©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Возвращение "Галины"

9-го сентября в доме-музее великого армянского живописца Мартироса Сарьяна открылась выставка «История одной картины», на которой была представлена отреставрированная картина «Портрет Галины» (1957г., холст, масло), портрет жены известного фотохудожника Гургена Мисакяна.

Об удивительной истории этого некогда утерянного произведения Мастера рассказала Рузан Сарьян. Однако найти и авторизовать картину еще не означает, что она, наконец, обрела свою жизнь и готова к встрече с общественностью.

«Сходство – не самое главное в портрете. Я никогда не даю портретируемому позу искусственную, непривычную для него. Начинаю с ним говорить и постепенно подхожу к тому, что его в жизни интересует и волнует. В это время он сам невольно принимает свою привычную позу. Некоторые портреты я писал в один-два сеанса. Важно сохранить свежесть восприятия образа, и писать надо легко, просто» (Мартирос Сарьян)

Это высказывание Мастера как нельзя лучше подходит к его утерянному шедевру.

Однако «Портрет Галины» нуждался в срочной реставрации, виной чему было не только время и неподходящие условия хранения картины, но и произведенная некогда "реставрация" далекими от тончайшего искусства реставрации людьми.

Начались поиски реставратора, специалиста, профессиональный уровень которого позволил бы подарить новую жизнь одной из безусловных жемчужин творчества Сарьяна. После долгих поисков выбор пал на молодого, но очень талантливого и безусловно высокопрофессионального специалиста - старшего реставратора Национальной картинной галереи Армении Татевик Амирханян.

Ей удалось, проделав огромную, кропотливую, ювелирную работу, буквально возродить картину после когда-то сделанной «реставрации».

Татевик представительница известной семьи реставраторов: ее отец, реставратор-ас Гагик Амирханян, уже не раз выручал и дом-музей Мартироса Сарьяна, и Национальную картинную галерею Армении, мать – Анаид, долгие годы возглавляла рукописно-мемориальный отдел Национальной картинной галереи Армении, их сын - Айк Амирханян – в настоящее время в ряду самых востребованных специалистов Калифорнии, крупнейшего штата США, а младшая дочь Мариам, которая еще на пути становления, одна из многообещающих и перспективных представителей своей профессии нового поколения.

Судьба, однако, в некотором смысле все же не очень благосклонна к спасенному шедевру Мастера: после презентации выяснилось, что доступ к ней будет возможен лишь до 15-го сентября.

Увидеть картину «Портрет Галины» можно в доме-музее Мартироса Сарьяна (Ереван, ул.Мартироса Сарьяна, 3).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов