©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Цифровая экономика невозможна без финансовой грамотности

Совместный проект Правительства Москвы и Высшей школы экономики по повышению финансовой грамотности пенсионеров делает первый шаг в решении очень важной федеральной проблемы. Именно – он делает большую группу населения участниками цифровой экономики.

28 июля 2017 года Правительство Российской Федерации утвердило программу «Цифровая экономика». Перед программой поставлена задача улучшить жизнь граждан, повысив качество товаров и услуг, произведённых с использованием современных цифровых технологий. 

До 2024 года правительство планирует увеличить количество выпускников вузов по направлениям информационно-телекоммуникационных технологий до 120 тысяч человек в год, количество выпускников со средним специальным образованием в области информационных технологий - до 800 тысяч в год. Поставлена задача обучить цифровым навыкам 40 процентов населения России. При этом, в 2024 году каждый третий житель России будет человеком пенсионного или предпенсионного возраста. Вряд ли этими людьми, без соответствующих знаний и навыков, будут востребованы цифровые продукты.

Понимание необходимости повышения грамотности населения во всех сферах, соприкасающихся с цифровым миром, заложено в базовых концепциях цифровизации всех развитых стран мира. Например, это предусматривается UK Digital Strategy 2017, принятой в Великобритании в 2017 году. Современные финансовые технологии носят цифровой характер. При желании, уже сегодня любой английский пенсионер может управлять своими пенсионными накоплениями с домашнего компьютера. В 2015 году финансовое управление Великобритании разрешило жителям страны, достигшим 55 лет, самим управлять пенсионными накоплениями. За два года этой возможностью воспользовалось около одного миллиона будущих пенсионеров и 53 процента из них полностью забрали накопления из пенсионных фондов, занявшись их самостоятельным инвестированием. Каждый из этих людей уверен, что его финансовой грамотности хватит для того, чтобы обеспечить себе безбедную и комфортную старость.

Граждане России пока что только учатся использовать цифровые финансовые технологии и доверие к ним пока что невелико. Двое из троих граждан России пользуются доступом к интернету. А какова эта доля у пенсионеров?

97 процентов интернет-пользователей имеют хотя бы одну банковскую карту, счет или вклад. 65 процентов интернет-пользователей пользуются хотя бы одним онлайн-банком. А каков процент у пенсионеров?

Реально используют интернет-банкинг для совершения всего спектра банковских операций очень немногие. Доля пенсионеров среди них стремится к нулю.

Некоторые банки предлагают лучший процент по депозиту в случае открытия счета онлайн. Но соглашаются воспользоваться этой услугой очень немногие. Хотя сотрудники банка часто готовы помочь в совершении всех необходимых действий. Как показывает опыт общения с пенсионерами, большинство из них предпочитают общаться с банком через операциониста. Даже если это экономически необоснованно.

Ликвидация предубеждений пенсионеров по отношению к цифровым финансовым продуктам – одна из задач проекта повышения финансовой грамотности пенсионеров, организованного осенью 2018 года Высшей школой экономики при финансовой поддержке Правительства Москвы. В разработанной российскими экономистами программе три главных лекционных темы, каждая из которых непосредственно связана с цифровыми финансовыми ресурсами. На первой лекции пенсионеров учат основам финансовой безопасности, в основе которой умение сохранять в тайне ключи и пароли от цифровых финансовых инструментов. Таких, как банковская карта и онлайн-банк. На второй лекции идет обучение правильному выбору банка и банковских продуктов. Объясняют, как сделать это, используя интернет и информацию на сайте Центробанка и других банковских институтов. Здесь же объясняют принципы оценки страховых продуктов. Без интернета снова не обойтись. Третья лекция посвящена небанковским инвестиционным инструментам. Акции, облигации, электронные биржевые торги – составная часть современной цифровой экономики. И пусть пенсионеры не смогут за отпущенное на освоение материала время освоить тонкости биржевой игры, но не бояться новых для них понятий научатся.  

Получается, что совместный проект Правительства Москвы и Высшей школы экономики по повышению финансовой грамотности пенсионеров делает первый шаг в решении очень важной федеральной проблемы. Именно – он делает большую группу населения участниками цифровой экономики. Традиционно пенсионеры считались малоактивной частью населения страны. Но умение уверенно чувствовать себя в современных реалиях делает эту группу населения уверенными пользователями цифровой экономики.

Экспертная группа НП «НРСП «Союзпечать»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов