©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В финале III Всероссийского конкурса «Поединки хоров» - коллектив из ЮВАО столицы

В подмосковном Сергиевом Посаде проходит финал III Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». 

Конкурс проводится с 2016 года и нацелен на развитие и популяризацию вокально-хорового искусства, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном и социальном развитии страны. Организаторами мероприятия выступают Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области при поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации.

Уникальность фестивалю придает возраст его участников. В каждом из прошедших отбор коллективов  не менее 70 процентов вокалистов - старше 55 лет, и это является обязательным условием. Самой старшей участнице конкурса исполнилось 87 лет.

Вокалисты-любители из 30 российских регионов - от Центральной России и Северного Кавказа до Дальнего Востока - исполняют песни о родном крае, популярные произведения советских и российских композиторов. От Москвы в песенных соревнованиях принимает участие хоровой коллектив «Жулебинские зори» из Юго-Восточного административного округа столицы под руководством заслуженного артиста России Владимира Южакова. 

Решение о создании хора было принято 2009 году, а название придумали сами участники. «Заря бывает и утренней, и вечерней, - говорят они, - но она всегда прекрасна!»

На сегодняшний день в коллективе поют 30 человек – это пенсионеры и инвалиды в возрасте от 62 лет, среди которых и ветераны Великой Отечественной войны. Большую часть репертуара составляют военно-патриотические песни и военные марши, а также народные и песни, посвященные Москве. Коллектив является постоянным участником различных конкурсов и фестивалей, удостоен звания лауреата, различных дипломов и призовых мест.

Конкурс «Поединки хоров» завершится 27 октября, а самой зрелищной частью программы станут музыкальные дуэли, где хоры будут выступать попарно и исполнят песни, посвященные комсомолу, советскому спорту, освоению целины и молодежи 60-х годов. Тема выбрана неслучайно – 29 октября отмечается 100 лет со дня создания ВЛКСМ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПФР


Кузбасс стал участником Всероссийского пилотного проекта СФР по профилактике профзаболеваний

Более 200 граждан посетят реабилитационный центр СФР в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний. 7 жителей региона уже сегодня проходят лечение в Центре реабилитации СФР «Топаз», который расположен в городе Мыски Кемеровской области.


В Кузбассе 19 048 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам с начала года

Объем перечисленных в медицинские организации Кемеровской области средств за оказанные в этом году услуги составил более 62 млн руб. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


Более 60 тысяч жителей Кемеровской области получают выплаты по уходу за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью

Размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы, и 1560 рублей для других категорий лиц.


128 кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу обеспечил выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Праздничные надбавки получили 128 участников и инвалидов войны, которые проживают в Кемеровской области.


Более 8,5 тысяч жителей Кузбасса обратилось в клиентские службы по новому графику

С апреля 2023 года две клиентские службы Отделения СФР в г. Белово и в Центральном и Зенковском районах г. Прокопьевска начали свою работу по новому графику. В рамках пилотного проекта, который продлится до конца октября, обслуживание ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по пятницу и в субботу с 9.00 до 15.00. Это позволяет сократить время ожидания приема, а также увеличить количество слотов для предварительной записи.


С начала 2023 года более 32 тысяч обращений поступило от жителей Кузбасса по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР

Ежедневно операторы контакт-центра консультируют более 800 граждан. Предоставление персональной информации осуществляется при условии обязательной идентификации личности человека.


В Кузбассе более 3 тысяч будущих мам уже оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Кемеровской области - Кузбассу выплатило единое пособие 3420 беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).