©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В орловской «Школе фермера» начался период выездных практических занятий

Период выездных практических занятий образовательного проекта «Школа фермера» от Россельхозбанка стартовал на площадках профильных агрохозяйств Орловской области.

Будущие фермеры из числа заинтересованных орловцев изучают основы садоводства и цветоводства по программе профессиональной переподготовки в Орловском ГАУ. Сейчас идет интенсивное изучение выбранной специальности: теоретический материал преподается онлайн, практические занятия - в формате обмена опытом на садоводческих и цветоводческих предприятиях региона.

Так, садоводы пообщаются со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, расположенного в Орловской области, посетят предприятия известных в регионе садоводов Михаила Чуряева и Алексея Карпухина.

Владельцы пяти цветоводческих хозяйств региона также согласились поделиться знаниями с начинающими. Участники проекта уже побывали в питомнике «Мир растений» Марианы Беженарь и на ферме Екатерины Овсянниковой, которая занимается разведением тюльпанов к сезону, а также многолетниками. Также Орловский ГАУ привлек в качестве преподавателя Евгению Моргунову, известного в регионе ландшафтного дизайнера, цветовода и организатора цветочного фестиваля «Стрелка», который с большим успехом стартовал в Орле в прошлом году. Впереди поездки в хозяйства Орловского района «Чистые пруды» и «Глория» и на предприятие Геннадия Астахова из Глазуновского района.

«По итогам обучения Орловская область должна получить 19 дипломированных садоводов и 16 цветоводов. До окончания обучения остался месяц. Участники начинают готовить к защите бизнес-планы. После получения дипломов они получат возможность подавать заявку на государственный грант «Агростартап». Проект «Школа фермера» - масштабный вклад Россельхозбанка в развитие сельских территорий и улучшение качества жизни на селе», - отметил директор Орловского филиала РСХБ Михаил Шихман.

За три года выпускниками образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» в Орловской области стали 80 орловцев. Бессменным партнером проекта в регионе является Орловский государственный аграрный университет.

«Школа фермера» – федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий. Реализован более чем в 50 регионах страны. За предыдущие годы обучение прошли свыше 3400 человек. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Самый дорогой кулич обнаружен в ресторане «Итальянцы» в Екатеринбурге, а самый большой кулич в мире был сделан тоже в Екатеринбурге, но несколько лет назад

Самый дорогой кулич обнаружен экспертами РСХБ в ресторане «Итальянцы» в Екатеринбурге. Кулич, который приготовлен из трюфельной карамели и покрыт пищевым золотом.


Уральские трюфели: гастрономический праздник сладких конфет празднуют 2 мая

2 мая в мире отмечается гастрономический международный день трюфелей. Сами конфеты были изобретены в декабре 1895 года в Шамбери. А особенно популярными эти сладости стали в 1902 году в Великобритании, когда в Лондоне открылась кондитерская лавка Prestat. К слову, там до сих пор продаются трюфели «Наполеон 3», сделанные по оригинальному рецепту.


В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму

25 жителей Орловской области, среди которых преимущественно владельцы ЛПХ или КФХ, приступили к занятиям в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера». Учебная программа в этом году посвящена направлениям «Пчеловодство» и «Агротуризм» и реализуется на базе Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.


Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России

Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики в России: эксперты прогнозируют кратный рост спроса и производства в данном сегменте. Драйверами развития рынка станут устойчивый рост потребления органической косметики, закрепление стандартов производства натуральной косметики, а также государственная поддержка парфюмерно-косметической отрасли.


Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)

К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос и выяснил, что: любимое мясо россиян – свинина с 43% голосов, самостоятельно его готовят 69%, главная «добавка» – хорошая компания – 29%, а 40% верят в свою возможность съесть от 500 грамм и более, верхнего предела нет.


Уральцы стали чаще ходить в рестораны: выручка рестораторов выросла в 1 квартале 2024 года

По данным ТАСС и телеграмм-канала «Квартал миллионеров», уральцы стали чаще ходить в рестораны и не жалеют средств на свой гастрономический досуг.


В Ростове-на-Дону стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

С 15 апреля по 5 мая Ростов-на-Дону будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка. Мероприятие объединит 12 000 фермеров и 500 ресторанов для популяризации локальных фермерских продуктов и сельского хозяйства, а также познакомит россиян с различными блюдами как русской, так и международной кухни.