©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Анализ российского рынка DIY ритейла: итоги 2017 г., прогноз до 2020 г.

В ноябре-декабре 2018 г. исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка DIY ритейла.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему “Российский рынок DIY ритейла: итоги 2017 г., прогноз до 2020 г.», выяснилось, что в 2017 г. объем рынка DIY ритейла увеличился на 2,2%. Основным драйвером восстановления рынка в 2017 году стали продажи отделочных материалов.

В 2016 году произошло замедление темпов роста DIY рынка за счет снижения реальных доходов и изменения структуры потребительских расходов. В 2017 году продолжился переток покупателей из среднего ценового сегмента в сегмент дешевых товаров. Бренд перестал играть роль, за счет этого выросли продажи товаров под собственными торговыми марками.

Потребители стали более чувствительны к проведению различных мероприятий и акций. Наиболее часто стали выбирать отечественные товары, так как на них цена остается стабильной.

В 2017 году многие розничные сети стали пересматривать ассортимент, увеличилась доля отечественной продукции. Из-за высокой конкуренции с международными сетями в категории товаров для ремонта, отечественные ритейлеры увеличили в ассортименте товары для дома, сада, дачи.

Всего на рынке работает около 1000 универсальных и специализированных сетей DIY. Доля современных форматов торговли превышает 75%. По оценке NeoAnalytics на ТОП 10 крупнейших ритейлеров DIY приходится около 23% рынка.

В период 2018-2020гг. восстановления рынка продолжится. Темпы роста составят 2-4%. Рынок будет расти за счет таких сегментов, как товары для дома, для дачи, для сада. Сегмент товаров для строительных работ продолжит снижаться в результате уменьшения объемов строительства многоквартирных и индивидуальных домов.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться на официальном сайте www.neoanalytics.ru

Штат компании NeoAnalytics - это команда профессионалов с разносторонними опытом деятельности в области маркетинга, маркетинговых коммуникаций и маркетинговых исследований, а также консалтинговых услуг, брендинга, PR и рекламы.

Наши ценности

- Мы практикуем идивидуальный подход к каждому клиенту и его ситуации, что поволяет нам подобрать оптимальное сочетание методов маркетинга и консалтинговых подходов для эффективного решения его бизнес-задач.
- Мы соблюдаем фундаментальные исследовательские принципы, следуя ценностям и интересам своих клиентов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов