©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Анализ российского рынка Интернет-торговли: итоги 2018 г., прогноз до 2021 г.

В мае 2019 г. исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования рынка Интернет-торговли.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему “Российский рынок Интернет-торговли: итоги 2018, прогноз до 2021г.», выяснилось, что в 2018 году объем Интернет-торговли в РФ достиг 1150 млрд. руб, что составило 3,6% от оборота розничной торговли. Динамичный рост уровня проникновения Интернета (около 75% населения РФ), снижение стоимости интернет-услуг, постепенное изменение потребительских стратегий способствуют активному развитию Интернет-торговли в РФ.

В 2018 году доля регионов в Интернет-продажах составила 55%, доля Московского региона и Санкт-Петербурга составили 35% и 10% соответственно. При этом рост интернет - торговли в регионах происходит более ускоренными темпами, чем в столичных регионах.

Всего в РФ насчитывается около 58 тыс. Интернет-магазинов. Ежемесячно в России открывается по 1000 магазинов и столько же закрывается.

Лидером на рынке Интернет-торговли является компания ООО «Вайлдберриз» (бренд Wildberries) c долей рынка 10,4% в 2018 году. На втором месте компания Citilink с выручкой в 2018 году около 70 млрд. руб. (6,1%).

В 2018 году главными событиями рынка Интернет-торговли стало создание e-commerce конгломератов – совместных предприятий: «Яндекс.Маркета» и Сбербанка; Mail.Ru Group и Alibaba.
В перспективе формат маркетплейсов будет укрепляться. К ним начнут подключаться крупные бренды, у которых еще нет интернет - магазина. Для малого и среднего бизнеса маркетплейсы являются хорошей возможностью построить свой онлайн-бизнес с минимальными затратами.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться на официальном сайте www.neoanalytics.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов