©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Центр «Моя карьера» помогает подросткам получить первый профессиональный опыт

Завершился второй этап стажировок для воспитанников семейных центров столицы в возрасте от 14 до 18 лет. Их организует специализированный центр занятости «Моя карьера» в рамках проекта «Лето в новом формате». В этом году по решению Мэра Москвы Сергея Собянина в программу включили подростков из семей участников специальной военной операции. Проект проходит в три потока и продлится до 11 августа.

 

«Проект “Стажировки” дает возможность юным москвичам попробовать себя в различных профессиях, получить практический опыт и первый заработок. Этим летом ребята работают консультантами в музейно-выставочных центрах, администраторами, менеджерами, помогают садовникам в питомнике, с документами в архиве, пробуют себя в роли журналистов, фотографов, флористов, экологов, вожатых и аниматоров. Все ребята, успешно завершившие стажировку, получат стипендию в размере 24 801 рубля и персональную характеристику от наставников центра “Моя карьера” и работодателей», — рассказал первый заместитель директора службы занятости населения города Москвы Роман Никитин.

Программа рассчитана на 20 дней с занятостью не более 4 часов в день. Распределение стажеров происходит таким образом, чтобы у ребят была возможность выбрать организацию, расположенную максимально близко к дому. За каждым подростком закрепляется наставник от площадки и куратор центра «Моя карьера».

Своими впечатлениями поделились участники первого и второго потоков проекта.

«В отличие от своих друзей летом всегда чувствовала, что мне нечем заняться. По этой причине меня и привлек проект “Стажировки”, и я записалась на один из потоков в библиотеке, который проходил летом прошлого года. После нескольких дней участия поняла, что получаю удовольствие и каждый день узнаю что-то новое. В результате в этом году записалась на участие в стажировке по профессии журналиста», — рассказала участница проекта Ксения.

«Профессия флориста оказалась для меня очень познавательной. Выбрал это направление, так как для меня оно сильно выделялось на фоне остальных. По итогу меня приятно удивил процесс ухода за цветами. Не знаю, стану ли связывать с этой специальностью свое будущее, но в данный момент у меня появилось новое хобби и несколько новых друзей. Все благодаря проекту “Стажировки”», — отметил юный житель столицы Богдан.

«Решила попробовать свои силы в проекте “Стажировки” для того, чтобы мне было проще выбирать специальность в будущем. Попробовала профессию фотографа, чтобы получить свое первое портфолио. Думаю, что оно поможет мне устроиться на первую работу», — пояснила участница проекта Дарья.

«В этом году впервые проходил стажировку по профессии «Эколог». Это мой самый первый опыт в профессии, получил от этого очень большое удовольствие. Мне понравилось, что наставники постоянно поддерживали нас и рассказывали интересные детали о профессии. Приятным бонусом стала и возможность заработать себе на карманные расходы», — рассказал участник проекта Александр.

Пятый год подряд служба занятости населения города Москвы проводит программу «Лето в новом формате», включающую в себя проекты «Лето моей карьеры», «ПРОГероев» и «Стажировки». На мероприятиях юные москвичи знакомятся с трендами рынка труда и востребованными специальностями, оценивают и развивают свои универсальные личностные компетенции и получают первый практический опыт. За четыре года участниками программы стали уже более 10 тысяч подростков. В этом году к проекту присоединятся более 3,5 тысячи ребят.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов