©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На II Всероссийский конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России» принимаются ролики об этнокультурных выставках

Кухня русского Севера, деревянное зодчество, обычаи татар, песни Поволжья… В России проживает множество народов, хранящих свою культуру и традиции. Сегодня появилась возможность вновь о них рассказать через II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Его проводит Ресурсный центр в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России и при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных, межрелигиозных отношений, Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению и туроператора FUN&SUN.

Как отметил начальник отдела Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Александр Калабанов: «Россия ― это страна регионов и у каждого есть своя уникальность. Конкурс является площадкой, которая показывает богатое культурное и языковое разнообразие страны».

Интерес к проекту действительно высокий. В прошлом году на участие в конкурсе было подано около 400 заявок практически из всех регионов. Наиболее активными были Воронежская и Новосибирская области, Ханты-Мансийский автономный округ. В этом году организаторы ожидают еще больше заявок. К участию приглашаются не только музеи, но и школы, библиотеки, некоммерческие организации, инициативные группы, занимающиеся сохранением и продвижением проектов, связанных с популяризацией народной культуры и творчества.

Конкурс стартовал 30 мая 2023 г. Его цель ― продвижение выставочных проектов, посвященных народной культуре, сохранение культурных традиций, памятников истории и этнографического многообразия регионов. Это инновационный проект, поддерживающий новые творческие подходы в работе.

― Мы очень рады, что конкурс продолжается, в нём появились новые номинации, которые позволят расширить аудиторию участников. Конкурс открывает яркие имена в музейной деятельности как в некоммерческом секторе, так и среди профессионалов. Благодаря видеороликам мы узнаём об энтузиастах, инициативных группах и частных этнокультурных музеях из разных, иногда очень отдалённых уголков нашей многонациональной страны, ― говорит директор Ресурсного центра Евгения Михалева.

Участники будут состязаться в шести номинациях. Также будет вручен приз зрительских симпатий. Чтобы принять участие, нужно подготовить 10-минутное видео об этнокультурной выставке или музее. Ролик продолжительностью не более 10 минут необходимо залить в файлообменник, заполнить и до 30 сентября 2023 г. отправить заявку по электронной форме.

Для участников конкурса проходят информационно-методические вебинары. Так, в июле главный редактор телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов расскажет о выразительных средствах экранной журналистики, которые можно использовать при создании конкурсных видеопроектов. Директор Музейно-выставочного центра города Находка Марина Нургалиева поделится опытом создания и продвижении этнокультурной выставки. Нестандартные подходы к проведению экскурсий представит экскурсовод музея-заповедника «Кижи» Марина Ноженко. Подробнее с графиком вебинаров, формой заявки, условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений и Положении о конкурсе.

По результатам конкурса будут выбраны тринадцать победителей. Они представят свои работы в Москве, смогут обменяться опытом с коллегами из разных регионов страны. Также презентация проектов-победителей состоится в Общественной палате РФ.

Информационные партнёры проекта: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский национальный канал.

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» зарегистрирована 16 ноября 2017 года. Учредителем организации является Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Как подразделение Ассамблеи Ресурсный центр действовал с октября 2013 года и проводил серьезную методическую, консультационную и информационную поддержку деятельности социально ориентированных этнокультурных некоммерческих организаций, реализовывал значимые общероссийские проекты, направленные на повышение эффективности и укрепление кадрового потенциала этнокультурного сектора. Сегодня деятельность (миссия) организации направлена на гармонизацию межнациональных отношений и укрепление гражданского общества в России путем повышения эффективности деятельности этнокультурного сектора, построения межнационального диалога и взаимодействия.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов