©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Международная конференция «Визуальные искусства в современном художественном и информационном пространстве»

28-29 сентября 2023 года в Кемеровском государственном институте культуры проходит III (VIII) Международная научно-практическая конференция «Визуальные искусства в современном художественном и информационном пространстве», посвященная Году педагога и наставника в России. Конференция организована в рамках проекта Всероссийской художественной выставки «Территория» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главным организатором выставки и партнером конференции является Новокузнецкое городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В этом году на участие в конференции поступили заявки от участников из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Российской Федерации. Россия представлена участниками из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Красноярского, Пермского краев, Республики Алтай, Воронежской, Калужской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В конференции принимают участие более 200 специалистов сферы визуальных искусств и медиатехнологий – ученые, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты, ассистенты-стажеры из вузов и колледжей культуры и искусств, руководители и ведущие специалисты музеев Беларуси и России, руководители и сотрудники центров народных художественных промыслов и ремесел, специалисты учреждений культуры, руководители и преподаватели детских художественных школ, школ искусств.

В течение двух дней специалисты обсудят теоретические и практические аспекты современного изобразительного искусства, дизайна, актуальные тенденции и технологии в экранных искусствах и фотографии, декоративно-прикладном искусстве, вопросы, связанные с медиакоммуникациями и медиатизацией учреждений культуры, и другие.

В рамках конференции планируется работа 5 секций, проведение панельной дискуссии, а также Всероссийского практико-ориентированного научного форума «Роль и значение декоративно-прикладного искусства в формировании имиджа региона».

Организаторы выражают уверенность, что работа конференции будет способствовать развитию научно-творческого потенциала педагогических работников, молодых ученых, обучающихся в сфере визуальных искусств; поиску новых подходов и объединению усилий в развитии научных исследований, решению методических и технологических проблем подготовки профессионалов в сфере визуальных искусств и медиакоммуникации; создаст условия для научно-творческого общения, развития, самовыражения и профессионального продвижения всех участников конференции; сможет расширить и укрепить межрегиональное и международное сотрудничество.

В рамках конференции организованы тематические выставки. По итогам конференции будет издан сборник научных статей РИНЦ.

Научно-практическая конференция проводится при поддержке Парламента Кузбасса, Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Кемеровского регионального отделения Союза дизайнеров России, Кемеровского областного отделения Союза художников России, Новокузнецкого городского отделения Союза художников России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов