©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ОНФ в Коми продолжает проверку качества обслуживания аварийных домов в регионе

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Коми продолжает мониторинг качества обслуживания аварийных домов в регионе. Общественники подняли вопрос о том, что ряд ветхих жилых строений в Сыктывкаре не расселяется, в то же время оставаясь без управления. Администрация города отреагировала: пообещали снести первые два аварийных дома, признанных таковыми до 1 января 2012 г., и улучшить обслуживание пока не расселенных остальных жилых строений. 

Заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин в ответе Народному фронту сообщил, что по состоянию на конец 2018 г. на территории города расположено 18 многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 г. и подлежащих сносу. Он отметил, что все указанные аварийные дома включены в муниципальные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Мероприятия по сносу двух первых домов будут выполнены уже в первом квартале 2019 г.: готовятся необходимые документы для проведения открытого электронного аукциона. В управлении ЖКХ уточнили, что снесены будут дома по адресам: ул. Свободы, д. 38, и ул. Лесная, д. 3, в поселке Марты-Ю. Мероприятия по переселению людей из этих строений проведены, заверили в управлении.           

Однако активисты ОНФ в Коми поставили вопрос о ненадлежащем качестве управления другими непереселенными и неснесенными многоквартирными домами, причем не только теми, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 г., но и признанными таковыми после этого срока. Дело в том, что в Народный фронт продолжают поступать жалобы жителей на ненадлежащее обслуживание. Так, жители аварийного дома по адресу: улица Корабельная, д. 54, в поселке Краснозатонский сообщили, что управляющая компания не принимает меры по улучшению ситуации с обслуживанием. Представители ОНФ повторно обратились в администрацию Сыктывкара.

Начальник управления ЖКХ города Александр Гонтарь сообщил общественникам, что администрация принимает меры по всем заявлениям граждан по данному вопросу. Он заверил, что ситуация по дому на улице Корабельной будет взята на контроль.

«Активисты ОНФ в Коми продолжат контролировать качество управления аварийными домами, в том числе по адресам: улица Зои Космодемьянской д. 22, улица Ленина, д. 87, улица Гаражная, д. 3, улица Куратова, д. 11, где проживают люди и где были выявлены недостатки в обслуживании. Напрямую будем взаимодействовать с управлением ЖКХ администрации города, с руководством которого найдено взаимопонимание по данному вопросу», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

Общественники напомнили, что помимо 18 домов в Сыктывкаре, признанных аварийными до 1 января 2012 г., в городе 38 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 г., еще 98 домов признаны аварийными в 2017–2018 гг. В мэрии сообщили, что данные дома будут расселяться в рамках новых программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В мэрии напомнили, что тем жителям аварийных домов, где жить будет уже невозможно, но новые еще не возведены, администрация готова предоставить жилье в отремонтированном и оборудованном всем необходимым муниципальном маневренном жилищном фонде.  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ОНФ


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО

Семья Косынкиных из посёлка Чамзинка в Мордовии, Виктор Васильевич и его жена Вера Михайловна, вновь проявили свою щедрость и поддержку участникам СВО. Они передали через Народный фронт 105 кг ароматного мёда из личной пасеки. Это не первый раз, когда Косынкины делятся своим урожаем с теми, кто служит на благо страны.


Из Мордовии в зону СВО отправили новогодние подарки

Перед наступлением новогодних праздников в Народном фронте Мордовии сформировали для бойцов гуманитарный груз, который сегодня отправился в зону СВО. В его составе: три автомобиля-внедорожника «УАЗ», 120 окопных свечей, продукты, медикаменты и другие необходимые бытовые вещи и средства связи.


Школьник из Рузаевки получил подарок с передовой

Настоящий фронтовой котелок — мечта каждого мальчишки. Такой дорогой подарок от наших защитников, бойцов из Мордовии, которые участвуют в СВО, получил Роман Тимофеев — ученик 7 «А» класса Рузаевской школы №17. Вместе с приветом от мордовских воинов котелок и другие подарки Роману и его одноклассникам передали активисты регионального отделения Народного фронта.


15 лет под страхом пожара и с плесенью: кто поможет жителям Чамзинки в Мордовии починить кровлю?

Многоквартирному дому №18 6-го микрорайона посёлка Чамзинка Чамзинского района Мордовии в этом году исполняется 40 лет. И более 15 лет люди страдают от протекающей крыши. Дождевая вода заливает квартиры. Особенно досталось первому подъезду.


Жительница Саранска передала для поддержки бойцов уникальную старинную икону

Через региональное отделение Народного фронта жительница Саранска Галина Викторовна Киреева передала для бойцов на передовую уникальную старинную икону «Знамение». Лик Божьей матери, изображенный на ней, имеет особое значение для православных людей. Икона символизирует благодать и защиту. Наши бойцы смогут почувствовать ее поддержку на сложных передовых позициях.


Общежитие в Рузаевке непригодно для жизни

«Внимание! В прямом эфире стрим Народного фронта!» — новый для активистов президентского движения формат общения, доступный во всех социальных сетях ОНФ, опробовали жители Мордовии. Эксперты в студии – на связи Кристина Козаренко из Рузаевки. Девушка живет в старом общежитии на улице Станиславского, 6А, том самом, где в феврале 2019-го под тяжестью снега до потолочных перекрытий обвалилась крыша, а квартиры залило водой.


Из Мордовии на передовую отправилась 13-я партия гуманитарной помощи

Тринадцатая партия гуманитарной помощи для мобилизованных земляков из Мордовии была отправлена на передовую в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!». Она содержит квадракоптеры, тепловизоры, трубки разведчика, продукты питания, гигиенические средства, различные медикаменты и многое другое.