©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Чувашии начал работу Центр казахстанской литературы и культуры

Открытие Центра казахстанской литературы и культуры не случайно, так как судьбы обоих народов переплетены общей историей.

Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось открытиеЦентра казахстанской литературы и культуры (далее – Центр) в рамках международного проекта Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в городе Астане.

Подобные Центры функционируют в Корее, Кыргызской Республике, Финляндии, Венгрии, Армении, Малайзии, Турции, Китае, Грузии, Франции, Японии, Швеции, Македонии, Болгарии, Чехии, Италии, США, Иране, Казахстане. В России он открыт в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) и в Чувашской Национальной библиотеке.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, заместитель директора Национальной библиотеки г. Астаны Нуралба Тексебаева, руководитель отделения МИД России в г.  Чебоксары Александр Погодейкин, директор Национальной библиотеки Чувашии Светлана Старикова, директор республиканского Дома Дружбы народов Алексей Иванов, заместитель председателя РОО «Ассамблея народов Чувашии» Владимир Васильев, чувашский писатель, поэт и драматург Михаил Юхма; поэт, переводчик, литературовед Юрий Семендер; чувашский театральный режиссёр, актёр, этнотеатровед, педагог, драматург, поэт и переводчик Иосиф Дмитриев; сотрудники библиотеки.

Елена Чернова отметила, что открытие Центра – важное событие для Республики Казахстан и Чувашии, ключ к процветанию обоих регионов. «Оба народа очень близки России,» - констатировала заместитель министра.

Приветствуя участников встречи, Нуралба Тескебаева обратила внимание на тот факт, что при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан открыт и функционирует 21 Центр казахстанской литературы и культуры. «Цель сегодняшнего мероприятия - знакомство с традицией, культурой, искусством казахского народа. Это замечательная возможность рассказать об успехах в экономике, политике, социальной сфере Казахстана посредством литературы,» - пояснила Н. Тескебаева. Высокая гостья выразила надежду на создание казахстанской диаспоры или национально-культурного объединения народов Казахстана в Чувашии.

На открытии Центра представлены книги Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Они посвящены его деятельности в международной политике. Вниманию гостей предложена историческая, научно-популярная и художественная литература на трех языках – казахском, русском и английском, художественные произведения на казахском языке. Всё это вызвало живой интерес и желание ближе познакомиться с культурой народа.

Александр Погодейкин назвал Республику Казахстан стратегическим партнером, с которым очень давно сложилось культурно-гуманитарное сотрудничество. Он преподнёс Н. Тексебаевой роскошно оформленное подарочное издание о Республике Казахстан.

Владимир Васильев отметил, что открытие Центра казахстанской литературы и культуры не случайно, так как судьбы обоих народов переплетены общей историей.

Иосиф Дмитриев выразил искреннее восхищение и поздравил коллег с открытием Центра. Иосиф Александрович более 15 лет жил и работал на театральном поприще в Астане. Там ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель Казахстана».

Также 25 мая, Национальная библиотека Чувашской Республики и Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью повышения культурных связей и взаимовыгодного сотрудничества в сфере библиотечно-информационного обслуживания.                                                                                                                                                                 

Дом Дружбы народов Чувашии  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Дом Дружбы народов Чувашии


Строительство оборонительных рубежей - пример сплоченности трудового народа Чувашии

В Доме Дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии открылась фотовыставка, посвящённая трудовому подвигу, единению и сплочению людей разных национальностей, которые были проявлены на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ежедневно, непрерывно, даже в морозы, его героически строили порядка ста тысяч людей самых разных национальностей: чуваши, русские, татары, удмурты, башкиры, эрзя, марийцы.



Книга палестинской писательницы Асии Хади "Любовь и хлеб" нашла своего читателя в Чувашии

В рамках памятной даты - Международного дня солидарности с палестинским народом, руководитель РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Балауи презентовал книгу палестинской писательницы Асии Абдель Хади, впервые в истории переведенную на русский язык. Уникальное издание "Любовь и хлеб" выпущено типографией при правительстве Республики Марий Эл тиражом в одну тысячу экземпляров.


В Доме Дружбы народов отметили Международный день солидарности с Палестиной

29 ноября в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялся вечер, посвященный Международному дню солидарности с палестинским народом. Эта памятная дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается во всём мире более 40 лет.


О сохранении межэтнического и межконфессионального мира в Чувашии говорили в Доме Дружбы народов

В Доме Дружбы народов состоялся региональный обучающий семинар для должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской


Необычные полотна будущих художников Чувашии посвящены родному краю

Экспозиция юных любителей искусства «Любимый край, Чувашия моя» разместилась в выставочном зале Дома Дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. Она посвящена важным памятным датам России и Чувашии: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Чувашской автономии.


Народное музыкальное творчество молодёжи Чувашии - в формате онлайн

Чувашия - многонациональная республика, на территории которой проживают представители более ста этносов. Их дружба способствует развитию различных культур, традиций, в том числе и музыкальных. Одним из таких мероприятий станет онлайн-фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!».