©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Защита прав потребителей в Ростовской области наберет невиданные обороты

4 сентября 2018 г. к пилотному проекту «Правовая помощь онлайн» присоединился региональный Роспотребнадзор. Видеоконсультации сделают бесплатную услугу доступной жителям любого муниципального образования области, причем, консультанты помогут составить претензию или исковое заявление.

Перед подписанием соответствующего соглашения в донском парламенте прошел круглый стол по актуальным вопросам защиты прав потребителей на Дону. Обсуждались и перспективы работы Роспотребнадзора в рамках данного пилотного проекта. Они, как выяснилось, колоссальны.

- Защита прав потребителей — особая сфера, которая требует наиболее пристального внимания. Действующее законодательство в некоторых случаях предусматривает достаточно короткие сроки для защиты нарушенных прав потребителей. В связи с этим наш новый участник проекта должен более оперативно анализировать ситуацию и консультировать граждан, чем это делают остальные участники проекта «Правовая помощь онлайн», инициатором которого выступили депутаты донского парламента. Кроме того, мы будем просить руководство Роспотребнадзора оказывать посильную помощь гражданам в составлении исковых заявлений в интересах защиты прав потребителей. Такая услуга в рамках проекта появится впервые, - открыла дискуссию заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

- Наибольшее количество жалоб поступает на сферу торговли — это 31% от общего числа поступивших жалоб. Потребители чаще всего хотят личного приема и личной консультации, мы им такую возможность даём. Но, к сожалению, на всю Ростовскую область у нас всего 22 сотрудника, в обязанности которых входит защита прав потребителей. Тем не менее, в первом полугодии 2018 г. мы проконсультировали 3147 человек, - рассказала начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Ростовской области Наталья Живая.

По ее словам, потребители могут также получить консультации в телефонном режиме, как по телефону горячей линии, так и в отделе защиты прав потребителей или в любом из 13 территориальных межрайонных отделов защиты прав потребителей. Телефонные консультации производится ежедневно в рабочее время. В первом полугодии 2018 г. в рамках оказания помощи гражданам по составлению проектов претензий и исковых заявлений подготовлено 219 подобных документов. Причем, если дело доходит до искового заявления, то Роспотребнадзор указывает себя в нем третьей стороной и участвует в рассмотрении дела.

Наталья Живая также сообщила, что впервые в текущем году, в связи с проведением Чемпионата мира по футболу, выездные консультационные пункты были открыты в аэропорту, в главных железнодорожном и автовокзалах. Всего было проконсультировано 653 человека, причем претензии оформлялись на месте, т.к. большинство обратившихся были гостями Ростова-на-Дону. Подобная практика будет продолжена.

- Непосредственно на приемах граждан в 53 МФЦ области в 2018 г. проконсультировано 940 граждан, подготовлено 80 претензий и 24 исковых заявления. И эта идея — консультирование по видеосвязи — просто великолепна! - подытожила Наталья Живая.

Департамент потребительского рынка Ростовской области также оказывает правовую поддержку жителям региона по защите их прав. В частности, в 2018 г. права 600 потребителей были защищены, а в досудебном порядке гражданам было возвращено более 500 тыс. рублей.

- По результатам нашего опроса, всего 13,5% жители Ростовской области считают, что права потребителей не соблюдаются,- это самый низкий процент за последние 4 года и цифра постоянно снижается. При этом, порядка 70% опрошенных считают, что права потребителей соблюдаются. 35% опрошенных оценили свой уровень правовой грамотности в сфере защиты прав потребителей как средний или выше среднего. Более трети опрошенных заявили что уровень их информированности в правах потребителей за последний год повысился. При отстаивании своих прав более 65% жители Ростовской области добились положительного результата, что также показывает рост правовой культуры, - сообщила заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Татьяна Савицкая.

- Несмотря на то, что весь проект «Правовая помощь онлайн» - новинка для Ростовской области и сети МФЦ, каждый новый орган, который присоединялся к проекту, приносил инновации в нашу работу. Пенсионный фонд дает интересные результаты в плане уточнение размера пенсии и, в некоторых случаях, ее увеличения для получателя. Росреестр помогает в процессе оспаривания кадастровой стоимости земли. МВД помогает беженцам с территории Украины уточнить их права и получить вид на жительство или гражданство и т.д. — всего этого раньше в МФЦ не было. Но во всех этих случаях требуется колоссальная обучение работников МФЦ. А услуга Роспотребнадзора, связанная с защитой прав потребителей, основывается на консультировании и полностью нам понятна. А ещё одна, принципиальное иная услуга, выходящая за рамки онлайн-консультирования, — это помощь в составлении претензии и исковых заявлений. Это полноценная услуга, в результате которой человек получит на свою электронную почту, либо в МФЦ готовый проект претензии. И она будет самой дешевой по себестоимости среди всех услуг МФЦ. Сейчас, на стадии пилотного проекта, на консультации Роспотребнадзора выделено 3 часа в неделю, но Роспотребнадзор готов консультировать по ЗПП хоть целый день, - добавил начальник управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области Борис Носко.

- Если мы дойдем на каждого жителя Ростовской области, т.е. информация о бесплатном онлайн-консультировании у нас будет поставлена на поток, то проект активно поддержат все его участники и средства массовой информации, а населением он будет восприниматься не как какое-то разовое мероприятие, а как реальная серьёзная и постоянная помощь гражданам, - подытожила дискуссию Ирина Рукавишникова.

Напомним, что проект «Правовая помощь онлайн» является новым не только для Ростовской области, но и для Российской Федерации в целом. Такую поддержку гражданам оказывают в 22-х многофункциональных центрах 21-го муниципалитета области. За два месяца работы проекта видеоконсультации были оказаны более чем 150-ти жителям донского края.

С обращениями граждан в онлайн-режиме до этого дня работали специалисты регионального минтруда и соцразвития, минстроя, Агентства жилищных программ, регионального отделения Пенсионного фонда, ГУ МВД по Ростовской области (по вопросам миграции и гражданства) и Росреестра. Донское Управление Роспотребнадзора стало седьмым участником проекта.

 

Подобные публикации: «Выйти на прямую связь с региональным ПФР через МФЦ теперь могут около 3 млн. дончан», «Правовая помощь онлайн на Дону стремительно набирает обороты», «Инновации комитета по законодательству станут нормой для донского парламента»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПФР


Кузбасс стал участником Всероссийского пилотного проекта СФР по профилактике профзаболеваний

Более 200 граждан посетят реабилитационный центр СФР в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний. 7 жителей региона уже сегодня проходят лечение в Центре реабилитации СФР «Топаз», который расположен в городе Мыски Кемеровской области.


В Кузбассе 19 048 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам с начала года

Объем перечисленных в медицинские организации Кемеровской области средств за оказанные в этом году услуги составил более 62 млн руб. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


Более 60 тысяч жителей Кемеровской области получают выплаты по уходу за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью

Размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы, и 1560 рублей для других категорий лиц.


128 кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу обеспечил выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Праздничные надбавки получили 128 участников и инвалидов войны, которые проживают в Кемеровской области.


Более 8,5 тысяч жителей Кузбасса обратилось в клиентские службы по новому графику

С апреля 2023 года две клиентские службы Отделения СФР в г. Белово и в Центральном и Зенковском районах г. Прокопьевска начали свою работу по новому графику. В рамках пилотного проекта, который продлится до конца октября, обслуживание ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по пятницу и в субботу с 9.00 до 15.00. Это позволяет сократить время ожидания приема, а также увеличить количество слотов для предварительной записи.


С начала 2023 года более 32 тысяч обращений поступило от жителей Кузбасса по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР

Ежедневно операторы контакт-центра консультируют более 800 граждан. Предоставление персональной информации осуществляется при условии обязательной идентификации личности человека.


В Кузбассе более 3 тысяч будущих мам уже оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Кемеровской области - Кузбассу выплатило единое пособие 3420 беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).