©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Тыква Дуся и ее «младшая сестра», выращенные семьей сотрудника Луховицкого Управления ПФР, оказались не только красивыми, но и очень вкусными

В рамках закрытия фестиваля цветов, урожая и искусства «Краски осени» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» самую большую тыкву в России с ласковым именем Дуся все же разрезали.

Гигантский овощ весом 645,5 кг уже успел стать самой настоящей сенсацией фестиваля и главным хитом социальных сетей. Чудо-тыква сорта «Гиганты Атлантики» побила предыдущий российский рекорд среди тыкв в 432 кг.

Напомним, Дуся выращена в подмосковных Луховицах семьей фермера - Андреем Гусевым и Асей Алиевой, которая, к тому же, является руководителем группы социальных выплат ГУ – Управления Пенсионного фонда РФ № 37 по г. Москве и Московской области.

По словам Андрея Гусева, Дуся росла целых пять месяцев и требовала к себе поистине царского ухода. Каждый день на заботы о ней уходило примерно  три-четыре часа, в пик роста на растение приходилось выливать около тонны воды ежедневно. Предки Дуси тоже были гигантами - ее «бабушка» весила больше тонны.

На закрытии фестиваля тыкву сначала проверили на нитраты, затем эффектно разрезали и раздали посетителям. Как говорят счастливые дегустаторы, мякоть легендарного овоща оказалось очень сладкой, вкусной и ароматной.

Самым ценным достоянием финала тыквенной истории стало извлечение семечек, длина которых достигает  2 см. Несколько из них были подарены «Аптекарскому огороду», остальные Андрей Гусев оставил у себя  

Интересно, что на фермерском огороде росла еще одна тыква - «младшая сестра» Дуси. Андрей Гусев осознанно шел на рекорд и решил «подстраховаться» второй красавицей, но уже из скрещенного семени. Тыква была посажена в открытый грунт и росла в обычных условиях - с минимальным поливом и удобрениями. В итоге «Дуся-младшая» набрала вес порядка 300 кг. А 13 октября в эфире передачи «Как в ресторане» телеканала «МИР» Андрей Гусев вместе с шеф-поваром Александром Журкиным приготовили из «Дуси-2» необычные блюда. Желающие по достоинству оценили тьян, чуду и индийский суп дхал с тыквой.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПФР


Кузбасс стал участником Всероссийского пилотного проекта СФР по профилактике профзаболеваний

Более 200 граждан посетят реабилитационный центр СФР в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний. 7 жителей региона уже сегодня проходят лечение в Центре реабилитации СФР «Топаз», который расположен в городе Мыски Кемеровской области.


В Кузбассе 19 048 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам с начала года

Объем перечисленных в медицинские организации Кемеровской области средств за оказанные в этом году услуги составил более 62 млн руб. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


Более 60 тысяч жителей Кемеровской области получают выплаты по уходу за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью

Размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы, и 1560 рублей для других категорий лиц.


128 кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу обеспечил выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Праздничные надбавки получили 128 участников и инвалидов войны, которые проживают в Кемеровской области.


Более 8,5 тысяч жителей Кузбасса обратилось в клиентские службы по новому графику

С апреля 2023 года две клиентские службы Отделения СФР в г. Белово и в Центральном и Зенковском районах г. Прокопьевска начали свою работу по новому графику. В рамках пилотного проекта, который продлится до конца октября, обслуживание ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по пятницу и в субботу с 9.00 до 15.00. Это позволяет сократить время ожидания приема, а также увеличить количество слотов для предварительной записи.


С начала 2023 года более 32 тысяч обращений поступило от жителей Кузбасса по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР

Ежедневно операторы контакт-центра консультируют более 800 граждан. Предоставление персональной информации осуществляется при условии обязательной идентификации личности человека.


В Кузбассе более 3 тысяч будущих мам уже оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Кемеровской области - Кузбассу выплатило единое пособие 3420 беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).