©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В КемГИК стартовал российско-китайский проект «Шаги в тысячу ли»

2 октября 2023 г. в КемГИК стартовал большой российско-китайский проект «Шаги в тысячу ли», направленный на развитие сотрудничества между Китаем и Россией, реализация которого намечена в 2023/24 учебном году.

В рамках проекта в этот день в вузе состоялось торжественное открытие выставки «Китай в сердце КемГИК», приуроченной ко Дню образования Китайской Народной Республики, который празднуется 1 октября.

На выставке представлены предметы живописи, каллиграфии, традиционный костюм, керамика, декоративно-прикладное искусство, которые позволяют зрителю погрузиться в атмосферу китайских традиций. Эта коллекция произведений китайского искусства сформирована из частных собраний преподавателей и сотрудников КемГИК за 15 лет партнерства с университетами Китая. Многие экспонаты имеют художественную ценность, и ранее в едином собрании не демонстрировались.

Открытие выставки посетили: Сергей Пфетцер, министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, Ирина Ганиева, директор НОЦ «Кузбасс», Инга Пузырева, директор Филиала МГАХ в г. Кемерово, Елена Митрофанова, директор Филиала Русского музея в г. Кемерово.

Также все желающие смогли познакомиться с выставкой дизайн-проектов китайских студентов КемГИК «Традиции культуры Китая в графическом дизайне».

Завершилось мероприятие концертом-приветствием творческих коллективов КемГИК и Чанчуньского педагогического университета (КНР, г. Чанчунь), в котором также приняли участие гости вуза - воспитанники Региональной общественной спортивной организации «Федерация УШУ Кузбасса» (тренер сборной Кузбасса по УШУ - Оксана Дегтярева) и ансамбль народного танца «Кузбасс» Кузбасского колледжа культуры и искусств им. И. Д. Кобзона (худ. рук. Артем Жилач).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов