©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

74% женщин ЧЭРЗ трудятся в цехах

На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») выяснили, что количество работающих на предприятии женщин, независимо от того, как менялась общая численность персонала за последние пять лет, неизменно составляло 30%.

Так, в разные годы число заводчанок варьировалось от 650 до 820 человек. За 2023 год на Челябинском ЭРЗ количество работников возросло на 4%, на сегодняшний день на предприятии трудится 2 181 сотрудник, 660 из них – женщины.

74% представительниц прекрасного пола Челябинского ЭРЗ работают на производстве. Помимо «типичных» женских профессий крановщика, изолировщика и кладовщика, заводчанки трудятся корректировщиками ванн, резчиками металла на ножницах и прессах, сливщиками-разливщиками, лудильщиками проволоки. Отметим, что женщины-слесари, -токари и -фрезеровщики уже обычное, хоть и немногочисленное явление. При этом, занимая аналогичные должности, представители обоих полов несут одинаковую ответственность и получают равную оплату труда. Из 159 руководителей Челябинского электровозоремонтного завода 35 – женщины, в их число входят начальники отделов, групп, бригадиры и мастера.

Основная возрастная группа представительниц прекрасного пола от 41 до 50 лет, их количество – 34% от общей численности работниц ЧЭРЗ. Предприятие активно реализует политику по привлечению молодых кадров, на данный момент количество заводчанок возраста от 18 до 35 лет составляет 22%. Самой малочисленной группой стали женщины, достигшие пенсионного возраста – 30 человек.

Леонид Матвеев, исполняющий обязанности директора ЧЭРЗ:

«Сейчас, когда на рынке труда остро ощущается нехватка квалифицированных кадров, как никогда важно привлекать женщин к работе на предприятии. Участие женщин в производстве способствует разнообразию трудовых сил, приводит к новым идеям, инновациям и росту производства».

На ЧЭРЗ предусмотрена социальная и материальная поддержка женщин на основе Коллективного договора и Трудового Кодекса РФ. К таким мерам поддержки относятся доплаты к пособию по беременности и родам, гарантированный отпуск по уходу за ребенком, перевод на другую должность по причине проблем со здоровьем и другие.

Челябинский электровозоремонтный завод — многопрофильное промышленное предприятие, входит в АО «Желдорреммаш». Располагает развитой производственной базой по обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава – грузовых электровозов постоянного тока серии ВЛ22, ВЛ10, ВЛ11, ВЛ15 всех индексов, 2ЭС4К, 3ЭС4К, 2ЭС6, а также ремонтом электрических машин, колесных пар, производством запасных частей. Осуществляет свою деятельность с 1943 года. Регионы обслуживания: Южно-Уральская, Свердловская, Северная, Куйбышевская, Московская, Октябрьская, Западно-Сибирская железные дороги, а также тяговой подвижной состав, эксплуатируемый на горнодобывающих разрезах Уральского региона.

АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов. Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД». Ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения. АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов