©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Разработки для реального сектора экономики обсуждают участники международной конференции в Донском ГАУ

8-10 февраля 2022 года в Донском государственном аграрном университете проходит серия научно-практических конференций с международным участием, посвященных развитию аграрной науки и производства, обеспечивающим эффективность реального сектора экономики научно-исследовательским разработкам. Участие в них принимают сотрудники вузов и научных центров, специалисты-практики из различных регионов России, а также представители Национальной академии наук Республики Беларусь по животноводству и Донбасской аграрной академии. 

В рамках научного мероприятия представлено более 150 докладов и сообщений, в режиме видеоконференции обсуждаются научно-технические разработки в сфере производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, инновационные технологии в животноводстве и производстве продуктов питания, практическое применение новых методов и средств ветеринарной медицины, проблемы экологии и рационального природопользования, а также приоритетные направления развития аграрного образования и экономики предприятий АПК.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. «Реализация научных проектов неразрывно связана с развитием реального производства, в том числе, в агропромышленном комплексе. Инновации должны быть ориентированы на запросы бизнеса и, тем самым, обладать практической ценностью», - подчеркнул он, отметив успешный опыт сотрудничества вуза с предприятиями АПК.

Научные проекты университета связаны, в том числе, с интенсивными технологиями в животноводстве на основе геномных методов. В настоящее время группа молодых исследователей вуза под руководством к.с.-х.н., доцента Анатолия Колосова в рамках гранта Российского научного фонда работает над определением генетической архитектуры репродуктивных признаков чистопородных и гибридных свиноматок с использованием полногеномных исследований.

Еще один коллектив ученых под руководством д.б.н., доцента Надежды Широковой осуществляет разработку ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий производства продукции овцеводства, совершенствует методы ее переработки для создания качественных пищевых продуктов питания с заданными потребительскими свойствами. «Использование ДНК-диагностики позволяет совершенствовать и прогнозировать продуктивные качества животных на ранних стадиях онтогенеза. Кроме того, нами созданы специальные рецептуры и технологии производства мясных и колбасных изделий из баранины для сегмента продуктов здорового питания, которые обеспечивают снижение себестоимости продукции», - рассказала руководитель исследовательского проекта Надежда Широкова.

Ряд представленных в рамках конференции разработок уже активно используется хозяйствами юга России.  Одна из них связана с усовершенствованной предпосевной технологией обработки семян, которая исключает их разрушение и сводит к минимуму травмирование. Внедрение технологии позволяет соблюдать норму высева, при этом экономить на семенах, химических и биологических препаратах, а также точнее прогнозировать будущий урожай и использовать биологические способы обработки: биоинкрустацию и инокуляцию.

Данным проектом занимается группа ученых филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института во главе с к.т.н. Майей Сухановой. По оценкам Майи Сухановой, внедрение технологии позволяет сократить затраты при посеве зерновых и зернобобовых культур, при этом обработка биопрепаратами способствует накоплению биологического азота в почве. 

Исследования поддержаны грантами РФФИ и Фонда содействия инновациям, новая технология уже апробирована хозяйствами Ростовской области. «На 20% сократились потери семенного материала, при обработке 40 тонн семян гороха и нута экономический эффект от внедрения составил порядка 360 тыс. рублей», - рассказал участникам конференции глава КФХ Александр Реуцкий.

В рамках пленарного заседания представители Донбасской аграрной академии рассказали об основных направлениях информатизации животноводства в республике. Исследователи Всероссийского НИИ защиты растений поделились с участниками форума результатами исследований эффективности применения баковых смесей против комплекса вредителей и болезней в вегетацию озимой пшеницы, а сотрудники НИМИ Донского ГАУ -  разработками в сфере обеспечения экологической безопасности мелиоративных систем.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Донской государственный аграрный университет


Донской ГАУ провел круглый стол по органическому сельскому хозяйству

На площадке агропромышленного форума Юга России состоялся круглый стол «Актуальные проблемы производства органической продукции растениеводства в Ростовской области», организатором которого выступил Донской ГАУ. Мероприятие было посвящено обсуждению проблем становления и развития производства экологически безопасной продукции растениеводства, вопросам нормативно-правового и кадрового обеспечения новой отрасли сельского хозяйства, научным и производственным решениям, способным помочь сельхозтоваропроизводителям региона в диверсификации производства..


Донской ГАУ представил на южнороссийском форуме инновации для различных отраслей АПК

C 28 февраля по 1 марта 2024 года в Ростове-на-Дону проходил Агропромышленный форум Юга России, который является одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ представил на форуме инновации в сфере агроинженерии, органического земледелия, мелиорации и водного хозяйства, ветеринарии и пищевой биотехнологии.


Донской ГАУ выступил организатором форума студенческих научных обществ аграрных вузов России

В Ростове-на-Дону на площадке агропромышленного форума Юга России состоялся молодежный форум «Опыт СНО аграрных вузов в популяризации научно-исследовательской деятельности», организатором которого выступил Донской ГАУ. Молодые исследователи из 20 регионов страны рассказали о лучших практиках СНО, обсудили результаты деятельности и перспективы развития молодежных научных объединений.


Развитие аграрной науки и производства обсудили участники международной конференции в Донском ГАУ

В течение трех дней в Донском государственном аграрном университете проходила международная конференция, приуроченная ко Дню науки. Ученые и специалисты различных отраслей АПК обсуждали инновационные технологии в растениеводстве, животноводстве и производстве продуктов питания, практическое применение новых методов и средств ветеринарной медицины, приоритетные направления развития аграрного образования и экономики предприятий.


Ученые Донского ГАУ запатентовали технологию производства мороженого для здорового питания

Донской государственный аграрный университет получил патент Российской Федерации на рецептуру и технологию производства мороженных десертов, обогащенных витаминами и аминокислотами и предназначенных для сторонников здорового питания. Об этом было объявлено в рамках международной научной конференции, проходящей в вузе и приуроченной ко Дню науки-2024.


В Донском ГАУ прошел региональный смотр-конкурс инновационных пищевых продуктов

В Донском государственном аграрном университете в рамках всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути решения актуальных проблем АПК России» состоялся региональный смотр-конкурс пищевых продуктов. Перспективные разработки, ориентированные на здоровое питание и обладающие функциональным действием, будут внедряться в производство в рамках малого инновационного предприятия, которое создается при участии партнеров вуза.


Волонтерский проект Донского ГАУ получил грантовую поддержку Росмолодежи

Студентка Донского государственного аграрного университета вошла в число победителей всероссийского конкурса «Твой Ход -2023», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, федеральным агентством "Росмолодежь" и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Волонтерский проект Маргариты Крюковой «Красная линия» реализуется на базе вуза в течение года и уже вышел за пределы донского региона.