©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Набор социальных услуг: как и когда подать заявление

Отделение ПФР по Тамбовской области обращает внимание, что если федеральные льготники хотят изменить свое решение в части получения набора социальных услуг (НСУ) на будущий год, они должны сделать это до 1 октября 2018 года.

Отделение ПФР по Тамбовской области обращает внимание, что если федеральные льготники хотят изменить свое решение в части получения набора социальных услуг (НСУ) на будущий год, они должны сделать это до 1 октября 2018 года.

При этом подать заявление по распоряжению НСУ или изменить вариант получения НСУ, можно не выходя из дома - через электронный сервис на сайте ПФР «Личный кабинет гражданина».

В частности, в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда можно подать электронное заявление: о предоставлении НСУ, об отказе от соцпакета, о его возобновлении и об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ. Тут же можно выбрать форму получения набора социальных услуг (его части) - натуральную или денежную. Чтобы воспользоваться электронным сервисом потребуется подтвержденная учетная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации).

Напомним, что федеральные льготники имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.

К числу федеральных льготников относятся

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и т.д.;

- жители блокадного Ленинграда;

- ветераны боевых действий;

- вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны;

- члены семьи погибших военнослужащих;

- граждане, пострадавшие от последствий радиации;

- инвалиды всех групп.

В Тамбовской области проживает около 140 тысяч федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг. Его стоимость на сегодняшний день равна 1075,19 руб.

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:

- лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент - 828 рублей 14 копеек);

- путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент - 128 рублей 11 копеек);

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент - 118 рублей 94 копейки).

Отказаться либо возобновить право пользования НСУ можно как полностью, так и частично. Но стоит учитывать, что иногда выгоднее получать «лекарственную» часть соцпакета в натуральной форме. Это касается в первую очередь льготников, которым требуются дорогостоящие лекарства.

Тем, кто сделал свой выбор на этот год и не собирается менять своего решения в 2019 году, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 73-43-99, 79-43-93

Сайт: http://www.pfrf.ru/

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПФР


Кузбасс стал участником Всероссийского пилотного проекта СФР по профилактике профзаболеваний

Более 200 граждан посетят реабилитационный центр СФР в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний. 7 жителей региона уже сегодня проходят лечение в Центре реабилитации СФР «Топаз», который расположен в городе Мыски Кемеровской области.


В Кузбассе 19 048 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам с начала года

Объем перечисленных в медицинские организации Кемеровской области средств за оказанные в этом году услуги составил более 62 млн руб. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


Более 60 тысяч жителей Кемеровской области получают выплаты по уходу за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью

Размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы, и 1560 рублей для других категорий лиц.


128 кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу обеспечил выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Праздничные надбавки получили 128 участников и инвалидов войны, которые проживают в Кемеровской области.


Более 8,5 тысяч жителей Кузбасса обратилось в клиентские службы по новому графику

С апреля 2023 года две клиентские службы Отделения СФР в г. Белово и в Центральном и Зенковском районах г. Прокопьевска начали свою работу по новому графику. В рамках пилотного проекта, который продлится до конца октября, обслуживание ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по пятницу и в субботу с 9.00 до 15.00. Это позволяет сократить время ожидания приема, а также увеличить количество слотов для предварительной записи.


С начала 2023 года более 32 тысяч обращений поступило от жителей Кузбасса по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР

Ежедневно операторы контакт-центра консультируют более 800 граждан. Предоставление персональной информации осуществляется при условии обязательной идентификации личности человека.


В Кузбассе более 3 тысяч будущих мам уже оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Кемеровской области - Кузбассу выплатило единое пособие 3420 беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).