©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты СГУГиТ помогают решать экологические проблемы

Студенческая эковолонтерская лига Сибирского государственного университета геосистем и технологий подвела итоги своей эко-деятельности за прошедшие годы и заявила о способах улучшения экологии вузов Новосибирска.

Уже несколько лет в Сибирском государственном университете геосистем и технологий действует студенческая экологическая лига публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») – «Зеленая лига». Помимо этого, СГУГиТ является одним из 30 вузов нашей страны, считающимся членом ассоциации «Зеленые вузы России».

За два с половиной года, студенческая эковолонтерская лига СГУГиТ – «Ветер перемен» – провела свыше 45 экологических мероприятий для более 10 000 студентов и школьников, а также уже насчитывает около 100 волонтеров, которые приняли участие в более чем 30 городских экологических акциях.

На данный момент СГУГиТ уже сделал много всего для благоустройства эко-движения в своих стенах. На базе вуза действует экообразовательный проект «Эколайф» для разных слоев населения (проект даже подан на грант в конкурсе от «Росмолодежь»). До начала текущего года проект уже включил в себя 12 проведённых лекций для школьников, 10 открытых мастер-классов, различные квизы и квесты для жителей города (на общегородских и районных мероприятиях), своп-вечеринки (обмен "ненужными" вещами) для студентов Новосибирска.

В университете обеспечены все условия для участия студентов во всероссийских экологических форумах, хакатонах, грантах, конкурсах, в том числе во Всероссийском фестивале «ВузЭкоФест».

Участники эковолонтерского движения не только приняли активное участие в конференциях и фестивалях, но и предложили на рассмотрение администрации вуза различные эко-идеи, которые можно осуществить в ближайшее время:

  1. Создание системы ресурсосбережения в своём вузе

Установление датчиков движения в коридорах для включения освещения, а также замена кранов в туалетных комнатах на контактные.

  1. Ответственное обращение с отходами

Раздельный сбор отходов в вузе: установление фандоматов (ППК «РЭО») и контейнеров для раздельного сбора мусора.

  1. Проведение экопросветительских мероприятий

Формирование экологической культуры и навыков экологической жизни у студентов и сотрудников вуза, оформление информационных стендов, проведение своп-вечеринок (обмен своих ненужных вещей на чужие, нужные тебе).

  1. Фитодизайн помещений

Озеленение рекреационных зон вуза.

  1. Организация велопарковок на территории вуза

Площадки для парковки вело-транспорта как студентов, так и сотрудников вуза.

Со слов ректора СГУГиТ Александра Петровича Карпика, многие предложения уже реализуются. Например, в вузе уже заменено и утилизировано более 50% ртутных ламп и светильников, также запланировано размещение велопарковок и контейнеров для раздельного сбора мусора.

Всё это ребята активно продвигают в рамках своей деятельности и желают другим вузам прислушаться к их практике.

Контактные данные:

Ольга Владимировна Горобцова – директор
Центра дополнительного образования и маркетинговых коммуникаций СГУГиТ

Тел.: +7 (913) 934-43-38

Почта: 343-25-21@mail.ru

Виктория Сергеевна Сасса – корреспондент СГУГиТ

Тел.: +7 (923) 239-34-99

Почта: v.s.sassa@sgugit.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»


Руководитель департамента молодежной политики НСО провел встречу со студентами СГУГиТ

16 февраля в Сибирском государственном университете геосистем и технологий на дискуссионной площадке прошла встреча руководителя департамента молодежной политики Новосибирской области Сергея Федорчука со студентами вуза. Во встрече приняли участие и другие важные гости университета.


В августе студенты СГУГиТ попадут в Китай

С 13 по 19 августа группа студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий отправится в Шанхай на XI Международный научный семинар аспирантов и молодых учёных «ГЕОМИР». Сам семинар возвращается после перерыва из-за пандемии и готов вновь вернуть себе статус ежегодного.


СГУГиТ расскажет о космосе детям участников в СВО

18 июля в поселке Голубой залив сотрудники учебно-научного центра «Планетарий при Сибирском государственном университете геосистем и технологий» проведут ряд мероприятий для 30 новосибирских детей, чьи родители и близкие родственники стали участниками Специальной военной операции (СВО).


СГУГиТ примет участие в Международном фестивале университетского спорта

С 19 по 31 августа студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий примут участие в Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге по направлениям «Бокс» и «Самбо».


Инновационные обливания на Ивана Купала

7 июля в честь народного праздника Ивана Купала в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялось необычное мероприятие.


СГУГиТ провел апробацию аппаратно-программного комплекса на основе съемки с квадрокоптера для осуществления автоматизированного поиска пострадавших в сложных условиях горной местности

Специалисты Сибирского государственного университета геосистем и технологий апробировали свои разработки и инструменты для решения задач автоматического поиска пострадавших на различных участках местности в сложных условиях.


Студентов СГУГиТ этим летом ждут в Китае

С 13 по 19 августа группа студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий отправится в Шанхай на XI Международный научный семинар аспирантов и молодых учёных «ГЕОМИР», совместно организованный СГУГиТ (Новосибирск, Россия), МИИГАиК (Москва, Россия) и Тунцзы (Шанхай, Китай).