©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Наталья и Иван Стришние должны понести наказание за свои злодеяния. Неизвестные страницы истории кущевской мафии *

16 июля 2019 года в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, дом 4/2, строение 1) состоится пресс-конференция, посвященная новым эпизодам в расследовании нашумевшего «кущевского дела». Лишь спустя почти десять лет после прогремевшего на всю страну массового убийства 12 человек в кубанской станице Кущевской следствие наконец смогло добраться до тех организаторов кущевской ОПГ, которые ускользнули от правосудия в 2010 году и еще долго вершили свои темные дела.

Расследование новых эпизодов «кущевского дела» происходит в атмосфере беспрецедентного информационного давления на правоохранительные органы, потерпевших и свидетелей.

Новыми фигурантами расследования стали Наталья Стришняя, бывшая супруга одного из организаторов Кущевской ОПГ Вячеслава Цеповяза, и ее брат Иван Стришний, задержанные несколько дней назад оперативниками Следственного комитета РФ. Их роль в злодеяниях кущевской мафии до недавнего времени оставалась практически неизвестной для широкой общественности и СМИ. В ходе круглого стола будет представлена эксклюзивная информация о том, как Наталья и Иван Стришние участвовали во всех преступлениях Кущевской ОПГ с самого момента ее возникновения.

Умение работать с общественным мнением Наталья и Иван Стришние продемонстрировали еще в прошлом году, когда всю страну облетели кадры пирующего в колонии строго режима Вячеслава Цеповяза (о подоплеке этой истории также будет сказано в ходе круглого стола). Сейчас главным информационным рупором Стришних выступают их адвокаты Эдуард Чургулия и Мурад Мусаев, активно раздающие комментарии в СМИ в выгодном для арестованных свете и хлопочущие об их судьбе в высоких кабинетах. Представленные аргументы также будут детально проанализированы в ходе круглого стола. Также будет поднят вопрос о соблюдении принципов адвокатской этики (не так давно адвокаты выступали представителями Вячеслава Цеповяза, а теперь действуют в интересах его супруги, которая фактически переписала на себя весь бизнес семьи экс-супруга, пока тот находится в местах лишения свободы).     

Арест Натальи и Ивана Стришних стал логичным продолжением серии уголовных дел против Федора Стрельцова – еще одного организатора кущевской банды, который много лет маскировался под респектабельного бизнесмена. Мало кто знал, что в ОПГ Цапков Стрельцов ведал финансовыми махинациями с «распилом» крупных кредитов государственных банков и выводом средств через фирмы-однодневки, за что и получил от сообщников прозвище Федя Обнал. В прошлом году Стрельцову удалось скрыться от правосудия за границей, на данный момент он находится на Украине, где активно сотрудничает с местной службой безопасности. Пребывая на территории сопредельного недружественного государства, он регулярно напоминает о себе через различные СМИ и социальные сети, рассчитывая на то, что его дело развалится и он сможет вернуться в Россию безнаказанным.

Значительное время проводила за границей и Наталья Стришняя, поэтому ее задержание в Кущевской стало результатом грамотной работы правоохранительных органов. Наталья и Иван Стришние даже не ожидали, что в их отношении будут возбуждены уголовные дела, считая себя неприкосновенными и упиваясь безнаказанностью.

В действительности материалы для этих уголовных дел очень долго лежали под сукном. После того, как по горячим следам кущевского убийства были задержаны его участники во главе с Сергеем Цапком, огромный массив экономических преступлений банды фактически остался без внимания следователей. Именно поэтому их организаторам – Стрельцову и Стришним – не просто удавалось так долго уходить от ответственности, но и заниматься своими преступными деяниями с удвоенной силой. Еще несколько лет Кушевская оставалась территорией рейдерства и беззакония, которому прямо способствовали коррумпированные представители судебной власти. Об их роли в становлении кущевской ОПГ также будет сказано в ходе пресс-конференции.

Материалы, ставшие основанием для возбуждения уголовных дел в отношении Натальи и Ивана Стришних, относятся главным образом к 2008-2010 годам. Потерпевшими от рук бандитов выступили кущевские предприниматели, у которых Стришние, Стрельцов и Цапки силой отнимали бизнес, заставляли брать кредиты в банках для их последующего хищения, злостно нарушали контрактные обязательства по поставкам продукции и т.д. Результат – десятки изломанных биографий людей, которые много лет работали на благо Кущевского района. Только принципиальная позиция нового прокурора Краснодарского края Сергея Табельского позволила вернуться к расследованию этих преступлений. Теперь пострадавшие от рук ОПГ могут рассчитывать на долгожданную справедливость.

В пресс-конференции примут участие потерпевшие, свидетели и их представители.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов