©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Уникальные макеты деталей успешно помогают студентам проходить производственную практику в депо «Зиминское»

В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Зиминское» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика у студентов Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС). Более 10 лет технические занятия для учащихся проводят на специально созданных макетах: для обучения молодых специалистов и студентов на каждом участке депо установлены макеты деталей натуральной величины в разрезе.

     «При проведении реконструкции депо 10 лет назад было принято решение в каждом цехе оформить уголок технической учёбы. В рамках рационализаторской работы мы дали задание каждому цеху сделать свои «взрыв-схемы». В переводе с технического языка, это макеты деталей, узлов и агрегатов в разрезе, - рассказывает Михаил Дудников, директор по производству филиала «Восточно-Сибирский» (работал начальником СЛД «Зиминское» в 2009-2011гг). - Так, на каждом участке появились специально оборудованные уголки с макетами. Основная часть из них стоит в ремонтно-заготовительном участке. На участке по текущему ремонту тепловозов (магистральных) – шатунно-поршневая группа Д100; в участке по ремонту электрических машин – тяговый двигатель в разрезе; в ремонтно-заготовительном участке - турбокомпрессоры, гидромуфты, редукторы, нагнетатель второй ступени. Абсолютно у каждого участка депо есть свои макеты».

            Первые макеты в депо появились при непосредственном участии и под руководством старшего мастера участка производства СЛД «Зиминское» Дмитрия Григорьева. Д.Григорьев пришел в депо сразу после окончания профессионального училища в 1992 году, работал помощником машиниста, отслужил в армии и в 1995 году вернулся работать в депо. Помимо основных обязанностей обучает студентов и помогает молодым специалистам освоить профессию. Его методика обучения по наглядным материалам в депо является одним из современных приемов подачи технической информации.

            «Все макеты сделаны из настоящих деталей. Какие-то покупали сами, какие-то приходили с дефектами, мы их и пустили в дело. Чтобы быстрее понять, как работает оборудование, его следует разобрать на части, визуально изучить и собрать обратно. Теперь ничего разбирать не надо, в разрезе видно, - поясняет Д.Григорьев. - К нам на практику приходят учащиеся Зиминского железнодорожного техникума. Макеты деталей в разрезе в натуральную величину, как наглядное пособие, очень эффективны в учебе».

           

Филиал «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Восточно-Сибирской железной дороги на территории Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). В его состав входит 8 СЛД: «Братское», «Зиминское», «Иркутское», «Нижнеудинское», «Таксимо», «Северобайкальск», «Тайшет», «Улан-Удэнское».

            ГК «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию, производство узлов и деталей для предприятий, производящих ремонт тягового подвижного состава. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 86 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работают 35 тыс. человек, их силами обслуживается бОльшая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».   

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов