©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В сегменте жилья бизнес-класса число ипотечных сделок в марте увеличилось на +15%

«В первую половину марта на +15% выросло количество сделок по покупке квартир в жилых комплексах бизнес-класса с привлечением ипотечного кредитования», - сообщает первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников. Это связано с ожиданием повышения ключевой и процентных ставок по ипотеке, о чем уже заявляют некоторые банки.

«Бизнес-класс традиционно не являлся сегментом с большим процентом ипотечных покупателей. Число сделок с привлечением кредита еще в феврале не превышало 30% показателей, что связано с высокой покупательской способностью клиентов в этом сегменте. Ипотеке они предпочитали такие формы оплаты, как единовременный 100-процентный платеж или покупку в беспроцентную рассрочку. Сейчас на фоне нестабильной экономической ситуации и волатильности рубля люди спешат зафиксировать свои сбережения в твердых инвестициях, которые не только не потеряют в стоимости, но в потенциале и позволят заработать. Безусловно, квартира – один из таких инструментов, поэтому интерес к покупке жилья бизнес-класса вырос, в т.ч. с привлечением ипотеки, которая скоро может подорожать», - отметил первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников.

По его словам, с начала марта доля ипотечных покупателей в проектах бизнес-класса AFI Development выросла на +15% и составила почти половину от общего числа покупателей в этом сегменте. Люди спешат воспользоваться дешевой ипотекой и выгодно инвестировать имеющиеся накопления. В то же время, в сегменте комфорт-жилья такого значительного увеличения сделок с привлечением ипотеки не произошло – рост составил всего +10%. Это связано с меньшей покупательской способностью клиентов в этом сегменте и меньшим объемом свободных средств. Кроме того, покупатели квартир в комфорт-классе традиционно более осторожны в условиях нестабильности экономики и предпочитают оставить накопления на случай непредвиденных ситуаций, например, смены работы или удорожания продуктов.

Вместе с тем, наблюдается и еще одна тенденция – прихода покупателей элитного жилья в бизнес-класс. Доходы самой состоятельной категории населения во-многом привязаны к ценам на нефть, поэтому с ее удешевлением инвесторы стараются перераспределить активы в наиболее ликвидные лоты. Наиболее востребованными и ликвидными в недвижимости считаются проекты бизнес-класса, спрос на которые рос даже во времена предыдущих финансовых кризисов. Все вкупе, по прогнозам аналитической службы AFI Development, может привести к увеличению спроса на квартиры бизнес-класса на +15-25% в трехмесячной перспективе.

«Жилые новостройки бизнес-сегмента в условиях экономической дестабилизации могут оказаться наиболее ликвидными проектами для девелоперов, которые помогут компаниям не просто сохранить имеющиеся показатели, но и при правильном подходе к формированию портфелей улучшить свои позиции», - резюмирует Евгений Поташников.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Валерия Евдокимова, пресс-служба AFI Development

E-mail: vevdokimova@afid.ru 

Тел.: +7 (966) 031-80-15

Справка о компании AFI Development

Выход на российский рынок: 2001 г.

Объем проектов на стадии строительства в Москве в 2020 г.: более 500 тыс. кв. м.

Международная девелоперская компания AFI Development основана в 2001 г. и специализируется на реализации масштабных строительных проектов в Москве и Московской области. Объем реализованного строительства составляет более 900 тыс. кв. м., в структуру портфеля компании входят объекты жилья, коммерческой и социальной инфраструктуры: жилые и торговые комплексы, офисные и гостиничные здания, проекты благоустройства городской среды, проекты редевелопмента промышленных территорий.

Знаковыми проектами компании стали столичный торгово-развлекательный центр «АФИМОЛЛ Сити», бизнес-центры и элитные жилые комплексы «Аквамарин» и «Четыре ветра», бизнес-отель «Аквамарин», клубные кварталы «Резиденции Композиторов» и «Резиденции Архитекторов». Сейчас компания реализует 5 жилых проектов в Москве и Московской области, а также 2 крупных БЦ в центре столицы.

В Москве под управлением AFI Development возводятся многофункциональный жилой комплекс «Сиреневый Парк» (район Метрогородок), жилые комплексы бизнес-класса «Резиденции Композиторов» (Даниловский район), «Резиденции Архитекторов» (Басманный район), Silver (Свиблово). Проекты ЖК «Резиденция Архитекторов» и «Резиденция Композиторов» возводятся в рамках программы редевелопмента промышленных территорий.

