©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Участники IV Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» оценили формат деловой игры и разработали межрегиональные этнокультурные социально значимые проекты

Ежегодная Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» по традиции состоялась в Общественной палате РФ. Для участия в круглых столах и деловой игры из разных регионов России собралось около 200 человек ― победители V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, стажёры и эксперты Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», представители национально-культурных некоммерческих организаций, научного сообщества, органов госвласти и бизнеса, журналисты и блогеры.

Песнями и танцами гостей и участников конференции встречали народные коллективы ― ансамбль русской песни «Светоч» Дома Дружбы г. Пушкино Московской области, Башкирский танцевальный коллектив «Самрау» и школа танцев «Gypsy Heart». На выставке были представлены этнобренды и яркие достижения этнокультурных организаций из всех федеральных округов нашей страны.

На пленарном заседании были подняты вопросы межсекторного взаимодействия и эффективного партнёрства в сфере национальных отношений, а также актуальности основополагающих документов и стратегических задачах этнокультурного сектора.

― Возрос авторитет этнокультурного сектора, повысилась его роль в части планомерной работы, создания социальных проектов, наставничества, просвещения, благотворительности. Наша конференция позволяет сегодня увидеть ряды лидеров этнокультурного сектора и обсудить новые задачи, ― открыл пленарное заседание председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

― В 2023 году Общероссийскому общественному движению «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)» исполняется 32 года, Общественному движению «Ассамблея народов России» ― 25 лет, 10 лет ― Ресурсному центру в сфере национальных отношений. Многолетнее партнёрство, сотрудничество и неустанная работа этих организаций безусловно говорят об устойчивом развитии этнокультурного сектора, ― отметила в своём приветственном слове Председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель Координационного Совета Общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)» Светлана Смирнова.

Теснее взаимодействовать с профильными комитетами призвала депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Лариса Буранова:

― Комитет Госдумы по делам национальностей решает задачи как по работе с иностранными гражданами, так и по сохранению языков, культуры народов России, а также по развитию этнокультурной инфраструктуры... Этнокультурный сектор ― это не отрасль, это база по обеспечению безопасности и целостности нашей страны, а её хранителями по велению сердца являются национально-культурные объединения.

― Опыт множества общественных организаций глубокий. Быть отмеченными общественным и государственным признанием, а также получить поддержку ежегодно позволяют всероссийские премии «Гордость нации» и «Ключевое слово», которые поддерживает и организует Федеральное агентство по делам национальностей, ― подчеркнул начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков.

Партнёры Ресурсного центра и эксперты V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений наградили победителей дипломами и подарками. Экспертная комиссия рассмотрела 492 заявки из 74 регионов Российской Федерации. В пяти номинациях было отмечено 25 этнокультурных проектов, реализуемых как некоммерческими организациями, так и органами госвласти, коммерческими структурами, учреждениями культуры, образования и СМИ.

― Проекты победителей все по-своему уникальные, есть творческие, с нестандартными подходами к реализации государственной национальной политики. Уверен, что в ходе профессионального общения на конференции каждый из нас откроет для себя что-то новое и задумается над тем, как применить для себя полученные знания и навыки, ― отметил Александр Калабанов, начальник отдела Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации.

VI Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений стартует уже в июне 2023 г.

Участники конференции стали частью деловой игры, в результате которой разработали социально значимые проекты в сфере национальных отношений с привлечением партнёров и выстроенной системой межсекторного взаимодействия. Среди проектных предложений ― этноярмарка и клуб этнопутешествий с популяризацией молодёжного этнического движения; разработка единого цифрового портала по родным языкам; межрегиональный фестиваль этномоды, который поможет осознать свою национальную идентичность; создание семейных гостиных и курсов по речевому этикету, что позволит решить задачу по социокультурной адаптации иностранных граждан в российских регионах. Кроме того, команды предложили отвлечь детей от компьютерных игр и вовлечь в создание новых игровых приложений на основе национальных игр.

Возникшие в ходе разработки проектов вопросы команды смогли задать гостям теле-шоу «Завтрак с партнёрами», запись которого состоялась на второй день работы конференции. Гостями эфира стали ― советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев, генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», Герой России Александр Даркович и заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Дом народов России» Евгений Соловьев.

― Хочется, чтобы все разработанные на конференции проекты были реализованы и нашли поддержку! Ничто не может быть ресурснее новых знаний, поэтому мы дарим победителям персональные консультации экспертов Ресурсного центра, ― подвела итоги деловой игры конференции директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

На конференции состоялось обсуждение не только новых социально значимых инициатив, но и ресурсных возможностей для создания и продвижения успешных этнокультурных проектов, обмен опытом и лучшими практиками, встреча с потенциальными партнёрами проектов. Лидеры этнокультурных НКО, прошедшие стажировку Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», представили результаты деловых поездок в федеральные округа, а эксперты проекта презентовали прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики и алгоритмы их применения, разработанные ими с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО в различных регионах РФ.

― Проект «ЭтНик: стратегия в практике» оказался своевременным и нужным. Он дал возможность стажёрам увидеть работу коллег в других регионах, ― считает Галина Ушмаева, член проектной команды, консультант управления межведомственного взаимодействия по реализации социально значимых проектов департамента внутренней политики Самарской области. ― Кроме того, он был полезен для молодёжи, вовлечённой в наши мероприятия: помог понять и оценить свою роль и профессиональные перспективы в этнокультурном секторе. Безусловно, мы надеемся на то, что знакомства и связи, налаженные во время каждой из стажировок, станут основой для прочного межсекторного взаимодействия и появления интересных межрегиональных проектов.

Организаторы конференции: АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

Информационные партнёры: Первый Российский Национальный канал и газета «Вечерняя Москва».

Чайный партнёр конференции: чайно-этнографический проект «СУГРЕВЪ».

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» зарегистрирована 16 ноября 2017 года. Учредителем организации является Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Как подразделение Ассамблеи Ресурсный центр действовал с октября 2013 года и проводил серьезную методическую, консультационную и информационную поддержку деятельности социально ориентированных этнокультурных некоммерческих организаций, реализовывал значимые общероссийские проекты, направленные на повышение эффективности и укрепление кадрового потенциала этнокультурного сектора. Сегодня деятельность (миссия) организации направлена на гармонизацию межнациональных отношений и укрепление гражданского общества в России путем повышения эффективности деятельности этнокультурного сектора, построения межнационального диалога и взаимодействия.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов