©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Фильм студентов МГППУ «Спорт глухих» стал победителем Всероссийского конкурса «Профессиональное завтра»

VI Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов с участием студентов с инвалидностью «Профессиональное завтра» принес победу команде Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ)

Конкурс стартовал в апреле 2023 года. Из 829 участников заочного этапа, среди которых 374 студента с инвалидностью, в следующий тур вышли 359 человек с 221 проектом. В октябре на финал в Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь) приехали участники, сопровождающие, эксперты, руководители Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) – более 250 человек из почти 200 вузов страны.

Конкурс служит уникальной площадкой для демонстрации достижений участников, раскрывает перед студентами огромный спектр возможностей, учит ставить цели и добиваться их реализации.

От всей души поздравляем студентов факультета «Информационные технологии» МГППУ Ульяну Разумовскую и Дмитрия Волгина, занявших первое место в номинации «Социальная реклама». Ребята представили на конкурс двухминутный фильм «Спорт глухих», в котором рассказали об истории тхеквондо в международном сурдлимпийском движении и выдающихся глухих спортсменах-тхэквондистах. Интересный содержательный ролик и яркая эмоциональная жестовая речь Ульяны, озвученная Дмитрием, произвела на экспертную комиссию сильное впечатление.

Огромная благодарность и руководителям проекта, которые курировали подготовку содержания и защиту проекта – Людмиле Григорьевне Васиной, и.о. директора РУМЦ МГППУ, специалисту по УМР факультета ИТ, и Елене Юрьевне Ермаковой, кандидату искусствоведения, доценту факультета ИТ.

Смотреть церемонию награждения

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки.

МГППУ — комплекс научно-исследовательских и научно-практических центров, лабораторий, модельных ресурсных центров:

  • МЭГ-Центр,
  • Институт экспериментальной психологии,
  • Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, 
  • ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, 
  • Институт инклюзивного образования,
  • Детский телефон доверия,
  • Центр экспертизы игр и игрушек
  • и другие. 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия

17 апреля в МГППУ совместно с Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» провели проектную сессию в рамках программы «Обучение служением». «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

В этом году Казанский (Приволжский) Федеральный университет празднует свое 220-летие и уже в 11 раз гостеприимно открывает свои двери для студентов со всей страны, готовых пройти испытания в области конфликтологии и медиации. Впервые в Международном конкурсе по конфликтологии и медиации 12-13 апреля приняла участие команда МГППУ!


В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники..


РАС: исследования и сопровождение

В России не ведется общих статистических исследований превалентности расстройств аутистического спектра в России. Но в системе образования с 2018 года ведется ежегодный Всероссийский мониторинг состояния образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС). По результатам мониторинга, опубликованного в 2023 году, общая численность обучающихся с РАС в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, увеличилась на 17% и составила 45 888 человек.


Межнациональные отношения: Ольга Павлова рассказала о важности преодоления стереотипов и предрассудков

27 марта в Московском доме национальностей состоялся семинар «Психология межнациональных отношений: преодоление стереотипов и предрассудков» в рамках проекта «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе».


VR-практикум и не только: студенты МГППУ осваивают передовые методы и технику исследования когнитивных процессов

У студентов факультета "Экспериментальная психология" МГППУ есть приятная обязанность – изучать современную виртуальную реальность (ВР). При изучении дисциплины «Практикум: применение гарнитуры виртуальной реальности для исследования когнитивных процессов» они знакомятся с самым современным психологическим оборудованием.


В России 31 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В России 31 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме. Мероприятия Всероссийской недели приурочены ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденному ООН, который ежегодно отмечается 2 апреля.