©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

02 февраля 2019 года газета «Московская правда» и портал «Мой Дом Москва» при участии Театра живого слова презентовали и объявили начало Конкурса песен о Москве.

В презентации приняли участие представители организаторов и партнёров конкурса, а также первые конкурсанты - авторы и музыканты, успевшие подать заявки к этой дате.

Шод Саидович Муладжанов главный редактор «Московской правды»:

«Мы считаем, что настало время подумать и о современных новых песнях о Москве, и дать этому движению максимальный масштаб, максимальный простор. Профессионалы, конечно, сочиняют хорошие песни порой, но иногда и в народе рождаются великолепные песни, которые живут веками. Мы будем поддерживать в ходе этого конкурса творчество как любителей, так и профессионалов».

Конкурс организован газетой «Московская правда» и порталом «Мой Дом Москва» при поддержке комплекса городского хозяйства правительства Москвы, и при участии Театра живого слова.

Партнёрами конкурса выступят Союз журналистов России, Московская городская Дума, сад «Эрмитаж» и Московский Дом Книги.

На презентации авторские песни и стихи о Москве исполнили первые конкурсанты - современные авторы:  Дима Рубин, Сергей Светлов, Алексей Левшин, Василиса Кошкина, Елизавета Трусевич.

Дима Рубин, соавтор идеи конкурса, актёр, основатель Театра живого слова:

«Москва последние годы активно и заметно меняется. Она обновляется. А может, возвращается к себе самой. И у меня, как у автора, есть возможность своими стихами и песнями выразить отношение, благодарность городу в котором я живу, который я люблю».

РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА:

В конкурсе могут принять участие авторы текстов, авторы музыки и исполнители.

На конкурс принимаются песни, не звучавшие в радио- и телеэфире.

Заявки от конкурсантов принимаются до 20 марта 2019 года на адрес электронной почты moydom.moscow@gmail.com
В заявках конкурсанты должны указать имена авторов песни и исполнителя, приложить аудиофайл с записью конкурсной песни в формате MP3 или видеофайлы в формате МР4, текст и ноты для подтверждения авторства.

Предварительный отбор заявок будет проведён до 1 апреля 2019 года.

Далее состоится свободное прослушивание и открытое голосование.

После чего авторитетное жюри определят лучшие песни, независимо от их авторства.

Промежуточные прослушивания участников будут проходить на площадке Московского Дома Книги.

Итоги конкурса планируется подвести в середине мая, после чего в саду «Эрмитаж» состоится гала-концерт, на котором свои награды получат лауреаты и победители конкурса.

Вся активность, связанная с конкурсом, пройдёт на ресурсах www.mospravda.ru  и www.moydom.moscow

Положение о Конкурсе по ссылке: http://mospravda.ru/konkurs_pesni/

Елизавета Трусевич, поэтесса, режиссёр:

«Москва – больше, чем город. Москва – это мечта, это образ, это символ. Символ и прошлого, и будущего. Образ, узнаваемый во всем мире. Образ, сотканный из мифологем и противоречий. А, как ни странно, песен о Москве не так много. Можно едва ли вспомнить пять-десять. Этот конкурс важен не только песней-победителем, но и тем, что в один год будет создана новая песенная Москва – с разных ракурсов, разных стилей, разных мироощущений».

2 февраля также состоялось торжественное закрытие выставки «Московская правда» раскрывает архивы за 100 лет». Выставка состояла из экспозиций фотографов издания разных лет: Бориса Ярославцева, Михаила Ковалева и Анастасии Федоренко. Насладиться искусством профессионалов можно было с 25 декабря в Фотоцентре, на Гоголевском бульваре, 8а.

Фото с презентации (автор Анастасия Федоренко):  https://cloud.mail.ru/public/3Dpa/4i1wqJNZ2

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов