©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Художественная выставка «Родные просторы» открылась в Музее Победы

 
В Музее Победы 28 февраля открылась выставка живописных работ художника, участника Великой Отечественной войны Евгения Смирнова «Родные просторы». В выставку вошли подлинные полотна из фондов Музея Победы, а также предоставлены Музеем землеведения МГУ им. Ломоносова. Экспозиция приурочена к 110-летию художника.
 
«Евгений Смирнов оставил громадное наследие, его картины можно увидеть в порядка 15 музеев нашей страны. В фондах Музея Победы хранится самое большое количество его работ — порядка двух десятков», — рассказала куратор выставки «Родные просторы» Елена Ремизова.
 
Творчество художника можно разделить на две темы: Русский Север и горы. Центральное место в новой экспозиции заняла картина «По местам битвы за Кавказ». "Смирнов входил в экспедицию, которая снимала нацистские флаги с вершины Эльбруса и водружала флаги Советского Союза, его любовь к горам выстрадана. Он был уникальным человеком и при этом очень скромным. Он был мастером спорта по альпинизму. Изначально окончил медицинский институт и служил хирургом на Калининском фронте. В первые годы войны он самоотверженно спасал людей. Потом сражался и в рукопашных боях, получил ранение, был награжден медалью «За отвагу», а закончил войну в звании капитана", - отметили в Музее Победы.
 
Фото: пресс-служба Музея Победы
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов