©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Россельхозбанк ждёт студентов НовГУ на второй конкурс «Агролидеры России»

Объявлен прием студенческих работ на конкурс «Агролидеры России». Просветительский проект запущен Россельхозбанком в партнерстве с Минсельхозом России и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и направлен на формирование «золотого» кадрового резерва АПК и развитие отрасли. В 2023 году участие в конкурсе смогут принять студенты Новгородского института биотехнологий и химического инжиниринга и других подразделений НовГУ.

Цель проекта - выявить талантливых студентов российских агровузов, сформировать «золотой фонд» специалистов и придать новый импульс развитию АПК страны.  В прошлом году проект привлек более 2500 студентов из 71 специализированного учебного заведения, 10 из которых получили возможность стажировки в крупнейших агропредприятиях страны.

Участниками проекта могут стать студенты российских агровузов. В список ВУЗов участников включен Новгородский институт биотехнологий и химического инжиниринга. Принять участие в конкурсе также смогут студенты других подразделений НовГУ и молодые специалисты, которые заинтересованы в профессиональном развитии в агропромышленном комплексе.

«Все больше молодых людей начинают проявлять интерес к сельскому хозяйству: видят возможности карьерного роста, стабильность и перспективы в отрасли. Мы с гордостью можем сказать, что наш проект помогает менять мнение молодежи о сельском хозяйстве и приводит новых лидеров в сферу российского АПК», – рассказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

«Лидер, вне зависимости от отрасли, – это человек, который принимает решения и несёт за них ответственность, в том числе за свой коллектив. Данный конкурс показывает, что наша аграрная отрасль будет в надёжных руках» - подчеркнул ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

Для участников

Конкурс «Агролидеры России» проходит на цифровой платформе Россельхозбанка - Я в агро. На первом этапе – с 31 июля по 10 сентября 2023 года - участники проходят регистрацию: заполняют анкеты, отправляют видеозаявку и презентацию своего проекта. В ходе второго этапа ведущие эксперты из крупнейших российских агрохолдингов, компаний и вузов будут проводить отбор заявок и определять финалистов - до 01 октября 2023 года. Лучшие проекты участников-победителей будут презентованы на агропромышленной выставке «Золотая осень».

Победители будут определены в следующих номинациях:

  • За достижения в учебной деятельности
  • За достижения в научной деятельности
  • За достижения в творческой деятельности
  • За достижения в спортивной деятельности
  • Лучшее решение кейсов
  • Лучший видеоролик
  • Лидерство в вузовском зачете

Для того, чтобы помочь найти работу в АПК, а также для продвижения аграрного образования Россельхозбанк в 2022 году запустил платформу «Я в агро». На платформе представлены 13,5 тыс. вакансий от более 2 тыс. работодателей. Помимо предложений о работе, подработке и стажировках в сельском хозяйстве, на «Я в агро» можно найти программы повышения квалификации, курсы для переквалификации по различным направлениям, а также информацию о получении второго высшего образования.

АО «Россельхозбанк» входит в число наиболее крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала. В рамках региональной сети Новгородского филиала функционирует 14 офисов обслуживания. Лицензия №3349 от 12.08.2015

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Самый дорогой кулич обнаружен в ресторане «Итальянцы» в Екатеринбурге, а самый большой кулич в мире был сделан тоже в Екатеринбурге, но несколько лет назад

Самый дорогой кулич обнаружен экспертами РСХБ в ресторане «Итальянцы» в Екатеринбурге. Кулич, который приготовлен из трюфельной карамели и покрыт пищевым золотом.


Уральские трюфели: гастрономический праздник сладких конфет празднуют 2 мая

2 мая в мире отмечается гастрономический международный день трюфелей. Сами конфеты были изобретены в декабре 1895 года в Шамбери. А особенно популярными эти сладости стали в 1902 году в Великобритании, когда в Лондоне открылась кондитерская лавка Prestat. К слову, там до сих пор продаются трюфели «Наполеон 3», сделанные по оригинальному рецепту.


В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму

25 жителей Орловской области, среди которых преимущественно владельцы ЛПХ или КФХ, приступили к занятиям в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера». Учебная программа в этом году посвящена направлениям «Пчеловодство» и «Агротуризм» и реализуется на базе Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.


Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России

Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики в России: эксперты прогнозируют кратный рост спроса и производства в данном сегменте. Драйверами развития рынка станут устойчивый рост потребления органической косметики, закрепление стандартов производства натуральной косметики, а также государственная поддержка парфюмерно-косметической отрасли.


Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)

К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос и выяснил, что: любимое мясо россиян – свинина с 43% голосов, самостоятельно его готовят 69%, главная «добавка» – хорошая компания – 29%, а 40% верят в свою возможность съесть от 500 грамм и более, верхнего предела нет.


Уральцы стали чаще ходить в рестораны: выручка рестораторов выросла в 1 квартале 2024 года

По данным ТАСС и телеграмм-канала «Квартал миллионеров», уральцы стали чаще ходить в рестораны и не жалеют средств на свой гастрономический досуг.


В Ростове-на-Дону стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

С 15 апреля по 5 мая Ростов-на-Дону будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка. Мероприятие объединит 12 000 фермеров и 500 ресторанов для популяризации локальных фермерских продуктов и сельского хозяйства, а также познакомит россиян с различными блюдами как русской, так и международной кухни.