©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На форуме о здоровье и благополучии сотрудников обсудили новые векторы развития корпоративных программ и наградили лидеров ежегодного конкурса

28 июня 2023 года в Москве на площадке PALMIRA BUSINESS CLUB Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья при поддержке аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza провела ежегодный Форум «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2023», где были объявлены победители одноименного конкурса, проходившего в течение года среди российских компаний, развивающих программы здоровья и благополучия сотрудников.

Обращаясь к участникам мероприятия, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елена Трубникова отметила, что несмотря на развитие технологий, внедрение искусственного интеллекта во всех сферах деятельности, сегодня и в бизнес-среде, и на уровне государства пришло понимание того, что наиболее ценный ресурс – это человек! «Предприятия-лидеры не только не сократили социальные инвестиции, но демонстрируют развитие программ, формируя новые тренды в области управления здоровьем и благополучием сотрудников, создавая здоровьесберегающую среду», – подчеркнула она. По словам главы АОТ, важно, что к реализации программ корпоративного здоровья и благополучия все больше подключается средний, и малый бизнес.

Интерактивная сессия, открывшая деловую программу Форума, была посвящена предпосылкам развития программ благополучия и здоровья на фоне меняющегося мира. Модератором сессии выступила корреспондент ИД «Коммерсантъ» Анастасия Мануйлова.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов сделал обзор российских трендов в программах здоровья и благополучия и на основе конкурсных проектов отметил изменения, произошедшие за год. Эксперт напомнил, что ежегодно конкурс охватывает 28 отраслей экономики, это предприятия, общий оборот которых составляет 10 часть ВВП России. Среди новых тенденций, проявившихся за год, по словам Михаила Данилова, – усиление корпоративных программ в части заботы о психологическом здоровье, цифровизация, составление карт здоровья, генетическое тестирование, образовательные модули. Среди новых целей, наряду со стандартными – снижение заболеваемости, укрепление HR-бренда, популяризация ЗОЖ и профдолголетие, эксперт отметил цель – повышение уровня внутренней энергии.

Выступление Елены Феоктистовой, Управляющего директора РСПП по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству было посвящено месту и роли социального направления в актуальной российской повестке устойчивого развития. Эксперт привела данные на основе анализа нефинансовой отчетности крупнейших российских компаний за 2021-2022 годы, согласно которым среди указанных целей устойчивого развития – абсолютный приоритет здоровье и социальное благополучие – более 70% компаний. Эксперт отметила, что в рейтингах социальной отчетности высокую оценку получают компании, которые не только описывают реализуемые программы, а те, что демонстрируют результат, эффективность.

О состоянии и перспективах развития социального блока нефинансовой отчётности в мире и в России рассказал член совета директоров FinExpertiza Ильгиз Баймуратов. В своем выступлении он подчеркнул, что в России впервые за последние 20 лет – минимальные показатели безработицы, и бизнес остро нуждается в кадрах, что заставляет компании в высококонкурентной борьбе за персонал, усиливать и развивать корпоративные программы, нацеленные на создание благоприятных условий труда. Ильгиз Баймуратов отметил, что сегодня для представления нефинасовой отчетности в России, в частности социального блока, необходимо внедрение единых стандартов, которые позволят оценивать эффективность корпоративных программ. Другим, не менее сильным мотиватором к реализации социальных программ, которые затем будут фиксироваться в нефинансовой отчетности компаний, является переориентация на восточные рынки. Многие компании, по словам эксперта, полагали, что необходимость составления нефинансовой отчетности отпадет из-за санкционной политики запада, но, как он подчеркнул, восточные рынки зачастую предъявляют к нефинансовой отчетности гораздо более жёсткие требования.

Заместитель исполнительного директора, руководитель проектного офиса по рейтинговой деятельности Института демографической политики им. Д.И. Менделеева Олег Кривохижин рассказал о российских стандартах и показателях корпоративной социальной ответственности в контексте рейтинга ЭКГ (экология, кадры, государство), презентация которого впервые состоялась на ПМЭФ-2023. Ключевым отличием ЭКГ от рейтингования по внедрению принципов ESG является более выраженный акцент на социальной ответственности компаний. К «Кадрам» отнесены показатели уровня оплаты труда, а также качество и масштаб собственных социальных, демографических и благотворительных программ и проектов. Разработчики рейтинга – аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Федеральная налоговая служба, Счетная палата, Финансовый университет при правительстве РФ и в том числе Институт демографической политики им. Д.И. Менделеева.

Как отметил эксперт, ЭКГ – не является заменой ESG, это лишь альтернатива, поскольку нам нужно понимать, что происходит в России. «В условиях демографического сжатия, важно уже не столько здоровье сотрудников, но и в принципе их наличие», – сказал Кривохижин. По его словам, компании, которые работают в регионах, непривлекательных с миграционной точки зрения, вынуждены создавать благоприятную среду проживания сотрудников, их семей, оказывая позитивное влияние и на демографическую ситуацию на территориях, где расположены предприятия.

Директор Центра лучших практик и экспертизы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Денис Смольков отметил основные тренды развития рынка B2G в России. Эксперт рассказал о работе АСИ по поиску, поддержке и тиражированию лучших региональных практик в различных отраслях для эффективного решения социально-экономических задач и в частности о платформе «Смартека», которая объединяет лидеров изменений: глав регионов, управленческих команд, представителей бизнеса, НКО и всех неравнодушных людей, которые меняют жизнь вокруг себя к лучшему и готовы делиться своими инициативами. Так, на платформе можно найти целую библиотеку реализованных проектов, влияющих на повышение доступности и качества медицинской помощи, способствующих укреплению здоровья граждан, созданию комфортной среды для жизни, улучшению качества жизни людей.

Что сегодня мотивирует российские компании на реализацию социальных инициатив участники Форума также узнали из «первых уст» – Мария Калинина, заместитель директора Департамента кадровой политики Госкорпорации Росатом и Рустам Закиев, директор департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛ рассказали о том, как они поддерживают не только своих сотрудников, но и инвестируют огромные средства в создание благоприятных условий в городах и регионах присутствия, повышая качество жизни людей, по сути помогая государству, взяв часть его функций на себя. Речь идет о строительстве корпорациями медицинских, спортивных, культурных и образовательных центров в регионах, где работают предприятия.

Более подробно о том, как стать лучшим работодателем с помощью программ здоровья и благополучия участники мероприятия узнали из практического блока Форума. Профессор НИУ ВШЭ, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию KraftHeinz, Ирина Архипова, модератор кейс-сессии, рассказала в своем выступлении, что же такое well-being по-русски, и как программы благополучия сотрудников влияют на бренд работодателя, а также привела убедительные аргументы, наглядно демонстрирующие позитивное влияние таких программ на бизнес-показатели компаний.

Операционный директор сервиса «Ясно» Анна Никулина, представила кейс компании Lamodа, которой удалось улучшить показатели благодаря внедрению комплексной программы психологической поддержки сотрудников.

Руководитель направления по промышленной медицине АО «Зарубежнефть» Александр Кинаров, также рассказал об опыте внедрения программы психологической помощи на предприятии и описал все его этапы, проблемы, с которыми его команда столкнулась при запуске программы, и поделился способами решения.

Директор департамента корпоративного маркетинга BIOCAD Ирина Кенюхова, поделилась кейсом создания гибкой и востребованной экосистемы программ здоровья и благополучия и нематериальной мотивации сотрудников B-Well 4.0.

Эксперт в сфере anti-age и эстетической медицины, ведущий специалист компании Кит Мед Инга Нерсисян, рассказала об инновационном подходе к высокой работоспособности и повышению иммунитета сотрудников с помощью водородной терапии и предложила решения для корпоративных клиентов.

О возможностях оздоровления и отдыха сотрудников компаний в Башкирии, на уникальном геокурорте, находящемся под эгидой ЮНЕСКО, рассказал Альфред Акбашев, директор санатория «Янган-Тау».

Интегративным подходом к общественному и корпоративному здоровью поделилась Юлия Морозова, PR директор Palmira Group, куда входит Palmira Business Club, генеральный организационный партнер Форума.

Коммерческий директор АО «Медскан» Лариса Ткаченко, пригласила компании участвовать в масштабном исследовании уровня зрелости систем управления программами корпоративного здоровья. Модель зрелости, разработанная компанией совместно с KEPT (ex KPMG) предполагает анализ не менее чем топ-100 крупнейших компаний в России.

Координатор комиссии «Жить и работать в России», помощник Сергея Морозова, депутата Госдумы РФ, первого заместителя председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению, заместителя руководителя фракции «Единая Россия», координатора проекта «Выбирай Своё» Ирина Жуковская выступила с предложением объединить усилия предприятий и государства в реализации проектов здоровья и благополучия, а также рассказала об успешной практике поддержки частных инициатив на государственном уровне.

Завершила мероприятие Торжественная Церемония награждения победителей конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2023».

ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:

Работа.ру – лучший проект в номинации «Организация пространства для отдыха»

ПАО «Лизинговая компания «Европлан» – лучший проект в номинации «Забота о психологическом комфорте сотрудников»

ПАО «Совкомбанк» – лучший проект в номинации «Создание благоприятных условий труда»

BIOCAD – лучший проект в номинации «Создание информационного ресурса по вовлечению сотрудников в занятия спортом и ЗОЖ»

ООО «Сахалинская Энергия» – лучший проект в номинации «Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства через спортивные мероприятия»

ЗАО «Санаторий Родник» (г. Кисловодск) – лучший проект в номинации «Лучшая оздоровительная концепция для сотрудников предприятий в санатории или спа-отеле»

В двух самых востребованных у участников номинациях оргкомитет конкурса выделил не одного победителя, а тройку лидеров.

ПОБЕДИТЕЛИ в номинации «Развитие спортивной культуры»:

1 МЕСТО – ПАО «ВымпелКом» (Билайн)

2 МЕСТО – Группа НЛМК

3 МЕСТО – ВЭБ.РФ

ПОБЕДИТЕЛИ в номинации «Развитие оздоровительной культуры»:

1 МЕСТО – ОАО «РЖД»

2 МЕСТО – Волховский филиал АО «Апатит»

3 МЕСТО – ПАО «СИБУР Холдинг»

Оргкомитет конкурса, Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, поздравляет всех победителей и участников конкурса и надеется, что в 2024 году проекты получат развитие и нас ждут новые интересные идеи и программы, качество жизни сотрудников российских предприятий, их семей, жителей российских городов станет лучше, и инвестиции в развитие здоровой страны вернутся улыбками счастливых людей, полных сил и энергии созидать, делать наш мир прекрасней!

Перейти на сайт Форума и конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2023» https://aotrf.ru/hr/?utm_source=smi&utm_medium=email&utm_campaign=hr-aot

Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья с 2016 года совместно с государством и бизнесом активно развивает направление, в центре которого – здоровье человека и качество его жизни. Это сообщество профессионалов, которое инициирует позитивные изменения в отрасли оздоровительного туризма России, занимается популяризацией корпоративных программ здоровья и благополучия, благодаря ключевым экспертам Ассоциации, партнерам и другим участникам, среди которых главы российских регионов, руководство профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, руководство крупных компаний и оздоровительных курортов, ведущие российские и международные эксперты в области охраны труда, спорта и управления здоровьем персонала, гуру направления «wellness на рабочем месте» и многие другие. Один из ключевых проектов, успешно реализуемых Ассоциацией – Всероссийский конкурс «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики», участниками и победителями которого за годы проведения стали крупнейшие российские компании.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов