©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group начинает внедрение систем управления предприятием класса i-ERP на основе продуктов 1С, собственных разработок и другого российского ПО

5 марта 2019 г., Москва. Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С», — объявляет о начале предоставления услуг по созданию ИТ-решений класса i-ERP на базе продуктов 1С для крупных предприятий (1С:ERP, 1С: Управление Холдингом, 1С:Документооборот и др.), собственных разработок, ПО третьих фирм и международного сообщества Open Source

Предлагаемые ДКИС решения класса i-ERP представляет первостепенный интерес для любых крупных организаций, встраивающихся в тренд цифровизации российской экономики, и для системы госуправления.
В настоящее время эти решения не имеют аналогов на российском рынке.

Подход ДКИС позволяет создавать и поддерживать жизненный цикл ИТ-решений класса i-ERP, в которых собраны в единый комплекс функции классических систем управления предприятием и новейшие информационные технологии: роботизация процессов, непрерывное улучшение процессов и др. Такое объединение даёт мощный синергический эффект и гораздо полнее отвечает потребностям российских предприятий, переходящих к менеджменту на основе данных. При этом проведенный ДКИС отбор технологий существенно снижает риски таких проектов.

Концепция построения модульных открытых систем класса i-ERP впервые представлена Департаментом корпоративных информационных систем ALP Group на конференции «Разработка на платформе 1С в интересах Российских ВИНК», проходившем в феврале 2019 в Санкт-Петербурге. Отметим, что эта концепция соответствует универсальному алгоритму цифровой трансформации организаций (впервые представлен ALP Group на IV Федеральном ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России Smart Oil Gas 2018) и расширяет возможности этого алгоритма.

Особенности i-ERP решений ДКИС

ИТ-решение класса i-ERP — это интегрированный комплекс, в который входят как классические системы учета и планирования использования ресурсов предприятия (ERP), так и хорошо известные и новые технологии, отвечающие за принятие управленческих решений на основе данных (data-driven management, или DDM); автоматизацию бизнес-процессов (BPM), их непрерывное улучшение (process mining) и роботизацию (robotic process automation, или RPA); аналитическую обработку данных и выявление в них зависимостей (BI, разведочные анализ данных, традиционные статистические методы, Big Data). Этот комплекс поддерживает ИТ-инфраструктура для извлечения, консолидации, улучшения, хранения и предоставления данных для всех компонент системы i-ERP. При этом все подсистемы последней не только интегрированы, но и управляются централизованно. Однако подходы западных компаний и ДКИС ALP Group к созданию таких систем принципиально различны.

ДКИС придерживается собственного подхода к созданию решений класса i-ERP. Его отличают:

  • Включение в состав решений i-ERP только тех новейших технологий, которые отвечают текущему уровню готовности заказчиков / сегментов рынка к осуществлению с их помощью масштабных цифровых трансформаций; постепенное расширение этого набора — по мере развития рынка в целом, отраслей, кластеров взаимодействующих предприятий (территориальных, проектных, отраслевых, корпоративных) и отдельных организаций-заказчиков.
  • Возможность количественной оценки эффекта каждого нововведения и создания в организации самообучающейся адаптивной системы наращивания и корректировки функциональности решения i-ERP, а также развития поддерживающей его ИТ-инфраструктуры.
  • Модульность систем i-ERP в сочетании с открытостью для продуктов разных разработчиков. Соблюдение приоритета тех технологий и программных продуктов, которые заказчик отобрал для длительного многократного использования в своих информационных системах.
  • Предпочтение импортонезависимым программным продуктам российских компаний и международного сообщества Open Source с целью снижения санкционных рисков — даже для организаций, не подпадающих под действие нормативной базы об импортозамещении ИТ.
  • Соответствие долгосрочным тенденциям повышения юридической значимости применения ИТ и усиления требований к информационной безопасности.

Подход ДКИС позволяет создавать высокоэффективные решения i-ERP эволюционно, по возможности защищая прошлые инвестиции заказчика в ИТ и снижая риски перехода на незнакомое ПО и принципиально новые методы менеджмента. Кроме того, этот подход стимулирует развитие рынка новых видов российского ПО (например, платформ роботизации процессов).

Эта траектория развития сегмента систем управления предприятием принципиально отличается от того, к чему готовят международный (и российский) рынок западные вендоры систем ERP, которые создают моновендорные решения i-ERP и стремятся представить их как совершенно новую товарную категорию и, соответственно, обойти законодательные ограничения на приобретение западного ПО.

 Отбор технологий

 Далеко не все новые технологии, которые совместными усилиями агрессивно продвигают международные ИТ-компании, действительно дозрели до практического применения. И не все они актуальны для российских заказчиков сегодня. Чтобы предотвратить волну неудачных проектов в такой важной области, как управление предприятием, ДКИС выполнила целый ряд проектов (сначала в своей ИС, а потом и у ряда клиентов), позволивших отобрать технологии, востребованные и готовые к применению в составе решений i-ERP, оценить ожидаемые эффекты, выявить основные риски и сформулировать требования, соблюдение которых позволяет снизить риски внедрения и использования i-ERP до приемлемого уровня. Эти проекты относятся ко всем важнейшим аспектам работы любого предприятия: продажам, управлению финансами, управлению персоналом, принятию управленческих решений и др. В частности, в каждой из этих областей уже более года успешно применяются программные роботы, полностью заменившие людей в различных рутинных процессах.

В настоящее время ДКИС отобрала для своих решений i-ERP следующие технологии:

  1. RPA — полная замена людей программными роботами в рамках отдельных бизнес-процессов. В ряде случаев чрезвычайно эффективным может быть использование в алгоритмах обработки данных программного робота т. н. «слабого ИИ» (распознавание тех или иных образов с помощью специально обученных нейронных сетей). ДКИС, накопив опыт применения западных платформ роботизации, создала собственную платформу и около года использует ее для промышленной эксплуатации разноплановых программных роботов.
  2. Сочетание BPM и Process Mining. Алгоритмизация процессов и передача автомату ответственности за точное соблюдение регламентов, очередность и своевременность их выполнения отдельных операций для каждого экземпляра процесса. Выявление отклонений от регламентов, отличий фактического эффекта от ожидаемого, нежелательных побочных эффектов, создающих бизнес-риски (например, снижение лояльности клиентов или сотрудников). Устранение этих проблем и постановка оптимизации процессов на поток. Отбор процессов для роботизации.
  3. Здесь используются различные инструменты анализа и визуализации данных, «живые» сводки данных (dashboards), предиктивные аналитические модели, машинное обучение и др. В парадигме DDM управленческие решения не только опираются на данные, но и оставляют след — информацию, позволяющую проанализировать как эффективность решений, так и сам процесс их принятия. Обратная связь позволяет итеративно улучшать технологию принятия решений, всё более полно автоматизировать её, а какие-то цепочки действий роботизировать. Переход к DDM создаёт не только возможности, но и острые проблемы, связанные с качеством данных (например, неполнота сводок из-за несвоевременного поступления информации или потери контроля за тем, какие данные уже имеются на предприятии; сложности приведения информации, полученной из разных источников и в разное время, к единой шкале и др.). Для устранения этих проблем i-ERP решение должно содержать особую подсистему управления данными.
  4. DataLake – это все те данные, которые необходимы компании для принятия управленческих и операционных решений в менеджменте, основанном на данных (DDM), а также поддерживающая их инфраструктура. Это не только внутренние данные самой организации, но и различная информация о её окружении, которая зачастую оказывается ключом к правильной интерпретации данных.
  5. Enterprise content management (ECM) — единая система управления корпоративным контентом, создание и потребление которого сопровождает все процессы предприятия.
  6. Agile и DevOps — набор инструментов и практик, обеспечивающих высокую адаптивность как отдельных алгоритмов (например, роботизации бизнес-процессов или анализа данных), так и всего процесса внедрения и развития решения i-ERP. В то же время, по желанию заказчика, при создании таких решений могут применяться и классические методики управления проектами.

ДКИС располагает полным набором компетенций по этим технологиям, в 2018 году многие из них выделены в отдельные практики. Но наряду с ними при создании решений i-ERP в полной мере используются и традиционные компетенции и практики: управленческий учет, бухучет, управление персоналом и др.

Связь с алгоритмом цифровой трансформации организаций

Сегодня, отечественный рынок ИТ-решений для цифровой трансформации организаций только формируется, и всем его участникам важно не столько представить конкретные ИТ-решения, сколько выработать общий алгоритм успешной трансформации, следование которому значительно снижает главные риски таких проектов (например, усиление противодействия организации нововведениям; принятие решений на основе недостоверных или некачественных данных, возникновение нового «зоопарка» технических решений, тянущего за собой рост затрат на сопровождение и развитие; уход в частные проблемы; неспособность раскрыть потенциал современных информационных технологий и, в частности, сделать взаимодействие подразделений, рабочих групп и партнерских кластеров более тесным, оперативным и продуктивным).

Алгоритм, предложенный ALP Group, описывает необходимые этапы решения любой задачи цифровой трансформации в бизнес-слое (т. е. на уровне бизнес-подразделений и менеджмента компании) и в ИТ-слое (управление единым ИТ-фундаментом для всех подобных задач). В концепции ДКИС таким фундаментом является целостная мультивендорная технологическая платформа, позволяющая многократно использовать одни и те же технологии и продукты при решении максимально широкого круга задач. Это алгоритм также описывает этапы цифровой трансформации (относящиеся к бизнес-слою), процессы управления ИТ-слоем и поддержание соответствия этих слоев.

Переход к системами i-ERP дает значительно больше возможностей для существенного изменения работы организации, которое достигается с помощью информационных технологий или их совместного применения с инструментами организационного уровня.

