©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

СибГУТИ экспортирует образование в Болгарию

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, Новосибирск) и Университет национального и мирового хозяйства (УНМХ, София) открывают совместную программу магистратуры.

Делегация из Университета национального и мирового хозяйства (София, Болгария) посетит Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики 22 - 24 ноября. В её состав войдут: профессор Димитър Димитров (Dimitar Dimitrov) – ректор УНМХ;  профессор Росен Тодоров (Rosen Todorov) – преподаватель Департамента промышленного бизнеса УНМХ. Цель визита – подписание соглашения о сотрудничестве между университетами в образовательной и культурной сферах. В частности, планируются разработка и запуск совместной магистерской программы по направлениям цифровой трансформации и инновационного развития бизнеса.

Ключевое событие визита состоится 22 ноября в 14:00 в 5 корпусе СибГУТИ (Б. Богаткова, 51). Исполняющий обязанности ректора СибГУТИ Бари Хаиров и ректор УНМХ Димитър Димитров подпишут соглашение о сотрудничестве и возглавят открытое совещание по организации совместной подготовки магистров и развитию академической мобильности студентов.

Кроме того, в рамках визита состоится учебно-методический семинар «Актуальные вопросы преподавания экономических и социальных дисциплин при осуществлении академической мобильности студентов магистратуры» памяти профессора Бориса Хомелянского, с участием бывшего ректора СибГУТИ, действительного члена Международной академии информатизации Сергея Ситникова и преподавателей Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ).

В программе также запланированы знакомство с Киберполигоном СибГУТИ, презентация УНМХ для студентов СибГУТИ и визит в ГПНТБ СО РАН.

Визит осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки Республики Болгария. Сотрудничество между университетами – важный элемент развития и укрепления связей между Российской Федерацией и Республикой Болгария в сфере образования и культуры. Напомним, в 2015 г. профессор Росен Тодоров уже посещал СибГУТИ для организации программ обмена студентами.

Для участия в мероприятии представителей СМИ просьба зарегистрироваться: телефон 8(913)9131708, a.karafinka@sibguti.ru (Александра Карафинка), oleg.urakov@sibguti.ru (Олег Ураков), a.lopanin@sibguti.ru (Антон Лопанин).

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (СибГУТИ) основано в 1953 году. Университет находится в Новосибирске, имеет филиалы в Екатеринбурге, Улан-Удэ и Хабаровске.

СибГУТИ является базовым образовательным комплексом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в регионе, крупным научным центром по изучению проблем связи и развитию телекоммуникационных технологий.

Основные учебные и научные подразделения:

  • 4 института;
  • киберполигон;
  • 5 научно-учебных департаментов;
  • 18 кафедр (в том числе 2 базовых);
  • 2 научно-образовательных центра;
  • военный учебный центр (ведет обучения граждан Российской Федерации для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, офицеров запаса, сержантов и солдат запаса).
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов