©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Петербурге задержана ОПГ-инсценировщик угонов премиальных автомобилей

Следователи ГСУ ГУ МВД совместно с оперативниками 15 отдела (линии УР) ГУ МВД и сотрудниками служб безопасности Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахование» и АО «Тинькофф Страхование» выявили организованную преступную группу (ОПГ), инсценировавшую угоны застрахованных по каско премиальных авто для получения возмещений от страховых компаний.

ОПГ насчитывает семь человек, шестерым подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, возбуждено уголовное дело по 4 ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). Ожидается, что в ходе следствия в деле появятся новые фигуранты.

Основной деятельностью ОПГ, которая существовала, по предварительным данным, с 2016 г., являлось приобретение премиальных автомобилей таких марок, как BMW, Audi, страхование их по каско, инсценировка угона транспортных средств и обращение в страховую компанию за покрытием наступившего убытка. Ущерб, причиненный страховым компаниям по ряду выявившихся эпизодов, даже по самым скромным оценкам, превышает 12 млн руб.

Выявление состава ОПГ и сбор доказательной базы силами сотрудников службы безопасности Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахование» заняли более года. Вычислить мошенников удалось посредством детального анализа выплатных дел по Санкт-Петербургу. Сотрудники службы безопасности компании «АльфаСтрахование» обратили внимание на связь между страхователями, обратившимися с похожими убытками. После запроса в другие страховые компании информация подтвердилась. Данные проведенной проверки передали сотрудникам уголовного розыска ГУ МВД, которые и зафиксировали факт мошенничества.

«При выявлении страхового мошенничества главное в нашей работе – это обезопасить честных страхователей. Поэтому в случае подозрения на мошенничество мы проверяем информацию в нескольких источниках, в том числе запрашиваем ее у других страховых компаний. И только когда мы имеем четкую и понятную картину происшествия – делаем выводы и, в случае необходимости, передаем информацию в правоохранительные органы», - говорит представитель службы безопасности Северо-Западного регионального центра АО «АльфаСтрахование».

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет 14,3 млрд руб. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 Retail Group N.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн клиентов по всей России. Группа «АльфаСтрахование» имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности ruAA+ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Юрий Нехайчук, «АльфаСтрахование»

Тел.: +7 (495) 788 0 999, доб. 5858

Моб. тел.: +7 (965) 327 59 90

Эл.почта:  nehaychukum@alfastrah.ru

Юлия Плехова, DNA Communications

Тел.: +7 (495) 139 25 64

Моб. тел.: +7 (905) 729 93 15

Эл.почта: plehova@dnapr.ru

Другие новости АО «АльфаСтрахование» вы можете найти в специальном разделе официального сайта

www.alfastrah.ru/news

При дальнейшем использовании материалов, исходящих от компаний Группы «АльфаСтрахование», в частности, аналитиков, сотрудников или иных центров компетенции, или проектов компаний Группы «АльфаСтрахование», необходимо указывать их источник и авторство.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АльфаСтрахование


Волгоградская область стала самым аварийным регионом на юге России

«АльфаСтрахование» проанализировала статистику по страховым случаям, произошедшим с участием клиентов автомобилистов на юге России за прошедший год. На первом месте по числу аварий оказалась Волгоградская область.


«АльфаСтрахование» защитит автомобили КАМАЗ-5490 в рамках «Продленной гарантии»

«АльфаСтрахование» совместно с ПАО «КАМАЗ» и ООО «Гарантек» разработали эксклюзивный страховой продукт «Продленная гарантия на автомобили марки КАМАЗ» специально для владельцев и покупателей одной из самых востребованных на рынке моделей – КАМАЗ-5490.


KIA Picanto, Nissan Juke и Mercedes-Benz GLA – самые «женские» модели авто

В преддверии 8 марта аналитики «АльфаСтрахование» проанализировали, какими автомобилями чаще всего владеют женщины, застрахованные в компании по ОСАГО, и составили топ самых «женских» марок автомобилей.


Участники Благотворительной Лыжни 6250 вновь под защитой «АльфаСтрахование»

«АльфаСтрахование» вновь поддержит благотворительный лыжный забег в пользу тяжелобольных детей – подопечных фонда «Линия жизни». Мероприятие состоится 6 марта в Химках на спортивной базе ОУСЦ «Планерная».


Автомобили марок ВАЗ, Kia и Hyundai – лидеры по числу ДТП на юге России

Больше всего ДТП на Юге России в 2020 г. произошло с автомобилями ВАЗ. Всего за прошедший год «АльфаСтрахование» урегулировала более 40 тыс. страховых событий с участием автомобилистов в южных регионах страны.



Автопарк управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю под защитой «АльфаСтрахование»

Пермский филиал «АльфаСтрахование» защитил автопарк управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю по договорам ОСАГО.