©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Делегация РЖД посетила мультимодальный транспортный узел «Орбион», входящий в ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева

Начальники железных дорог – филиалов ОАО «Российские железные дороги» – посетили остановочный пункт Инновационный центр «Сколково». В рамках ознакомительной программы развития общественного транспорта участникам представили уникальный архитектурный комплекс – мультимодальный транспортный узел «Орбион», входящий в ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева. В его состав, помимо железнодорожной платформы и пешеходного моста, вошли многофункциональный деловой и торгово-развлекательный центр, а также подземный паркинг.

Работы по строительству МТТУ «Орбион» велись в рамках государственно-частного партнерства. Девелопером выступила «Корпорация А.Н.Д.» (входит в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева). К проекту были предъявлены повышенные технические требования – строительство 386-метрового моста происходило непосредственно над действующими железнодорожными путями и Минским шоссе. Все этапы строительства были завершены в течение четырех лет, при этом штатное транспортное сообщение не останавливалось. Такой подход помог избежать причинения лишних неудобств пассажирам и органично вписать «Орбион» в существующую инфраструктуру района «Сколково». В начале 2020 года участок войдет в состав МЦД-1 «Одинцово – Лобня». 

Железнодорожная платформа выполнена в виде прочного железобетонного купола в стиле hi-tech. Платформы и сходы оснащены современными системами безопасности, а комфортное перемещение между этажами станции обеспечивается эскалаторами и вместительными лифтами. Крытый пешеходный мост оснащен автоматами по продаже билетов и торговыми павильонами. В ближайшем будущем планируется открытие магазинов крупных розничных сетей. Вблизи новой станции установят 10 современных остановочных павильонов с разъемами для зарядки, новой навигацией, билетными автоматами и бесплатным Wi-Fi.

«По предварительным подсчетам, в результате грамотно выстроенной логистики в часы пик пассажиропоток будет достигать отметки в две тысячи человек. А благодаря новым путям и шумозащитным экранам движение будет практически бесшумным. Само время в пути от Белорусского вокзала до станции Инновационный центр «Сколково» составляет 17–25 минут. Это позволит сэкономить один из самых ценных человеческих ресурсов – время», – отметил представитель «Сколково».

«МТТУ «Орбион» – успешный инвестиционный проект. Помимо выполнения социально значимых функций, он играет важную роль в экономическом развитии не только «Сколково», но и Московской области в целом. На сегодняшний день практически весь объем торговых и бизнес-площадей сдан в аренду. Это обеспечивает новые рабочие места и привлекательные перспективы трудоустройства, в первую очередь для жителей близлежащих районов», – резюмировал Александр Тишков, заместитель генерального директора – директор департамента внешних коммуникаций и рекламы «Корпорации А.Н.Д.». 

Промышленно-финансовая группа «САФМАР» – российский многоотраслевой конгломерат. В Группу входят компании нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, угольной, калийной промышленности, финансовые активы, сети ритейла, строительные и девелоперские холдинги, компании по управлению коммерческой недвижимостью, логистические центры, отели, медийные ресурсы (радиостанции и телеканалы). Основателем и председателем совета директоров группы «САФМАР» является известный российский предприниматель Михаил Гуцериев.

АО «Корпорация А.Н.Д.» – одна из крупнейших российских девелоперских компаний. Компания занимается почти полным циклом услуг на рынке коммерческой недвижимости – от инвестиционного консалтинга, разработки концепций и предпроектных работ по новым объектам до менеджмента инженерно-технической эксплуатации, коммерческого управления и маркетингового сопровождения уже действующих объектов. «Корпорация А.Н.Д.» управляет действующими торговыми и торгово-развлекательными центрами, торговыми помещениями в формате street retail, гостиничными и многофункциональными комплексами в московском регионе общей площадью более 1,5 млн кв. м. В 2019 году «Корпорация А.Н.Д.» стала победителем престижной профессиональной премии CRE Awards в номинации «Девелопер года» в категории «Гостиничная недвижимость» с проектом отеля Radisson Blu Олимпийский.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов