©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Всероссийская акция «Ночь музеев» на Бородинском поле

Всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году проходит под девизом «Мода на традиции». Одним из самых крупных и значимых музеев Тверской области является Всероссийский историко-этнографический музей, который бережно хранит исторические и духовные богатства своей родной земли. Приглашаем 21 мая в Музей-заповедник «Бородинское поле» погрузиться в уникальную атмосферу Новоторжской ярмарки.

В музейной программе «Уездный город Т. на   Бородинском поле» вас ждут исторические, этнографические, ремесленные и кузнечные мастер-классы, чеканка монет – новоторки, псковки и новгородки, мастер-классы по золотному шитью и металлизированному кружеву, выставка-продажа золотошвейных изделий, выставка средневекового оружия и доспехов, этнографическая детская программа, музейный кукольный театр, салонные и настольные средневековые игры, народные забавы для детей и взрослых, археологические расследования.

С большим радушием и новоторжским гостеприимством вас встретят на интерактивных площадках: «Княжий двор», «Трактир у Пожарского в Торжке», «Всякая душа празднику рада», «А баре-то все ряженые были… диковина да и только», «Золотный сказ», «Торжокские золотошвеи», «Дом гончара», художественная мастерская «Исток», «Музейные расследования с мышью Феркулой». Музейный кукольный театр покажет спектакль для детей «Женитьба Петрушки», а для взрослых - «Рыба-дурак».

На главной сцене Вас ждет дефиле изделий с традиционной новоторжской золотной вышивкой с участием Sky Dance studio. 

На княжьем дворе станете зрителями турнира лучников на тренировочном оружии и показательного боя, а затем попробовать себя в стрелковом мастерстве.

Посетив «Трактир у Пожарского в Торжке», узнаете секрет знаменитыхпожарских котлет, воспетых А.С. Пушкиным: «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке…». А затем сможете попробовать котлеты от Ресторации «Комильфо».

Кульминацией праздника станет театрализация походного Княжьего пира. Вы узнаете, какие были пиры, чем потчевали гостей и дружину, какие застольные тосты возносили, услышите величальные песни, увидите показательное факел-шоу, выступление лучников с огненными стрелами, поучаствуете в хороводах и народных плясках.

Чтобы вы не пропустили самое интересное, публикуем программу мероприятия и обязательно ждём вас в гости! Начало в 17.00

ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» - старейший музей в мире из созданных на полях сражений. В музее расположены шесть действующих экспозиций, посвящённых событиям Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Бородинское поле - это мемориал двух Отечественных войн. Музей не только хранит экспонаты и проводит экскурсии. Визитная карточка Бородинского музея - военно-исторические праздники и фестивале. Самые крупные - Международный военно-исторический фестиваль "День Бородина", ежегодный детский праздник "Стойкий оловянный солдатик", Конный фестиваль имени Дениса Давыдова, военно-исторический фестиваль "Москва за нами. 1941 год" и другие.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов