникам передали активисты регионального отделения Народного фронта.


15 лет под страхом пожара и с плесенью: кто поможет жителям Чамзинки в Мордовии починить кровлю?

Многоквартирному дому №18 6-го микрорайона посёлка Чамзинка Чамзинского района Мордовии в этом году исполняется 40 лет. И более 15 лет люди страдают от протекающей крыши. Дождевая вода заливает квартиры. Особенно досталось первому подъезду.


Жительница Саранска передала для поддержки бойцов уникальную старинную икону

Через региональное отделение Народного фронта жительница Саранска Галина Викторовна Киреева передала для бойцов на передовую уникальную старинную икону «Знамение». Лик Божьей матери, изображенный на ней, имеет особое значение для православных людей. Икона символизирует благодать и защиту. Наши бойцы смогут почувствовать ее поддержку на сложных передовых позициях.


Общежитие в Рузаевке непригодно для жизни

«Внимание! В прямом эфире стрим Народного фронта!» — новый для активистов президентского движения формат общения, доступный во всех социальных сетях ОНФ, опробовали жители Мордовии. Эксперты в студии – на связи Кристина Козаренко из Рузаевки. Девушка живет в старом общежитии на улице Станиславского, 6А, том самом, где в феврале 2019-го под тяжестью снега до потолочных перекрытий обвалилась крыша, а квартиры залило водой.


Из Мордовии на передовую отправилась 13-я партия гуманитарной помощи

Тринадцатая партия гуманитарной помощи для мобилизованных земляков из Мордовии была отправлена на передовую в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!». Она содержит квадракоптеры, тепловизоры, трубки разведчика, продукты питания, гигиенические средства, различные медикаменты и многое другое.