©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГУ разработали уникальную диагностическую программу

Ученые Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета реализуют проект под названием «Технологии искусственного интеллекта в диагностике диабетической полинейропатии у детей и подростков».

Полинейропатия — это одно из самых опасных и тяжелых неврологических нарушений, главной характеристикой которого является поражение периферической нервной системы. Нейропатия — это состояние организма, при котором поражены частично или полностью периферийные нервы, то есть не входящие в систему головного и спинного мозга. Данное заболевание приводит к нарушению двигательных функций, потерю чувствительности, судорогам и другим тяжелым последствиям, которые возможно избежать, выявив заболевание на ранней стадии.

Эта задача и легла в основу проекта математиков АлтГУ, разработавших программу, способную делать анализ медицинских показателей пациентов-диабетиков, на основе результата которого можно определить их предрасположенность к полинейропатии или выявить начальную стадию данного заболевания, находящуюся еще в скрытой форме. Это компьютерная программа, в основе которой лежит модель машинного обучения, иными словами учеными опорного вуза Алтайского края разработан высокоточный математический модуль, интегрируемый в информационную систему медицинских учреждений.

У истоков создания компьютерной программы, помогающей врачам определить точный диагноз, стоит коллектив ученых Института математики и информационных технологий: доцент кафедры информатики ИМИТ, кандидат медицинских наук Алексей Илларионович Пиянзин, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, к. т. н. Любовь Анатольевна Хворова и преподаватель Института Ольга Сергеевна Кротова.

Разработанная в АлтГУ программа работает со стандартными показателями, входящими в комплексную оценку здоровья детей и подростков, что исключает использование специальных процедур и оборудования, которые традиционно применяют врачи при диагностике полинейропатии. Таким образом, преимущество данной программы и заключается в том, что ее могут использовать в своей работе специалисты медучреждений любого уровня и месторасположения.

Проект математиков АлтГУ по диагностике диабетической полинейропатии уже зарегистрирован как интеллектуальная собственность. Готов и удобный интерфейс. Однако разработчики не останавливаются на достигнутом, и совершенствуют свою программу, чтобы в дальнейшем она могла диагностировать и другие осложнения сахарного диабета, как у детей, так и у взрослых.

Такой замысел уникален для России, а в мире схожие исследования ведут только в США, Китае и Турции.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».