Кроме того, в ИТ-слое происходит расширение и усложнение технологической платформы за счет новых элементов (платформа роботизации процессов, инструменты BPM и process mining, ECM, инфраструктура поддержки «озера данных» и др.). При этом используются входящие в платформу средства интеграции элементов системы i-ERP, единая инфраструктура управления данными и метаданными (здесь используется целый ряд оригинальных наработок ДКИС), единый набор процессов управления платформой, общие средства мониторинга и централизованного управления, имеющиеся в платформе 1С. Все это создает условия для многократного использование новых компонент в решении любых задач, которые стоят перед организацией сегодня или возникнут когда-либо в дальнейшем.

О Департаменте корпоративных информационных систем ALP Group

ALP Group занимается созданием решений на базе продуктов «1С» со дня основания (1996 год). В первый период компания работает только с небольшими предприятиями. В рамках развития этого направления в 2007 году был создан Департамент корпоративных информационных систем (ДКИС) ALP Group (www.alp-erp.ru), полностью нацеленный на решения для крупных предприятий, а работа с малым бизнесом была свернута. В 2009 году ДКИС ALP Group вывел на рынок первые решения для крупных организаций и заключил первые контракты в сегменте Enterprise.

Среди клиентов ДКИС: вертикально-интегрированные предприятия, госкомпании, промышленные предприятия, медийные холдинги и др. Современные автоматизированные системы, созданные специалистами ДКИС на базе платформы «1С», успешно используются в ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», ОАО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы», ПКиО «Сокольники» и десятках других организаций. Проект по созданию систем коммерческого, бухгалтерского и налогового учета, зарплаты и управления персоналом в ФГУП «Почта России» (46 тыс. рабочих мест, охватывает 83 филиала с 380 тыс. сотрудников) признан самым масштабным внедрением на базе продуктов и платформ «1С» и занял 1-е место в ТОП-500 – престижном официальном рейтинге крупнейших проектов, реализованных на базе «1С».

С 2016 г. ДКИС ALP Group целенаправленно наращивает компетенции в области менеджмента на основе объективных данных; консолидации, аналитической обработки и визуализации данных, полученных из различных источников; автоматизации и роботизации управленческих решений; гибкого управления проектами (методики AGILE), интеграции процессов разработки и эксплуатации ИТ-решений (DevOps).

В 2013 году ДКИС ALP Group вышел на уровень 25-30 одновременно выполняемых крупных проектов. В 2017 году в Департаменте сформирована практика для поддержки проектов класса IT-Digital, а их доля выросла до 24%.

В настоящее время в ДКИС работает свыше 150 высококвалифицированных специалистов, непосредственно занятых в проектах создания, развития и сопровождения систем управления предприятием. Это руководители проектов и практик, консультанты, системные архитекторы, разработчики, тестировщики и др.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Компания ALP Group


ДКИС ALP Group объединил ряд собственных технологий управления и разработки для внедрения специализированного решения по маркировке товаров

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС») — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» – объединяет свои авторские технологии и методики управления разработкой и реализацией проектов для внедрения специализированных решений по обязательной маркировке (в соответствии с требованием Закона Российской Федерации №487-ФЗ). В состав нового комплекса вошли Система управления изменениями и модель «Бережливого производства», а также модули Process Mining и Технология быстрого развертывания ИТ-систем на площадке заказчика..


ALP Group предлагает уникальный инструментарий для повышения производительности обработки транзакций для ERP на платформе 1С

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС») — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» – разработала технологию для обработки и загрузки в ERP на базе 1С больших объемов транзакционных данных в режиме, близком к реальному времени. В итоге пользователи таких систем получили инструмент, позволяющий в считаные минуты получать отчетность по совершенным транзакциям, поступающим из различных источников..


ALP Group расширяет для своих заказчиков возможности применения Process Mining – приложения для анализа и совершенствования бизнес-процессов

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС») — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С», сделала ПО Process Mining одним из ключевых инструментов в составе комплексных ERP-проектов. Данное решение полностью интегрировано с системой «1С: Предприятие» и может использоваться в организациях любого масштаба и сферы деятельности..


ДКИС ALP Group замыкает в единый контур BI-технологии для Бережливого производства

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС») — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» – завершает разработку BI-приложения «Монитор ресурсного менеджера». С его появлением, ALP Group стала обладателем полного набора инструментов для комплексного управления внутренними процессами – в соответствии со своей моделью Бережливого производства.


Фундаментом технологии бережливого производства стал «Паспорт проекта» – BI-разработка Департамента корпоративных информационных систем ALP Group

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС») — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» – сделала свою внутреннюю ИТ-разработку «Паспорт проекта» ключевым элементом технологии Бережливого производства.


Департамент корпоративных информационных систем ALP Group внедряет новые BI-инструменты для бережливого производства

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС») — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» –повышает эффективность модели бережливого производства за счет внедрения новых BI-приложений.


Департамент корпоративных информационных систем ALP Group совершенствует свою ИТ-инфраструктуру

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС») — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С», — объявляет о внедрении новых ИТ-инструментов внутреннего управления и отчетности для поддержки модели «бережливого производства».