©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Accenture оптимизирует управление софтверными лицензиями с помощью блокчейн-приложения

Компания Accenture (подразделение Accenture Operations) сообщает о запуске приложения на базе технологии блокчейн для решения задач управления софтверными активами (SAM, software asset management), используемыми в практике своих подразделений по всему миру.

Приложение создано на базе одной из ведущих DLT-платформ от компании Digital Asset.  Ее возможности позволяют наладить процесс прозрачного управления лицензиями на ПО, рассредоточенными между региональными офисами и бизнес-подразделениями компании, а также ее клиентами.

Несмотря на высокий уровень развития современных инструментов для менеджмента софтверных лицензий, в масштабных организациях с крупными проектами подобная задача до сих пор остается одним из главных «узких мест» корпоративного управления. DLT-решение позволяет упростить отслеживание используемых лицензий на софт, повышая скорость и точность аудита, что в перспективе позволяет организациям экономить миллионы долларов в год за счет своевременных апдейтов ПО.

Функционал нового приложения Accenture повышает операционную эффективность блока работ, связанных с софтверной составляющей любого бизнеса.

Усложнение задач управления портфолио ПО для разных направлений в филиалах по всему миру потребовало от компании обновления вывести политик и технологических процедур на новый уровень. Для этого был разработан специальный блокчейн-функционал, учитывающий все типичные SAM-задачи.

Традиционно, платформа Digital Asset используется для обеспечения безопасности бизнес-процессов с участием нескольких сторон в финансовой сфере, но в данном проекте Accenture задействовал ее функционал для классического ИТ-приложения, что стало поводом для компании запатентовать итоговое решение (заявка на патент уже подана).

В рамках этого проекта Accenture продолжил продвигать блокчейн в качестве эффективной технологии корпоративных ИТ-инструментов нового поколения. Ранее, в ноябре 2018 года блокчейн-решение было реализовано Accenture для одного из крупнейших банков Таиланда - Siam Commercial Bank, где DLT-решение оптимизировало процедуры биллинга и проведения платежей.

«Сам факт того, что проект носит для Accenture внутренний характер, говорит о зрелости и востребованности кейса. Сейчас всё больше производителей ПО переходят на сложные модели лицензирования, поэтому нужно обеспечивать высокий уровень надежности и прозрачности процессов управления софтверными продуктами», - комментирует разработку Blockchain Lead российского офиса Accenture Антон Епишев.

По его словам, Accenture Operations уже имеет внутренний кейс по использованию блокчейна для работы с контрагентами, где с помощью DLT сохраняется история работы над договорами и отслеживается их изменение. «Применение технологий распределенного реестра для SAM-задач имеет огромные перспективы в России. Не секрет, что особенности лицензирования софта в нашей стране связаны, в том числе, с пиратством, когда на каждый хитрый механизм управления лицензиями пользователи находят способ его обойти. Применение блокчейна здесь позволит уменьшить количество потенциальных дыр в системах управления лицензиями, а также сократит потенциальные репутационные риски для крупных компаний, которые попросту не справляются с отслеживанием сроков действия и соблюдением условий использования ПО своими сотрудниками», - заключает Антон Епишев.  

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Accenture

Евгения Хохлова

+7 (495) 755 99 09

evgenia.khokhlova@accenture.com

Accenture – ведущая международная компания в сфере профессиональных услуг, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 459,000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире. Наш сайт: www.accenture.ru.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Accenture / ООО "Аксенчер"


Accenture вывела на рынок решение по автоматизации HR-служб

Компания Accenture в России разработала коробочную версию системы SAP SuccessFactors (SAP SF) для российского рынка. Решение является локализацией глобального продукта Accenture MyConcerto. Оно было создано на базе опыта многочисленных внедрений SAP SF для крупных международных компаний.


Accenture научила нейросеть создавать дизайн одежды

Лаборатория инноваций Liquid Studio Accenture в Индии разработала решение, которое позволит автоматизировать процесс создания дизайна одежды для модных брендов. С помощью разработки можно не только ускорить выход новых коллекций на рынок, но и спрогнозировать спрос на те или иные модели.


Accenture TechVision 2021: Десятилетний план цифрового развития компаний – за два года

Компания Accenture подготовила 21-й ежегодный отчет «Technology Vision 2021» - прогноз основных технологических трендов на ближайшие 3 года. Отчет этого года – «Leaders Wanted: Masters of Change at a Moment of Truth» («Разыскиваются лидеры: Мастера перемен в момент истины»).


Accenture: банки, использующие облака, растут в два раза быстрее конкурентов

По данным исследования Accenture, банки, активно использующие облака при развертывании ИТ-систем, наращивают выручку в среднем в 2 раза быстрее тех, кто не применяет облачные технологии.


Accenture: цифровизация компаний приведет к экономическому росту в $5 трлн

Ускорившаяся на фоне пандемии цифровая трансформация компаний и появление новых гибких моделей ведения бизнеса позволят добиться экономического роста в $5,4 трлн, говорится в новом исследовании Accenture.



Accenture и Avanade признаны лидерами на рынке решений для цифровых рабочих мест по версии IDC

Accenture совместно с дочерней компанией Avanade названа IDC лидером среди поставщиков ИТ-решений для организации рабочих мест сотрудников, по результатам отчета «DC MarketScape: Worldwide Digital Workplace Services 2020».