©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Московский межрегиональный форум по вопросам инвалидов с участием Пенсионного фонда РФ

В эти дни в Москве по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве и при поддержке Правительства Москвы проходит Московский межрегиональный форум «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации».

Основная цель  – на примере Москвы представить практики по защите прав и свобод лиц с инвалидностью и реализации инновационных программ в решении вопросов социальной поддержки людей с ограниченными возможностями.

Проводит форум Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.

Участники форума - Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в ЦФО РФ, представители профильных органов исполнительной власти регионов ЦФО РФ, а также Уполномоченные по правам ребенка в других федеральных округах РФ, сотрудники профильных министерств Российской Федерации, руководители профильных министерств Правительства Москвы, представители Русской Православной Церкви, специалисты государственных организаций по работе с инвалидами и эксперты от общественных организаций столицы.

С приветствиями к участникам  обратились Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. И певица, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ Диана Гурцкая, которая на своем примере может утверждать, что в Москве созданы очень хорошие условия для жизни людей с ограничениями здоровья.           

На форуме звучало, что Москва, в которой проживает 1,07 млн инвалидов и детей-инвалидов, на сегодня являет собой пример толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями, где приоритетное значение уделяется созданию безбарьерной среды,  где в образовании, здравоохранении, реабилитации созданы условия для обеспечения полноценной и комфортной жизни людей с ограничениями здоровья.

В рамках панельной дискуссии по эффективной государственной информационной системе – базисном компоненте в защите прав и гарантий инвалидов выступила представитель Отделения Пенсионного фонда РФ по городу Москве и Московской области - начальник Управления  организации социальных выплат Зинаида Дмитриева. Она представила аудитории два новых уникальных информационных ресурса, разработчиком и оператором которых выступает Пенсионный фонд России, - Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и  Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО).

Представитель Пенсионного фонда рассказала, как работает ФРИ – единая база данных для граждан с инвалидностью и для органов власти, оказывающих услуги и меры социальной поддержки инвалидам, и как ресурс делает жизнь граждан с инвалидностью удобнее. «ФРИ - новый инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество, - отметила Зинаида Дмитриева. -  С 1 января 2017 года ФГИС ФРИ введена в постоянную эксплуатацию».

Относительно ЕГИССО представитель Пенсионного фонда пояснила, что это информационная система, позволяющая гражданам и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки.              

Работа форума продлится два дня.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПФР


Кузбасс стал участником Всероссийского пилотного проекта СФР по профилактике профзаболеваний

Более 200 граждан посетят реабилитационный центр СФР в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний. 7 жителей региона уже сегодня проходят лечение в Центре реабилитации СФР «Топаз», который расположен в городе Мыски Кемеровской области.


В Кузбассе 19 048 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам с начала года

Объем перечисленных в медицинские организации Кемеровской области средств за оказанные в этом году услуги составил более 62 млн руб. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


Более 60 тысяч жителей Кемеровской области получают выплаты по уходу за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью

Размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы, и 1560 рублей для других категорий лиц.


128 кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу обеспечил выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Праздничные надбавки получили 128 участников и инвалидов войны, которые проживают в Кемеровской области.


Более 8,5 тысяч жителей Кузбасса обратилось в клиентские службы по новому графику

С апреля 2023 года две клиентские службы Отделения СФР в г. Белово и в Центральном и Зенковском районах г. Прокопьевска начали свою работу по новому графику. В рамках пилотного проекта, который продлится до конца октября, обслуживание ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по пятницу и в субботу с 9.00 до 15.00. Это позволяет сократить время ожидания приема, а также увеличить количество слотов для предварительной записи.


С начала 2023 года более 32 тысяч обращений поступило от жителей Кузбасса по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР

Ежедневно операторы контакт-центра консультируют более 800 граждан. Предоставление персональной информации осуществляется при условии обязательной идентификации личности человека.


В Кузбассе более 3 тысяч будущих мам уже оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Кемеровской области - Кузбассу выплатило единое пособие 3420 беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).