©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Чувашcкой Республике отмечают День славянской письменности и культуры

«То, что для славянских народов сделали Кирилл и Мефодий, нашло своё отображение в создании литературного чувашского языка, письменности, национальной школы, нового чувашского алфавита,» - отметил  министр культуры Константин Яковлев  

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Во многих городах нашей страны проходят мероприятия, прославляющие её создателей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Основная идея праздника на Красной площади республики - тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов, российский актёр театра и кино, телеведущийСергей Друзьяк, руководители структурных подразделений Минкультуры Чувашии, учителя и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств республики, городские и республиканские СМИ.

В концертную программу вошли произведения музыкальной классики и современных композиторов.

Детский сводный хор Чувашии и Народные хоры ветеранов в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы порадовали гостей и жителей столицы республики старыми добрыми песнями. Хоровые коллективы Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района исполняли песни о чувашском крае, о детстве и дружбе. Зрители с удовольствием подпевали знакомым с детства песням.

Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев поздравил всех с успешным выступлением и пожелал здоровья, новых творческих успехов и продолжения содружества детских и ветеранских хоров, стабильности в преемственности поколений.

Он отметил, что культура и письменность всегда служили развитию отношений между людьми разных национальностей и народностей. «Это самый простой и доступный путь к пониманию друг друга. Поэтому нам необходимо беречь и почитать то, что передали нам наши предки,» - подчеркнул министр.

В интервью СМИ Чувашии Константин Геннадьевич напомнил о том, что изобретение славянской письменности - великое событие, напомнил, что другие народы тоже приспособили славянскую письменность к своим языкам.

«То, что для славянских народов сделали Кирилл и Мефодий, нашло своё отображение в создании литературного чувашского языка, письменности, национальной школы, нового чувашского алфавита,» - отметил министр.

Вячеслав Рафинов, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики поблагодарил юных исполнителей, пожелал хору больших успехов.

Российский актёр театра и кино, телеведущий Сергей Друзьяк, за столь теплый и радушный прием хозяев мероприятия, поделился впечатлениями и эмоциями, оценил мастерство и поблагодарил всех, кто поддержал и помог реализовать это яркое мероприятие.

Елизавета Челышева, учащаяся Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М. Лукина поблагодарила всех за прекрасный праздник, организацию мероприятия, отметив, что песня имеет универсальный язык, который сближает народы совей музыкальностью.

В завершение концерта прозвучала композиция «Пусть всегда будет солнце». Фоторепортаж 

Справочно. 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Эта азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском и украинском языках.

Более тридцати лет праздник был в забвении, а в 1991 году возрождён в статусе государственного.

В рамках памятного дня в республике проходят открытые уроки, конференции, народные праздники на улицах и площадях городов и поселков.

 Дом Дружбы народов Чувашии 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Дом Дружбы народов Чувашии


Строительство оборонительных рубежей - пример сплоченности трудового народа Чувашии

В Доме Дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии открылась фотовыставка, посвящённая трудовому подвигу, единению и сплочению людей разных национальностей, которые были проявлены на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ежедневно, непрерывно, даже в морозы, его героически строили порядка ста тысяч людей самых разных национальностей: чуваши, русские, татары, удмурты, башкиры, эрзя, марийцы.



Книга палестинской писательницы Асии Хади "Любовь и хлеб" нашла своего читателя в Чувашии

В рамках памятной даты - Международного дня солидарности с палестинским народом, руководитель РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Балауи презентовал книгу палестинской писательницы Асии Абдель Хади, впервые в истории переведенную на русский язык. Уникальное издание "Любовь и хлеб" выпущено типографией при правительстве Республики Марий Эл тиражом в одну тысячу экземпляров.


В Доме Дружбы народов отметили Международный день солидарности с Палестиной

29 ноября в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялся вечер, посвященный Международному дню солидарности с палестинским народом. Эта памятная дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается во всём мире более 40 лет.


О сохранении межэтнического и межконфессионального мира в Чувашии говорили в Доме Дружбы народов

В Доме Дружбы народов состоялся региональный обучающий семинар для должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской


Необычные полотна будущих художников Чувашии посвящены родному краю

Экспозиция юных любителей искусства «Любимый край, Чувашия моя» разместилась в выставочном зале Дома Дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. Она посвящена важным памятным датам России и Чувашии: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Чувашской автономии.


Народное музыкальное творчество молодёжи Чувашии - в формате онлайн

Чувашия - многонациональная республика, на территории которой проживают представители более ста этносов. Их дружба способствует развитию различных культур, традиций, в том числе и музыкальных. Одним из таких мероприятий станет онлайн-фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!».