©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Донской ГАУ открывает новые образовательные программы и специальности

В Донском государственном аграрном университете состоялся День открытых дверей. Университет посетили школьники и их родители, выпускники учреждений СПО из Ростовской области и Краснодарского края, а также Донецкой и Луганской народных республик. Будущим абитуриентам были представлены образовательные программы вуза, в том числе новые направления подготовки и специальности, прием по которым проводится в 2022 году впервые.

В 2021 году государственную аккредитацию прошли более 70 реализуемых вузом образовательных программ, включая укрупненную группу 38.00.00 Экономика и управление. В этом году университет осуществляет прием по программам бакалавриата и магистратуры «Экономика» и «Менеджмент». Кроме того, получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по четырем специальностям среднего профессионального образования:

  • Агрономия (квалификация – Агроном)
  • Ветеринария (квалификация - Ветеринарный фельдшер)
  • Зоотехния (квалификация – Зоотехник)
  • Экономика и бухгалтерский учет (квалификация – Бухгалтер)

В 2022 году прием по новым специальностям СПО будет проводиться для выпускников 9-х и 11-х классов.

«Решение об открытии новых образовательных программ принималось, исходя из запросов наших партнеров – предприятий АПК: все они востребованы на рынке труда и пользуются наибольшим спросом у работодателей. У обучающихся по направлениям СПО, помимо гарантированного трудоустройства, будут дополнительные преимущества – возможность в дальнейшем получить профильное высшее образование по ускоренной программе», - рассказал ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров.

В целом университет в этом году примет на обучение свыше трех тысяч абитуриентов, половину из них – на бюджетные места. Донской ГАУ ежегодно увеличивает количество образовательных программ, предполагающих углубленную практическую подготовку студентов в условиях современного производства. «Наши партнеры активно участвуют в разработке и реализации образовательных программ, в интеграции учебного процесса и производственных практик, а также создают условия для молодых специалистов-аграриев», — отметил Владимир Федоров.

Одним из эффективных способов взаимодействия между вузом и работодателями является целевая подготовка студентов. В рамках Дня открытых дверей будущие абитуриенты получили информацию об особенностях приема на места в рамках целевой квоты, механизме заключения и условиях договоров на целевое обучение, партнерах Донского ГАУ в сфере целевой подготовки кадров. В частности, подписано соответствующее соглашение с Ростовской областной станцией по борьбе с болезнями животных для выпускников по специальности «Ветеринария» и направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза». В 2022 году университет планирует принять на обучение по целевой квоте более 200 человек.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Донской государственный аграрный университет


Донской ГАУ провел круглый стол по органическому сельскому хозяйству

На площадке агропромышленного форума Юга России состоялся круглый стол «Актуальные проблемы производства органической продукции растениеводства в Ростовской области», организатором которого выступил Донской ГАУ. Мероприятие было посвящено обсуждению проблем становления и развития производства экологически безопасной продукции растениеводства, вопросам нормативно-правового и кадрового обеспечения новой отрасли сельского хозяйства, научным и производственным решениям, способным помочь сельхозтоваропроизводителям региона в диверсификации производства..


Донской ГАУ представил на южнороссийском форуме инновации для различных отраслей АПК

C 28 февраля по 1 марта 2024 года в Ростове-на-Дону проходил Агропромышленный форум Юга России, который является одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ представил на форуме инновации в сфере агроинженерии, органического земледелия, мелиорации и водного хозяйства, ветеринарии и пищевой биотехнологии.


Донской ГАУ выступил организатором форума студенческих научных обществ аграрных вузов России

В Ростове-на-Дону на площадке агропромышленного форума Юга России состоялся молодежный форум «Опыт СНО аграрных вузов в популяризации научно-исследовательской деятельности», организатором которого выступил Донской ГАУ. Молодые исследователи из 20 регионов страны рассказали о лучших практиках СНО, обсудили результаты деятельности и перспективы развития молодежных научных объединений.


Развитие аграрной науки и производства обсудили участники международной конференции в Донском ГАУ

В течение трех дней в Донском государственном аграрном университете проходила международная конференция, приуроченная ко Дню науки. Ученые и специалисты различных отраслей АПК обсуждали инновационные технологии в растениеводстве, животноводстве и производстве продуктов питания, практическое применение новых методов и средств ветеринарной медицины, приоритетные направления развития аграрного образования и экономики предприятий.


Ученые Донского ГАУ запатентовали технологию производства мороженого для здорового питания

Донской государственный аграрный университет получил патент Российской Федерации на рецептуру и технологию производства мороженных десертов, обогащенных витаминами и аминокислотами и предназначенных для сторонников здорового питания. Об этом было объявлено в рамках международной научной конференции, проходящей в вузе и приуроченной ко Дню науки-2024.


В Донском ГАУ прошел региональный смотр-конкурс инновационных пищевых продуктов

В Донском государственном аграрном университете в рамках всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути решения актуальных проблем АПК России» состоялся региональный смотр-конкурс пищевых продуктов. Перспективные разработки, ориентированные на здоровое питание и обладающие функциональным действием, будут внедряться в производство в рамках малого инновационного предприятия, которое создается при участии партнеров вуза.


Волонтерский проект Донского ГАУ получил грантовую поддержку Росмолодежи

Студентка Донского государственного аграрного университета вошла в число победителей всероссийского конкурса «Твой Ход -2023», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, федеральным агентством "Росмолодежь" и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Волонтерский проект Маргариты Крюковой «Красная линия» реализуется на базе вуза в течение года и уже вышел за пределы донского региона.