©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» пополнился экспонатами от Оренбургского ЛРЗ

В начале августа Оренбургский локомотиворемонтный завод (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») передал 152-мм снаряды времен Великой Отечественной войны Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею. Артефакты были обнаружены весной этого года на территории заводских складских помещений где хранились с момента производства – 40-х годов прошлого столетия. По инициативе предприятия часть артефактов было решено передать Губернаторскому музею, оставшиеся сохранить для заводского музея.

В годы Великой Отечественной войны на территории Оренбургского паровозовагоноремонтного завода, основанного в 1905, разместились эвакуированные в город Чкалов (Оренбург с 1938 по 1957 год)  Великолукский паровозоремонтный завод (из Псковской области), Воронежский паровозоремонтный завод и Ворошиловградский паровозоремонтный завод (Луганск). В военные годы кроме ремонта паровозов рабочие выпускали здесь снаряды для 152-мм гаубиц,  систем реактивной артиллерии, известных в народе, как «Катюша», строили бронепоезда, и даже была попытка наладить сборку танков Т-50.

Новые экспонаты займут достойное место в обновленной экспозиции объекта «Промышленный цех» выставочного комплекса «Салют, Победа!». После реновации музея под открытым небом площадка «Промышленный цех» будет размещаться в новом здании. Экспозиция расскажет о вкладе в Великую Победу промышленных предприятий тылового Оренбуржья, а также эвакуированных в край заводов центральной части страны.

Это не первый эпизод сотрудничества Оренбургского ЛРЗ и Губернаторского музея. В преддверии празднования 75-летия Великой Победы сотрудниками Оренбургского ЛРЗ был отремонтирован  раритетный паровоз серии «Э», позже размещенный в городском парке «Салют! Победа!»

Оренбургский локомотиворемонтный завод (основан в 1905 году) входит в АО «Желдорреммаш» и является одной из основных площадок по ремонту тяговых и дизельных двигателей для железнодорожного транспорта. Предприятие специализируется на ремонте магистральных тепловозов 2ТЭ116 и 2ТЭ116У в объеме капитального и среднего ремонта, производстве запасных частей: поршневых колец, зубчатых колес, венцов, деталей для тепловозов 2ТЭ10, ЧМЭ3, 2ТЭ116.

Регионы обслуживания –  Приволжская, Южно-Уральская, Свердловская, Юго-Восточная, Западно-Сибирская железные дороги.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов