©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Уникальная программа повышения финансовой грамотности пенсионеров столицы.

6 октября с.г. в Москве стартовала уникальная программа повышения финансовой грамотности пожилых людей.

6 октября с.г. в Москве стартовала уникальная программа повышения финансовой грамотности пожилых людей.

Именно граждане пенсионного и предпенсионного возраста часто становятся жертвами разного рода проходимцев, которые обманным путем вымогают у них финансовые накопления. Для борьбы с этим негативным явлением разработана широкая программа повышения финансовой грамотности данной категории лиц. Она создана по инициативе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы специалистами Высшей школы экономики.

В чем суть программы?

Занятия с пенсионерами будут проводиться на 120 площадках Территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО). То есть стояла задача покрыть все районы Москвы. Участниками станут не менее 4 тысяч жителей Москвы пенсионного возраста (примерно по 35 человек на площадке).

Первые 60 площадок планируется организовать до нового года, вторые 60 площадок - с января по апрель 2019 года. На каждой площадке будет проведено 3 интерактивных занятия по 2 часа.

На площадках будут работать как преподаватели ВШЭ, так и студенты. Студенты работают по 2-4 человека на площадке одновременно. Их отбирали из 140 человек, подавших заявки на участие в Проекте, отобрано 20 лучших. Их дополнительно обучили, протестировали, прослушали.

Каждое занятие представляет из себя 1,5 часа подачи материала в интерактивной форме и полчаса интеллектуальной игры по тематике. Это соответствует специфике целевой аудитории (быстро теряют концентрацию внимания, устают физически и т.д.)

Каждому пенсионеру для занятий изготовлена рабочая тетрадь со слайдами, которые будут демонстрироваться и на экране преподавателем. Рядом предусмотрено место, чтобы делать пометки и записи.

Также для каждой площадки будет изготовлен и размещен в свободном доступе журнал с необходимой информацией по тематике (куда звонить, что делать, как правильно себя вести и т.д.). Половина журнала будет оформлена в виде комиксов на актуальные темы по финансовой безопасности и финансово грамотному поведению.

Будет изготовлено 6 анимационных 40-секундных роликов, которые будут транслироваться в местах скопления пенсионеров (МФЦ, ТЦСО и пр.).

Казалось бы, что охват лиц пенсионного возраста данной программой небольшой, но лиха беда начало. Если первые месяцы этой работы дадут положительные результаты и действительно помогут нашим пенсионерам бороться с мошенничеством в финансовой сфере, то этот опыт позволит говорить о расширении данной программы как в Москве, так и за ее пределами.

Пресс-служба НСРП «Союзпечать» 

Некоммерческое партнерство "Национальная сеть распространения прессы "Союзпечать"

Общественная организация, объединяющая компаниии изательского и распрстранительского рынков печапной продукции России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов