©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Психолог КФУ: "Мудрость мундиаля - нация взрослеет"

Доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования КФУ Инна Кротова рассказала, почему футбол в мировом масштабе и обрамлении российских просторов стал самым настоящим стимулом ментального развития нации.

Доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования КФУ Инна Кротова рассказала, почему футбол в мировом масштабе и обрамлении российских просторов стал самым настоящим стимулом ментального развития нации.

Футбольная лихорадка охватила всю страну и мир. Чемпионат мира по футболу накопил много эмоций, переживаний, точек зрения. Каждая из 32 стран-участниц транслирует свои впечатления и образы России. Причем все мы хотим и оцениваем не только "зрелища", но и "хлеб". Возникают все новые и новые посты, статьи, песни, напутствия, акции, новости и факты об удивительной и открытой России: о своеобразной еде, об удивительных людях, о плацкартах, о красавицах, об архитектуре, о языке, о гостиницах и друзьях-фанатах. Под прицелом оказались 11 городов, способных выдержать 64 игры, 64 схватки. Они говорят о нас, мы о них, знакомимся все ближе и ближе. И, конечно, во всем этом самое приятное, что Казань, по праву, близка как европейским фанатом, так и азиатским,  и латиноамериканским. Уникальная жемчужина из 11 предложенных.

Но вот, что скрыто за фасадом ярких красок жизни и бурных спортивных будней?

Футбол в мировом масштабе и обрамлении российских просторов - самый настоящий стимул нашего ментального развития. Да, футбол - игра, а игра - это всегда эмоции, борьба, тревоги и радости, зависимость и волнения. Но это как семена, после которых появляются плоды. Плоды разума и мудрости. Посмотрите, всего два элемента это подтверждают.

Первый - отношение к выигрышу и проигрышу («Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»).

Выигрывать любят все, кстати, с помощью чего и формируется у некоторых устойчивая и деструктивная зависимость. Переживание подъема и вдохновения от происходящего и кажется, что ты все можешь и тебе все подвластно, ты хозяин жизни и судьбы. Проигрыш…здесь все просто, он отбирает у тебя эту уверенность. А когда нет другой внутренней опоры, других достижений, кроме сорванного куша и сиюминутного настроения, то тогда реакция сильная, яркая, разрушительная.

На ЧМ мы видим, как целые страны снимают маски, открывают свое истинное лицо – без политики, без прикрас, только факты, только история и культура нации (страны).

Чем страна увереннее в себе и имеет другие показатели веры в себя и достижения, тем она более сдержанно себя ведет. Не меньше переживает, любит и поддерживает свою команду, а именно проживают эту потерю как сокровенный опыт, хоть и горький. И, как следствие собственной сдержанности, не набрасываются на разочаровавшую, но родную им команду - ведь уверенные в себе люди не перестают любить тех, кто не оправдал их надежды. Они просто идут вместе, разделяя то, что заслужили.

Второй момент – наблюдается процесс наращивания Я-образа (представление о себе), коллективного, национального Я-образа. Социальные представления – это основа нашего поведения, наши знания о себе определяют как мы будем вести себя и общаться с окружением.

Мы знаем о себе то, что нам говорят близкие как территориально, так и по духу. Сейчас же незнакомые люди, новые лица, новые СМИ говорят часто и искренне, что Россия добрая и гостеприимная, вкусная и разная, сильная и дружная, да и душевная в конце концов. Теперь не только мы про себя это знаем  -  это сейчас подтверждено и утверждено.

Вот, что даст опору для роста и зрелости. Вот, что формирует и определяет реакцию страны из «первого» элемента. Они неразрывны. Диада как возможность и шанс перейти от эмоциональных разрушительных переживаний к сдержанной зрелой реакции, достойной мудрого человека.

Эти два показателя роста роста нашего  коллективного национального разума – российской ноосферы. Вот почему этим летом мы значимы не только для других стран и их фанатов, но и значимы для себя. Бесспорно и бесповоротно.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов