©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС – победитель регионального этапа конкурса «МедиаТЭК-2019»

В Курске закончился IV всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче». На фестивале состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2019». Проект Курской АЭС «Старт в карье.ru», разработанный для популяризации профессий топливно-энергетического комплекса, занял первое место в номинации «Лучшая пресс-служба среди региональных компаний ТЭК».

Гости фестиваля «Вместе Ярче» смогли ознакомиться с разработками и изобретениями организаций региона в области энергоэффективных технологий. Курская АЭС представила программы по энергосбережению, благодаря которым дополнительная выработка электроэнергии в 2018 году составила 564 млн кВтч.

«В рамках программ мероприятий по энергосбережению Курская АЭС в этом году проведет замену теплообменников газоохлаждения генераторов, что позволит сэкономить 1 230 тысяч кВтч. В денежном выражении это составляет 1,47 миллиона рублей. Помимо этого, Курская АЭС профинансировала замену в городе Курчатове уличных светильников на энергосберегающие. Все светильники в городе заменены на светодиодные», – отметил заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин.

Каждый посетитель фестиваля «Вместе Ярче» смог найти для себя тематическую зону по интересам. Внимание юных курян привлекла детская площадка, где сотрудники КуАЭС провели интеллектуальные игры и конкурсы, посвященные российской атомной энергетике: ее истории, настоящему и будущему. Задания всех энерговикторин и конкурсов сформулированы таким образом, чтобы пробудить интерес населения к теме энергетики и эффективного использования энергоресурсов. Современные энергоэффективные технологии были представлены на примере интерактивной игры «Умный дом». Ярким, увлекающим моментом для гостей и участников фестиваля стало совместное раскрашивание баннера «Сберегай здесь и сейчас».

 *Фестиваль энергосбережения проводится с 2016 года с целю популяризации культуры бережливого отношения к природе, энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий и традиционного собирает активную часть горожан.

Курская АЭС — крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ГП Концерн «Росэнергоатом»


Работники Нововоронежской АЭС завоевали семь медалей на Атомиаде-2021

Работники Нововоронежской АЭС вошли в состав сборной Концерна «Росэнергоатом», которая представила Электроэнергетический дивизиона Росатома на XIII летней спартакиаде работников энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2021».


На Курской АЭС-2 выполнили второе ключевое событие 2020 года – завершили бетонирование перекрытия вспомогательного реакторного здания энергоблока №2

Строители завершили бетонирование перекрытия на отметке -0,050 вспомогательного реакторного здания энергоблока №2. Это начальный этап сооружения одного из основных строительных объектов второго«ядерного» острова Курской АЭС-2.


Самая высокая в России градирня будет построена на площадке сооружения Курской АЭС-2

Башенная испарительная градирня на Курской АЭС-2 станет самой высокой в России – 179 метров. Строители приступили к бетонированию кольцевого фундамента башни. В первую захватку уложено более 1100 кубометров бетона. Всего в фундамент, разделенный на 5 захваток, будет уложено 6050 кубометров бетона.


На Курской АЭС-2 начат монтаж упорной фермы энергоблока №1

Упорная ферма входит в состав оборудования шахты реактора и предназначена для прочного закрепления корпуса реактора. Ферма представляет собой сварную металлоконструкцию диаметром более 7 метров и высотой около одного метра.


Общественная палата Курской области высоко оценила безопасность сооружения Курской АЭС-2

19 ноября 2019 года площадку сооружения Курской АЭС-2 посетили представители Общественной палаты Курской области. Делегация встретилась с руководством действующей атомной станции, представителями генерального застройщика инжиниринговой компании «АСЭ», строителями, ознакомилась с ходом сооружения станции замещения.


Курская АЭС: при поддержке «Росэнергоатома» в Курчатове открыты две спортивные площадки

В Год здоровья и здорового образа жизни, объявленного Госкорпорацией «Росатом», город-спутник Курской АЭС получил замечательный подарок к своему очередному дню рождения. В преддверии Дня города в Курчатове при поддержке Курской АЭС и Концерна «Росэнергоатом» открыты сразу два новых спортивных объекта: многофункциональная спортивная площадка для командных игр в новом микрорайоне «Атомград» и спортивная площадка WorkOut в четвертом микрорайоне.


Курская АЭС: с 2013 года при поддержке «Росэнергоатома» в городе Курчатове реализовано 39 социально значимых проектов на сумму 25 млн рублей

5-6 сентября в честь 27-летия со дня образования Концерна «Росэнергоатом» в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове состоялись мероприятия, объединившие жителей региона присутствия атомной станции всех возрастов.