©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов Всероссийской просветительской акции Российского общества «Знание» ко Дню науки

За неделю Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, интеллектуальные игры, мастер-классы и встречи с учеными. Больше всего мероприятий прошло в Республике Чувашия, Алтайском крае, а также Сахалинской, Свердловской и Ульяновской областях.

Всероссийская просветительская акция Знание.Наука позволила молодым ученым и экспертам выступить перед новой аудиторией, рассказать о своих разработках и новых тенденциях в исследованиях. Также лекторами стали государственные и общественные деятели, губернаторы и министры.

Лекции прошли в вузах, колледжах и техникумах гг. Барнаула, Бийска, Заринска, Павловска, с. Волчиха. Площадками для них стали Алтайский государственный педагогический университет, Барнаульский государственный педагогический колледж имени В.К. Штильке, Заринский политехнический техникум, Волчихинский политехнический колледж, Павловский аграрный техникум, Бийский государственный колледж, Бийский промышленно-технологический колледж.

Молодые ученые на собственном опыте показали, что наука – это интересно, технологично и перспективно. Слушатели узнали о современных методах исследования в археологии, психологии и робототехнике. Молодые ученые Алтайского государственного педагогического университета Николай Головченко, Антон Логинов, Денис Вайцель теперь известны не только как победители батла Знание. Наука в 2023 году, но благодаря активной просветительской работе. Каждый из лекторов провел свои мероприятия в различных форматах, что вызвало большой интерес у аудитории.

Помимо лекций школьники и студенты Алтайского края посетили множество кинопоказов Российского общества «Знание», где узнали о ядерной энергетике, искусственном интеллекте и главных героях российской науки. Всего в рамках акции в регионе прошло более 20 просветительских событий.

«Это первая просветительская акция о науке в этом году, на которую мы постарались привлечь молодых ученых и их наставников, презентовать самые разные форматы. Таким образом, через игры, батлы, лекции и мастер-классы эксперты смогли простыми словами рассказать школьникам и студентам о сложных, но интересных вещах. Акция доказала свою актуальность и позволила показать науку с разных сторон, привлечь внимание молодежи к достижениям в разных областях. Мы рады живому отклику аудитории из всех 89 регионов России и обязательно продолжим работу в этом направлении», – отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает своё 300-летие.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.