©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

2 научные школы МГППУ вошли в сборник ведущих научных школ организаций высшего образования Минпросвещения России

С целью развития научно-исследовательской деятельности студентов и работников образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России, а также популяризации профессии ученого и содействия развития науки выпущен сборник «Ведущие научные школы в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минпросвещения России».

В сборник вошли 2 научные школы Московского государственного психолого-педагогического университета:

Первая школа - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
Руководитель научной школы – Рубцов Виталий Владимирович, президент МГППУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства», доктор психологических наук, профессор, академик РАО.

Год основания научной школы: 1990 г

Деятельность научной школы направлена на реализацию деятельностного подхода в вузе по психологопедагогическому направлению. Мероприятия, в рамках которых осуществляется реализация научной школы «Деятельностный подход в психологопедагогическом образовании» за 2022 г. на кафедре ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства». Реализация ряда государственных программ и международных проектов, направленных на изучение психологических условий эффективного использования в учебно-воспитательном процессе новых образовательных технологий и моделей обучения различных контингентов детей и взрослых.

Внедрение полученных результатов научных исследований:
  • Разработанные подходы используются при подготовке студентов по направлениям подготовки 44.04.02 и 44.03.02 Психолого-педагогическое образование.
  • Создана и внедрена авторская модель «Система психологического обеспечения развивающего образования на основе теории социогенеза».
  • Исследование возможности применения компьютерных технологий в учебной деятельности.

Партнеры научной школы:

•  ФГБНУ Психологический институт РАО.
•  Российская академия образования.
•  Агентство стратегических инициатив.

Вторая школа - ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
Руководитель научной школы – Барабанщиков Владимир Александрович, директор Института экспериментальной психологии МГППУ, профессор кафедры общей психологии Института экспериментальной психологии МГППУ.

Год основания научной школы: 2011 г.

Деятельность научной школы направлена на проведение экспериментальных исследований и учебно-методической работы со студентами, аспирантами и стажерами. Школа использует в научных исследованиях новейшие методы и технологии экспериментально-психологических исследований процессов личности, коммуникации и деятельности человека. Среди используемых методов окулография, полиграфия, тахистоскопия, регистрация электрической активности мозга, видеорегистрация, психофизические измерения и др. Практическая деятельность подразделения направлена на разработку новых технологий и программно-аппаратных комплексов для проведения научных исследований и инновационных разработок в области когнитивной психологии, психофизиологии, сравнительной и зоопсихологии. Основная цель – получение новых экспериментальных данных о когнитивных функциях в общении и деятельности людей, для использования в военно-технической, технологической и социальноэкономической сферах.

Результаты научно-образовательной деятельности научной школы:

  • Реализация когнитивно-коммуникативного подхода в рамках деятельностной парадигмы в вузе по направлению «Психология».
  • Бакалавриат и магистратура по психолого-педагогическому направлению в МГППУ.
  • Реализованы ФГОС 3++:
    − Психология 37.03.01, «Экспериментальная психология» (бакалавриат);
    − Психология 37.04.01, «Когнитивная психология» (магистратура);
    − 5.3.1. Общая психология, психология личности, история психологии
    (аспирантура).
  • Магистерская программа «Когнитивная психология» получила международную профессионально-общественную аккредитацию. 
  • Подготовлено и утверждено более 70 программ и фондов оценочных средств третьего поколения ГОС.
  • Разработано несколько учебно-методических и учебных пособий, активно используемых на занятиях со студентами МГППУ.
  • Разработан практикум нового образца.

Партнеры научной школы - Научные организации:

  • Институт психологии Российской академии наук (ИП РАН);
  • Институт медико-биологических проблем (ИМБП РАН);
  • Институт океанологии им. П.П. Ширшова (ИО РАН);
  • Федеральный научно-клинический центр специализированных видов
    медицинской помощи и медицинских технологий (ФНКЦ ФМБА);
  • Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и
    реабилитации медико-биологического агентства (ФНКЦСМ ФМБА). 

 

ФГБОУ ВО «Московский государственный психологопедагогический университет» 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Неделя нейротехнологий и когнитивных наук c 20 по 24 мая для всех желающих

20 – 24 мая 2024 года в онлайн-формате пройдет четвертая научно-образовательная инициатива МГППУ «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Мероприятие направлено на популяризацию знаний в области наук о мозге, когнитивных наук, технологий для школьников и их родителей, студентов, преподавателей, специалистов и молодых исследователей.


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия

17 апреля в МГППУ совместно с Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» провели проектную сессию в рамках программы «Обучение служением». «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

В этом году Казанский (Приволжский) Федеральный университет празднует свое 220-летие и уже в 11 раз гостеприимно открывает свои двери для студентов со всей страны, готовых пройти испытания в области конфликтологии и медиации. Впервые в Международном конкурсе по конфликтологии и медиации 12-13 апреля приняла участие команда МГППУ!


В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники..


РАС: исследования и сопровождение

В России не ведется общих статистических исследований превалентности расстройств аутистического спектра в России. Но в системе образования с 2018 года ведется ежегодный Всероссийский мониторинг состояния образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС). По результатам мониторинга, опубликованного в 2023 году, общая численность обучающихся с РАС в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, увеличилась на 17% и составила 45 888 человек.


Межнациональные отношения: Ольга Павлова рассказала о важности преодоления стереотипов и предрассудков

27 марта в Московском доме национальностей состоялся семинар «Психология межнациональных отношений: преодоление стереотипов и предрассудков» в рамках проекта «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе».


VR-практикум и не только: студенты МГППУ осваивают передовые методы и технику исследования когнитивных процессов

У студентов факультета "Экспериментальная психология" МГППУ есть приятная обязанность – изучать современную виртуальную реальность (ВР). При изучении дисциплины «Практикум: применение гарнитуры виртуальной реальности для исследования когнитивных процессов» они знакомятся с самым современным психологическим оборудованием.