©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Доброта согревает: отряды АлтГПУ «Прометей» и «Аквилон» вернулись из «Снежного десанта» – 2024

С 26 января по 2 февраля в нашей стране проходила Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО – 2024». Эти зимние дни отряды снежного десанта педуниверситета «Аквилон» и «Прометей» провели очень продуктивно.

Шефская помощь, проведение мастер-классов, концертов – эту миссию оба отряда выполняют усердно каждый год. Но отличия, безусловно, есть. У ОСД «Прометей» была очень насыщенная программа в Алтайском районе. Бойцы посетили сёла Старобелокуриху, Россоши, Нижнекаменку, Алтайское, Сарасу, Аю и Нижнекаянчу. Что привезли ребята? Профориентацию для старшеклассников, большое количество лекций, игры со школьниками. Ещё они проводили спортивные состязания со школьниками и сотрудниками ОМВД. Район постарался не меньше – провёл беседу о Дне освобождения от блокады Ленинграда, организовал поход в лог «Арбанак». Молодые люди посетили Тавдинские пещеры. Очень интересной для них была встреча с блокадницей Ленинграда в селе Алтайское. Самым ярким событием этого сезона стал визит ректора АлтГПУ Ирины Рудольфовны Лазаренко:

«Ирина Рудольфовна приехала к нам в село Алтайское. Мы знали о её визите, потому что у нашего ректора есть замечательная традиция – как бы далеко не был отряд её вуза, она обязательно его посетит. Многие в районе были удивлены тем, что она поехала так далеко. Ректор застала наше выступление в доме престарелых, где мы показывали несколько номеров из нашей концертной программы. Приятно, что Ирина Рудольфовна привезла нам те самые знаменитые пироги, о которых рассказывала на встрече в январе», – делится Ольга Долгова, командир «Прометея».

ОСД «Аквилон» провёл свой юбилейный 15-ый сезон в Крутихинском районе. Он проехал через Волчно-Бурлинское, Прыганку, Маловолчанку, Долганку, Буян, Боровое, Крутиху, Заковряшино. В этом году основным видом деятельности было проведение шефской помощи ветеранам и семьям мобилизованных. В школах проводили лекции по профориентации в вузы, первой медицинской помощи, уроки мужества, безопасности в интернете, погружение в мир СО и уроки финансовой грамотности для детей и взрослых. Отряд проводил музыкальные игры с детьми 1–2 классов и мастер-класс для детей 3–4 классов – делали открытку, символ 2024 года – дракончика. Ну и, конечно же, показывали зажигательный концерт в каждом селе. Жители с большим удовольствием и желанием их посещали.

«В новом году мы обновили часть нашей символики и добавили новые вещи, также значительно заменили концертную программу, добавив туда много новых и интересных номеров. Это мой последний десант, считаю, что на своей должности я осуществил всё, что хотел», – рассказывает Тимофей Ворошилов, комиссар «Аквилона».

Также в ближайшее время «Аквилон» покажет свой юбилейный концерт в актовом зале педагогического университета.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.