В 2019 г. только в Москве компания AFI Development ввела в эксплуатацию 236 тыс. кв. м. На сегодняшний день на стадии возведения суммарно находится порядка 275 тыс. кв. м.

В 2020 г. Компания планирует дополнительно вывести в продажу еще 226 тыс. кв. м. недвижимости:

- 2 этап жилого комплекса Silver - 53-х этажное жилое здание со стилобатной частью.

 - 4 этап жилого комплекса «Резиденции Архитекторов».

 - 3 и 5 этапы проекта «Сиреневый парк» под управлением AFI Development.

Таким образом, общий объем строительства в г. Москве в 2020 г. насчитывает более полумиллиона кв. м.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы AFI Development


AFI Development и Банк ВТБ запускают льготную ипотечную программу с 0,5% годовых

Системообразующая компания строительной отрасли России AFI Development и один из крупнейших банков страны ВТБ запускают программу льготного ипотечного кредитования, в рамках которой клиенты имеют возможность получить кредит на покупку жилья под 0,5% годовых. Сниженный процент по ипотеке распространяется на приобретение квартир в ЖК Silver, ЖК «Одинбург», ЖК «Резиденции Архитекторов», ЖК «Резиденции Композиторов» и ЖК «Сиреневый парк», который реализуется под управлением AFI Development.


Обсуждение Правительством РФ правового статуса апартаментов активизировало спрос в этом сегменте

«Обсуждение Правительством РФ правового статуса апартаментов, инициированное премьер-министром Михаилом Мишустиным, уже подстегнуло спрос в этом сегменте недвижимости», - отмечает первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников. В случае, если законопроект о признании апартаментов жилыми помещениями будет принят, спрос на апартаменты может вырасти на +40%, а их рыночная цена подскочить в 1,3 раза.


56% сделок на первичном рынке жилья бизнес-класса заключено женщинами

В этом году произошла смена портрета основного покупателя квартир в московском бизнес-классе: с января по март 56% сделок по приобретению жилья было заключено женщинами, подсчитали аналитики AFI Development. Годом ранее женщины вырвались вперед и по количеству первичных обращений в отдел продаж компании – сегодня их доля достигает 67%.


Обсуждение Правительством РФ правового статуса апартаментов активизировало спрос в этом сегменте

«Обсуждение Правительством РФ правового статуса апартаментов, инициированное премьер-министром Михаилом Мишустиным, уже подстегнуло спрос в этом сегменте недвижимости», - отмечает первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников. В случае, если законопроект о признании апартаментов жилыми помещениями будет принят, спрос на апартаменты может вырасти на +40%, а их рыночная цена подскочить в 1,3 раза.


В микрорайоне «Одинбург» введен в эксплуатацию Луч C

Международная девелоперская компания AFI Development получила разрешение на ввод в эксплуатацию Луча C микрорайона «Одинбург» в подмосковном Одинцово. Луч представляет собой шестисекционный корпус переменной этажности (от 15 до 25 этажей) общей площадью 70 тыс. кв.м. Совокупный метраж квартир составляет 40,8 тыс. кв.м. На сегодняшний день в Луче уже реализовано 94% лотов: 870 из 923. Ценовой диапазон оставшихся в экспозиции 53 квартир - от 4,3 до 10,1 млн руб. (без учета скидок).


Ослабление рубля приведет к развитию гостиничного бизнеса и росту дохода операторов на +25%

«Ухудшение макроэкономической ситуации, пандемия коронавируса и ослабление рубля в совокупности могут привести к туристическому буму и, как следствие, развитию гостиничного бизнеса в России», - считают аналитики компании AFI Development. По словам первого заместителя генерального директора компании Евгения Поташникова, с началом туристического сезона цены на гостиничную недвижимость в Москве могут вырасти на +10-15%, а доход операторов увеличится на +25%.


В ТРЦ «АФИМОЛЛ-Сити» будут продаваться новостройки

Презентационный стенд со всеми проектами международного застройщика AFI Development открылся на втором этаже ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити». Таким образом, компания AFI Development осваивает новые маркетинговые форматы.